Автоматизация насосных станций: цель внедрения автоматики, оборудование, схема

3845977265
5 мин. на чтение

Одной из важнейших задач, возникшей ещё задолго до начала технологического и технического прогресса, являлась задача непрерывной подачи воды. Вода – источник всего живого на планете. Своевременная подача жидкости позволяет увеличить урожайность в сельском хозяйстве, ускорить многие этапы производства в любом направлении, улучшить качество жизни населения. С развитием компьютерной техники и автоматизированных систем управления процесс подачи воды перешел на новый уровень благодаря использованию насосных станций и их постоянной автоматизации.

Цели внедрения автоматики

Автоматизация насосных станций – процесс модернизации насосного оборудования, направленный на повышение эффективности работы устройств, снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, уменьшение трудоемкости и эксплуатационных затрат, а также на создание единого блока управления и контроля.

Максимальная эффективность функционирования оборудования может быть достигнута посредством исключения человеческого вмешательства.


Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.

Шкаф управления насосом
Установка оборудования

Правильно настроенная и запрограммированная система автоматизации насосной станции, в частности блоки управления, моментально реагирует на любое изменение, сокращая время на принятие необходимого решения, повышая эффективность работы.


Автоматизация насосных установок приводит к снижению трудовых затрат и эксплуатационных расходов. Блок автоматики сводит к минимуму применение человеческих ресурсов, что особенно необходимо в тяжелых или вредных средах, до уровня контролирующих инспекторов или диспетчеров. Таким образом определенно сокращаются затраты на оплату труда.


Купить необходимое оборудование для автоматизации насосной станции можно в нашем интернет-магазине.

Схема автоматической системы управления
Автоматизация подъема воды и объединение устройств в единую АСУ

Модернизация насосных станций способствует увеличению межсервисных интервалов и периодов технического обслуживания. Это, в свою очередь, также отображается на стоимости эксплуатационных расходов. Правильно настроенная работа блоков автоматики сокращает время реагирования и простои элементов оборудования, а также способствует повышению безопасности за счет установки средств защиты и непрерывного контроля технического состояния оборудования, соответственно снижая количество аварийных сбоев.

Основы автоматизации и применяемая аппаратура

Автоматизация насосных станций водоснабжения – это внедрение нескольких основных и вспомогательных аппаратных комплектующих. К основной группе относят аппаратуру для общего контроля и управления, состоящую из датчиков емкостного типа, струйных реле, уровневых и поплавковых реле, реле заливки центробежных насосов и комплекса манометров, необходимых для измерения различных показателей.

Система управления насосной станцией
Основная и вспомогательная аппаратура при автоматизации рабочей станции

К вспомогательной аппаратуре относят аппараты общего назначения, такие как промежуточное реле, соединительные блоки (контакторы), магнитные пускатели и переключатели.

Упрощенная схема автоматизации насосных станций водоснабжения

Упрощенная схема автоматизации насосной станции может быть представлена в виде взаимосвязанного комплекса следующих элементов:

  1. Станция управления, представляющая собой устройство для удаленного контроля, запуска и завершения работы электроустановок или их отдельных механизмов. Управляющий блок также рассчитан на выполнение функций регулирования процессов, их защиты и сигнализации в случае обнаружения сбоев или ошибок.
  2. Блок управления – отдельный элементы системы, на котором собраны датчики контроля и индикаторы состояния. Монтаж производится на плате или на каркасе.
  3. Управляющая панель – панель, отвечающая за подачу команд системе.
  4. Щит управления – комплекс управляющих панелей, отвечающий за функционирование всей системы.
  5. Шкаф управления ­­– сердце автоматизированного блока, в котором соединены все элементы системы автоматизации.

Графическое оформление схем автоматизации

Графически оформленная схема автоматизация насосной станции водоснабжения представлена на изображении ниже.

Схема управления насосной станцией
Схема автоматического управления насосной станцией

Схема позволяет отобразить основные процессы управления, защиты и сигнализации, а также показывает возможность подключения дополнительных блоков управления.

Эффект от внедрения автоматизированной системы управления

Монтаж и применение автоматики позволяет достичь таких положительных результатов таких как экономия электрической энергии и экономия энергетических ресурсов. Ранее также отмечалось о сокращении затрат на эксплуатацию посредством уменьшения количества рабочего и обслуживающего персонала.


В видео подробно рассказывают о принципах работы оборудования при автоматизации процесса подъема и транспортировки воды и о повышении эффективности работы системы

К недостаткам можно отнести только обледенение электродов датчиков уровня в холодный период года. Из-за этого отключение насосной станции может происходить несвоевременно, приводя к переливам. Решением проблемы является монтаж реле давления или контактных манометров на напорных трубопроводах, т.е. в более приемлемой среде и температуре.

Коротко о главном

В заключении необходимо отметить, что в статье была рассмотрена распространенная схема автоматического управления, приведено описание основных элементов системы, перечислена основная и вспомогательная аппаратная часть. Особое внимание уделено преимуществам и недостаткам, а также тем моментам, на которые стоит обратить внимание при планировании автоматизировать насосную установку.

Почему вы решили автоматизировать насосную станцию? Какое оборудование для этого выбрали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.