Насосная станция для колодца на даче, выбор подходящего варианта, обзор моделей

1288416847
13 мин. на чтение
Водонасосная станция в частном доме должна создавать регулярную подкачку воды для обеспечения бытовых и технических нужд (туалет, душ, стиральные и посудомоечные приборы). Правильно оснащенная насосная станция в доме и автоматическое управление системой станет регулярно подкачивать воду для эксплуатации бытовой техники, санузлов. Автоматическая работа станции незаменима в обустройстве капельного полива грядок, клумб и газонов.
Принцип работы насосной станции с гидроаккумулятором
Схема функции гидроаккумулятора

Что лучше насосная станция или погружной насос?

Отвечая на вопрос, вначале определяют: что такое насосная станция, из чего состоит и чем отличается от простого насоса. Хотя такая конструкция отличается компактностью, в ней присутствуют несколько дополнительных элементов. Функциональные компоненты для комплектации насосной станции:
  • Поверхностный или погружной электрический агрегат.
  • Гидроаккумулятор, оборудованный ниппелем и резиновой грушей внутри.
  • Срабатывающее реле давления.
  • Манометр, показывающий силу напора.
  • Всасывающая труба.
  • Крепеж и арматура для подсоединения к магистрали.
  • Накопительный бак.

Купить насосную станцию и необходимые для нее принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Обустройство скважины на воду
Станция с поверхностным агрегатом
Компактные размеры оборудования не требуют дополнительного обустройства бетонного основания. Только накопительный бак может быть любого размера, в зависимости от потребностей владельцев коттеджа. Его ставят в специально оборудованном помещении. Учитывая, что двигатель создает постоянный шум, строение отодвигают насколько возможно от жилого дома или ставят в подвал.

Конструкция гидроаккумулятора

Гидроаккумулятор внешне выглядит как обыкновенная емкость от 2 до 50 литров, но внутри резиновая груша, в которую нагнетается вода. Пространство за грушей заполнено воздухом, закачанным через золотник и создающим давление до полутора атмосфер.


Вода в груше расширяет объем и сдавливает воздух, создавая давление до 4, 5 атмосфер. Сжатый воздух старается выдавить грушу, но постоянная подкачка воды препятствует процессу. Жидкость устремляется в трубу и поднимается до второго и третьего этажа под действием созданного давления.


На манометре отражается повышение и снижение давления в гидроаккумуляторе.

Схема подключения насосной станции
Схема монтажа в скважину

Реле давления и манометр

Автоматика призвана контролировать включение и выключение насоса. При достижении заданного давления в накопительной емкости, агрегат автоматически отключается. При понижении давления включается снова.

Погружной насос

Простой агрегат с электродвигателем, который опускают в скважину или ставят на поверхности, качая воду по мере надобности. Применяют для полива дачных участков или частичного водоснабжения в летнее время.


Если прибор оборудован автоматикой и подключен к магистрали, то включается при открывании крана и останавливается после закрытия.


Если напряжение в сети скачет, то часто можно не получить воды, отвернув кран.

Накопительный бак

Насосная станция в колодец работает для водоснабжения дома. Накопительный бак требуется при невысоком дебете колодца, когда уровень воды непостоянный и восстанавливается по истечении некоторого времени.
Насосная станция Джилекс Джамбо 70 50
Насосная станция с накопительным баком
Постоянное откачивание претерпевает сбои при перепадах напряжения или малого дебета скважины. Иногда уровень воды опускается ниже уровня всасывающего патрубка. Тогда происходит автоматическое отключение перекачивания. На чердаке располагают емкость, объемом полкуба или больше. Сюда накачивают воду, пока есть электроэнергия и уровень в колодце достаточный. В случае непредвиденной остановки агрегата, подключается самотечная система, которая некоторое время станет обеспечивать потребности хозяев коттеджа.

На что обращают внимание, выбирая насосную станцию

Существуют общие показатели для всех видов насосных станций, поставляющих воду для дачи из колодца, по которым выбирают нужное оборудование. Параметры выбора:
  • Мощность – обусловлена наличием водоразборных точек, требуемого объема подачи и расстояния от водозаборной скважины.
  • Производительность – количество жидкости перекачиваемой за единицу времени. Есть один нюанс, который очень важен – производительность насоса не должна превышать дебет скважины. На даче она может равняться 3 кубометрам в час.
Величина гидроаккумулятора. Чем больше объем гидрофора, тем выше давление в трубах и надежней постоянство поступления воды.
Устройство расширительного бака
Гидроаккумулятор в разрезе
  • Материал емкости. Пластиковые бесшумны, но имеют небольшой срок службы, чугунные долговечны, но подвергаются коррозии и слишком шумят. Резервуары из нержавеющей стали самые надежные, единственный недостаток шум в работе, но это исправляется отдельным помещением под гидроаккумулятор.
  • Высота подъема воды – этот показатель немаловажен, потому что глубина залегания вод в некоторых колодцах слишком низкая и механизм не справится с подъемом.
Характеристики указаны в техническом паспорте, но следует учитывать, что даны максимальные параметры, поэтому неплохо оставить небольшой запас, иначе при постоянной максимальной нагрузке ресурс агрегата быстро истощится.

Обзор насосных станций

Вихрь – АСВ 800

Автономная, неприхотливая насосная станция для колодца на даче. Оснащена центробежным агрегатом, прокачивающим до 3 кубометров в час. Механизм надежно защищен герметичным пластиковым кожухом. Не переносит сильных вибраций. Преимущества:
  • Постоянный напор.
  • Стабильность перекачки.
  • Простота монтажа.
  • Надежная защита.
Из недостатков пластиковый корпус, но это регулируется бюджетной стоимостью.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 0,8 кВт 3,6 куб/м в час 40 м 19 л
Подключение насосной станции Джилекс Джамбо
Элементы монтажа

Denzel PS1000X

Оснащен одноступенчатой системой всасывания и находится на верхней позиции в рейтинге насосных станций для частного дома, опускаемых в колодец. Высокоскоростной центробежный агрегат отличается многолетней работой без капитальных ремонтов. Вибрация практически не влияет на состояние кожуха. Стоек к повышенным нагрузкам. Преимущества:
  • Довольно сильный напор.
  • Достаточная защита ротора.
  • Крепкий остов из устойчивого пластика.
Недостатки:
  • Сильный рокот при постоянном перекачивании.
  • Сложно регулировать давление в схеме.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 1 кВт 3,5 куб/м в час 45 4 л

DAB AQUAJET 132 M

Итальянская насосная станция для полива огорода. Проста в использовании при достаточной производительности. Компактна и весит всего 20 кг. Оборудована защитной системой в виде герметичного кожуха, который не даст протечь воде внутрь механизма. Нет фильтров, поэтому может отсасывать только чистую жидкость.
Насос Dab Active
Насосная станция частного дома DAB AQUAJET
Преимущества:  
  • Бюджетный вариант – доступная цена.
  • Повышенная защита.
  • Патрубки из качественного материала.
  • Довольно высокая производительность.
Недостатки:
  • Небольшой срок службы из-за быстрого износа двигателя.
  • Нет фильтров – не переносит грязной воды.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 1 кВт 4,8 куб/м в час 48 м 20 л

АКВАРОБОТ JS 60

Универсальная насосная станция без накопительного бака.  Жесткий корпус рассчитан на значительную нагрузку. Он переносит удары и сжатия, не меняя конфигурации. Может быть использован не только в колодце, но и в открытом водоеме, с таким же успехом перекачивая жидкость, как в стационарном положении. Средний напор. Преимущества:
  • Жесткий фланец присоединения.
  • Противостояние атмосферному воздействию.
  • Прочный кожух нелегко испортить.
Недостатки:
  • Не годится для забора из скважин.
  • Слишком сильно вибрирует.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 0,45 Вт 2,4 куб/м в час 33 20 л
Насосная станция Unipump Акваробот
Фото насосной станции Акваробот

ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-24 (угл. сталь)

Насосные станции для дачи, чтобы качать из скважины с небольшой высотой столба. Хорошая защита электрической части, оснащена автоматикой. Несмотря на средний объем перекачки ДЖАМБО 70/50Н-24 может обеспечить подпитку стиральной машины. Подключают к дождевальной установке или емкости с капельным поливом. Преимущества:
  • Стойкость к длительной эксплуатации.
  • Усиленный фланец крепежа.
  • Герметичная защита.
Недостатки:
  • Быстрый износ фильтра.
  • Ротор требует постоянной профилактики.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 1,1 кВт 4,2 куб/м в час 50 м 24 л

Grundfos Hydrojet JPB 5/24

Насосные станции водоснабжения для частного дома от немецкого производителя. Домовладелец, приобретая данную модель, получает надежный механизм, который будет качать без сбоев много лет. Закачивание воды в транспортировочную магистраль не требует частых остановок на ремонт и профилактику. Защищенная конструкция выдерживает длительные нагрузки. Прочная рама удерживает основание в горизонтальном положении.
Насосная станция Grundfos jp
Внешний вид Grundfos Hydrojet JPB 5/24
Преимущества:
  • Практически бесшумный забор воды.
  • Горизонтальная центровка обеспечивает устойчивость.
  • Предназначен для скважин.
Из минусов только дороговизна и сложное обслуживание.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 1 кВт 3,5 куб/м в час 40 м 24 л

Quattro Elementi Automatico 800 Ci Deep

Чугунный корпус надежно защищает двигатель асинхронного действия. В механизме присутствует эжектор, обеспечивающий откачку с достаточно низких уровней. Насосная станция эффективно качает в колодце на глубине до 30 метров. К всасывающему отверстию добавляют плотный фильтр – механизм не справляется при попадании песка, камешков и других включений. Перекачивает только чистую воду. Преимущества:
  • Длительный срок службы.
  • Чугунный корпус надежно защищает двигатель.
  • Устойчивая конструкция.
Недостатков практически нет, но перекачивает только чистую воду.
Параметры Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровые значения 0,8 кВт 2,5 куб/м в час 40 м 24 л
Насос с гидроаккумулятором
Фото Quattro Elementi Automatico

КАЛИБР СВД-770Ч+Э

Автоматический насос для подачи воды из емкости в дом. Настроен для закачивания чистой воды без крупных примесей или песка, а в емкости частицы оседают на дно. В колодце с качественной водой можно погружать на глубину до 30 метров. Встроенный эжектор справится с нагрузкой и обеспечит постоянное водоснабжение. Достаточный объем гидроаккумулятора позволяет потреблять небольшие порции воды без включения двигателя, что продлевает срок эксплуатации агрегата. Встроенный манометр следит за уровнем давления, срабатывая на перегрузках. Преимущества:
  • Может перекачивать нагретую жидкость.
  • Автоматическое срабатывание.
  • Может функционировать до 10 лет.
Из недостатков высокая стоимость и громкий звук при старте.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 0,77 кВт 4,5 куб/м в час 50 м 20 л
Насосная станция Quattro Elementi Automatico
Насосная станция для частного дома

Русский КАЛИБР СВД-160/1,5

Насосные станции предназначены для дачи и настроены качать из колодца, но сгодятся для открытого водоема. Небольшая мощность механизма, средняя скорость откачки обеспечивает условия для долгосрочной эксплуатации в летнее время. Подключить к капельному поливу, залить вагонетку в запас или просто набрать для хозяйственных нужд. Калибр справится с текущими обязанностями. Гидроаккумулятор только для создания атмосферы. Видео: с какой глубины поднимать воду
Он также не лишен преимуществ:
  • Равномерная подача.
  • Длительная работа.
  • Устойчивая конструкция.
  • Низкая цена.
К недостаткам относят выход из строя крыльчатки.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидробака
Цифровое значение 0,16 кВт 1,8 куб/м в час 28 м 5 л

Насосная водяная станция (гидрофор) Taifu SGJ 800 0,8 кВт Безбашенка

Насос Безбашенка оснащен асинхронным ротором и настроен на прокачку чистой воды в схему домашнего водоснабжения, поливных операций или капельной системы. Выдерживает повышение температуры наружного воздуха до 40 градусов, продолжая справляться с перекачкой. Переносит повышение температуры жидкости до 40 градусов без ущерба для механизма. Латунное рабочее колесо и стальной вал вращения. Преимущества:
  • Термозащита, встроенная в обмотку.
  • Чугунный кожух обработан антикоррозийным покрытием.
  • Медная жила на обмотке статора.
  • Закрытый асинхронный механизм.
  • Управляющая автоматическая схема.
О недостатках не слыхали.
Характеристики Мощность Производительность Напор Размер гидрофора
Цифровое значение 0,8 кВт 3,3 куб/м в час 43 м 34 л
Видео: как выбрать подходящую насосную станцию  

PRORAB 8810 SCH

Насосная станция на дачу для подачи воды из колодца. Одноступенчатый центробежный агрегат способен создать стабильную закачку воды в поливочную схему капельного иди дождевального типа. Дачники тоже не останутся без воды, ее хватит для питья, душа и стирки. Преимущества:
  • Крепкий чугунный кожух.
  • Эффективная производительность.
  • Достаточный напор.
Недостатки:
  • Нет защиты ротора.
  • Китайское исполнение.
Характеристики Мощность Производительность Напор Объем гидрофора
Цифровое значение 0,16 кВт 1,8 куб/м в час 28 м 2 л

Мини насосная станция ROSA WZ 250 0.37 кВт

Самая маленькая насосная станция для воды. Несмотря на низкую мощность, способна создавать солидный напор. Вихревой механизм, поверхностная установка. Чугунный кожух и медная обмотка. Может быть применен в городской магистрали для поддержки давления. Видео: предварительный расчет перед покупкой
Преимущества:
  • Совсем не производит шума или вибраций.
  • Снабжен автоматикой.
  • Воздушное охлаждение асинхронного ротора.
Из минусов только маленький гидрофор.
Параметры Мощность Производительность Напор Размер гидрофора
Цифровое значение 0,37 кВт 2,5 куб/м в час 40 м 2 л

АКВАРОБОТ М 5-10Н

Бюджетный вариант подойдет не только в поливных целях на дачном участке, но сможет поставить достаточное количество воды в домашнюю систему. Гидрофор не накапливает жидкость, он предназначен только для создания натиска при закачивании. Экономичность обусловлена низким потреблением электроэнергии. Можно устанавливать на открытые водоемы со слегка загрязненной жидкостью. Но лучше поставить сетчатый фильтр. Преимущества:
  • Ротор защищен от влияния влажной среды.
  • Крыльчатка создает достаточный напорю
  • Можно качать из любого водоема.
Недостатки:
  • Частый выход из строя реле давления.
  • Маленький натиск в трубах.
Параметры Мощность Производительность Напор Объем гидрофора
Цифровое значение 0,245 кВт 0,8 куб/м в час 20 м 5 л
Видео: обзор насосной станции

Коротко о главном

Выбирая насосную станцию для собственных потребностей, следует внимательно отнестись к изучению технических характеристик, которые заявлены производителем. Недостаточный объем перекачки создаст проблемы с нехваткой воды. Излишняя мощность приведет к ненужным затратам, которых можно избежать. Правильный подбор оборудования – залог качественного водоснабжения на длительный период. Неплохо сначала узнать у знакомых, что они посоветуют насчет марки механизма и его производительности. Дачники делятся между собой опытом возделывания грядок и полив через насос занимает не последнюю ступеньку.
Можно узнать, как в вашем доме организовано водоснабжение? Чем отличается насос для полива от аналога, поставляющего воду в дом для всей семьи?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.