Условные обозначения на схеме водоснабжения: как читать чертеж системы

2287141065
6 мин. на чтение
Принципиально важно создать верную схему водоснабжения, добавив на нее соответствующие условные обозначения, чтобы разработка продвигалась быстро и без ошибок. Процесс маркировки обычно представляет из себя нанесение схематических рисунков, надписей и чисел, которые упростят последующее ориентирование при работе с объектом. Наносить условные обозначения на схеме водоснабжения нужно в соответствии с ГОСТом – это важно, чтобы экспертам было просто ориентироваться в чертеже.
Пример проекта водоснабжения дома

Условные обозначения водоснабжение и канализация: элементы, схемы, правила

Условные обозначения водоснабжения регулируются ГОСТом. Для канализационной системы существует 70 различных элементов разметок, но на практике почти всегда применяется всего половина.


Общепринятых символов достаточно много, выдумывать и изобретать собственные запрещено. Схема должна состоять исключительно из знаков, которыми пользуются специалисты конкретной сферы.


Наносить условные обозначения водопроводной, канализационной, газоснабжающей и вентиляционной схем необходимо при проектировании даже небольших домов. Это обусловлено необходимостью правильной постройки готового проекта.


Купить насос и другое необходимое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Эскизы элементов водопровода
Большая часть обозначений водопровода выполнена в виде правильных геометрических фигур с некоторыми особенностями (заштрихованные места, пунктирные линии, разветвления) – это сделано с целью указания конкретной функции водопроводного элемента.

Условные обозначения арматуры, насосов, фильтров на схемах водоснабжения

Обозначение арматурной заготовки зависит от ее типа соединения и вида, которые регулируются общими стандартами, соответствующих ГОСТу 21.205.2016.
Так зарисовывают арматуру
Фильтр на схеме снабжения обозначают в виде перечеркнутой пунктиром ромбовидной фигуры, от которой исходят две параллельные линии. Насосы обозначают слегка по-разному, в зависимости от типа (ручной, центробежный, струйный), но за основу всегда берут окружность. Обозначение обратного клапана на схеме водоснабжения может быть представлено в виде надписи КО. Кран на схеме водоснабжения обычно представлен в виде двух треугольников, находящихся друг напротив друга.

Сантехнические системы условные обозначения элементов, гост 21.205-2016

Данный стандарт ГОСТ полностью соответствует национальному стандарту качества США и Европы (EN 12792:2003). ГОСТ 21.205-2016 применяется с 1 апреля 2017 года. Настоящий стандарт регулирует основные условные обозначения для канализационных систем, инженерно-технического обеспечения, вентиляционных шахт, систем отопления и прочих водопроводных схем.
Элементы для указания мест размещения фильтров в системе
Обозначения на схемах водоснабжения представлены следующими элементами:
  1. Для трубопроводных элементов используют графические рисунки и простые изображения;
  2. Исходные размеры всегда одинаковы, к ним не применяется соблюдение правил масштабирования;
  3. Для схем в аксонометрической проекции можно применять упрощенные обозначения – контурные.

Буквенно-цифровые обозначения трубопроводов

Их применяют для маркировок на инженерных схемах, системах, а также на некоторых трубах, чтобы конкретизировать их характеристики, используют прописные буквы. Наносят в соответствии с ГОСТ 21.205-2016. Подразделяют на:
  • B – Внутренние системы;
  • K – Внутренние системы канализации;
  • T – Внутренние системы теплоснабжения;
  • X – Системы холодного водоснабжения;
  • A – Системы снабжения воздуха;
  • Г – Газовые системы.
Пример проекта

Что включает в себя схема сточной системы

Во время создания схемы проектировщик должен принять во внимание большое количество деталей, например: местоположение канализации, ее узлов, люков. Также для монтажных работ нужно будет собрать необходимое количество сведений – это делается с целью упрощения воссоздания проекта для рабочих. Реализовать нужный проект можно очень просто – обратиться в компанию, занимающуюся построением чертежей. Работу выполнят быстро, а цену обсудят с заказчиком. Важно обратиться в надежное место, чтобы получить готовый проект в лучшем виде.

Обязательные обозначения

Среди необходимых принято выделять две категории:
  1. элементы или зарисовки;
  2. символы, состоящие из букв или цифр.
Помимо прочего, условные обозначения на схемах водоснабжения не конкретизируют, их прописывают без дополнительных разъяснений. Однако, если элементы используют не на основании ГОСТа, но на положении отраслевых стандартов, то проектировщик будет обязан прикрепить соответствующие документы, подтверждающие валидность обозначений. Видео включает в себя руководство по чтению чертежей и условных знаков на них

Проектирование сточной системы и узлов водоснабжения

Сточная система играет большую роль в проектировании – если не предусмотреть все последствия на этапе составления схемы, процесс, как минимум, пойдет значительно труднее и медленнее, если и вовсе не завершится неудачей.


Обозначение фильтра на схеме водоснабжения, например, является одной из наиболее важных вещей в проектировании – сам фильтр отвечает за очистку воду от нерастворимых соединений, многие из которых опасны для человека.


Для составления электрических схем используют программу Microsoft Visio – с ее помощью можно воссоздать качественную инженерную схему, пользуясь готовыми трафаретами, полностью соответствующими параметрам ГОСТа. Их количество составляет 170 штук. Также возможно создать проект котельной либо же системы отопления дома в целом.


Заказать монтаж системы водоснабжения можно в нашей компании. В разделе «услуги» вы найдете подробную информацию и сможете оставить заявку.

Создание чертежа в Visio

Коротко о главном

Довольно трудно переоценить значимость составления чертежей и условных обозначений на начальных этапах строительства, ведь это позволяет в полной мере обработать объем информации относительно всех элементов, монтируемых на объекте. Чертеж необходимо создавать так, чтобы он легко воспринимался и был максимально понятен рабочим для чтения. Именно по этой причине на них активно применяют условные обозначения в виде цифр, символов, букв и знаков. Составление схем и правильная реализация условных элементов на них – это важный шаг, который позволит создать грамотный чертеж, по которому будет очень просто работать в последующем. Все знаки регламентированы ГОСТом.
Доводилось вам читать схему водоснабжения – все ли понятно? Как считаете – хороший ли вариант применять только утвержденные ГОСТом маркировки? Может ли введение новых символов благополучно сказаться на проектировании?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.