Насосная станция в квартиру: выбор и монтаж

243605
11 мин. на чтение
Очень часто жильцы многоэтажного дома сталкиваются с проблемой маленького давления в установке. Это оказывает влияние на работу бытового оборудования. Справится с этой проблемой поможет насосная станция в квартиру. Далее рассмотрим разновидности устройства, особенности его подбора, монтаж.
Насосная станция для частного дома
Установленный агрегат в доме

Особенности агрегата

Повышающий насос в квартиру необходимо приобрести, чтобы увеличить величину давления в конструкции. Во многих трубопроводах установлено большое количество кранов, разветвлений и изгибов труб. Вследствие этого снижается давление ниже установленных нормативов. Бытовая техника при этом не может нормально работать. Бывают случаи, когда на верхние этажи вовсе не доходит жидкость. Насосное устройство позволяет увеличить напор воды в кране.


Помните! Бывают случаи, когда напор жидкости падает по причине засорение труб. Прежде чем приобретать оборудование, нужно убедиться, что магистрали исправны.


С помощью лопаток агрегат проталкивает воду по трубам. Настроить температурный режим можно с помощью изменения нагрева жидкости и настройки скорости перемещения ее. Многие конструкции обладают тремя скоростями.

Монтаж насосной станции в частном доме
Вмонтированный аппарат в жилом помещении
Как правильно, домовладельцы предпочитают установить в квартире циркулярники. Механизм их работы простой и напоминает чем-то центробежную модель. Жидкость опадает в камеру через отверстие, а с помощью лопаток она выталкивается через шланг на боку конструкции. Внутри корпуса насоса находится двигатель с колесом, который защищен от попадания влаги.

Достоинства устройства

Оборудование позволяет обеспечить принудительное перемещение жидкости по установке. Если установлен котел для отопления помещения, то жидкость быстрее нагревается и необходимо затратить меньшее количество энергии. Насосное оборудование обладает следующими преимуществами:
  • Быстрее нагревает жидкость в установке. Агрегат помогает быстрее прогонять жидкость и возвращать ее обратно в котел.
  • Оборудование обладает высоким КПД. Установка прибора позволяет увеличить напор жидкости в кране.
Насосная станция Al ko
Подключенное насосное устройство
  • Аппарат является надежным. Домовладельцу не нужно тратить много сил на обслуживание механизма. Прибор длительный период времени может работать без поломок.
  • Устройство будет работать без перебоев. Если трубопровод установлен под наклоном или есть узкие участки, это не скажется на работоспособности прибора.
Помните! Чтобы вся конструкция работала исправно, нужно правильно подобрать модель, которая будет соответствовать установке.

Виды устройств

Большинство людей не знают, как увеличить величину давления в жилом помещении и подобрать необходимый агрегат. Необходимо учесть, что они обладают разным типом управления. Каждая конструкция может работать как в автоматическом режиме, так и в ручном. Для автоматического управления монтируют датчик, который отвечает за работу прибора. Если пользователь включает кран, величина давления падает, датчик включает оборудование. Такая установка будет надежнее, чем ручная, так как обладает защитой от работы без жидкости.


Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.


С особенностями подбора устройства можно ознакомиться в видео

Ручные конструкции могут работать непрерывно. Домовладельцу приходится периодически следить за ее работой, при необходимости отключать, во избежание ее перегрева. К недостаткам такого устройства можно отнести большой расход энергии и ненадежность механизма. Такие модели должны врезаться в трубу и работать от питания. Если кран будет открыт, датчик сработает и включит прибор. Кроме того, есть модели, которые нужно устанавливать возле забора жидкости или перед различной техникой.


Практически все аппараты могут работать при определенной температуре. Она не должна быть больше шестидесяти градусов. Оборудование должно быть подключено к разветвлению через бойлер, колонку, котел или другие приборы. Среди установок можно выделить такие, которые работают только от холодного или горячего теплоносителя. Помимо этого, есть универсальные агрегаты, которые могут работать независимо от типа монтажа и температуры потока.


Установка насоса в квартире позволит изменить величину давления в установке. Конструкции различаются по типу охлаждения. Они бывают с сухим и мокрым ротором.

Насосные станции Wilo hwj
Различные типы оборудования

Обратите внимание! От количества лопастей на валу и оборотов, которые совершает крыльчатка, зависит напор потока в кране.


В конструкция, которые могут работать без шума, внутреннее устройство довольно сложное. Такие модели стоят дороже. Если в установку вмонтирован прибор с бесступенчатой регуляцией частоты вращения, можно снизить потребление энергии в несколько раз. Оптимальное КПД можно достигнуть, если рабочая точка будет находится выше параметров, которые указывает завод-изготовитель.


В моделях с сухим ротором компоненты будут тереться друг об друга, а ротор герметично закрыт в корпусе. Особенности прибора является его повышенная мощность, эффективность. Однако, такой прибор может выйти из строя, если в жидкости будет грязь. В связи с этим домовладельцу периодически нужно осуществлять профилактику, чтобы увеличить эксплуатационный период. Монтировать прибор лучше дальше от жилой комнаты, потому что во время его работы будет создаваться сильный шум.

Насосная станция для квартиры
Вмонтированная установка в жилом помещении

Оборудование с мокрым ротором обеспечивает быстрое передвижение жидкости по трубопроводу. Поэтому, пользователь может установить трубы с меньшим диаметром. Такое устройство пользуется спросом. Оно является более неприхотливым в обслуживании, стоит меньше, а моделей довольно много. В таком агрегате внутренние компоненты располагаются в жидкости, которая одновременно для них является охлаждающим элементом. Все детали изготавливаются из нержавейки, а прокладки являются влагоустойчивыми. Устройство не ломается, если в жидкости есть грязь.


Стоимость оборудования может различаться в зависимости от качества элементов. Чтобы купить качественный товар, следует ознакомиться с отзывами о фирме, сведениями о внутренних компонентах в установке.


Важно! Чтобы удешевить продукцию производитель монтирует низкокачественные детали в механизм. Такое устройство может поработать один год и сломаться. Поэтому не стоит покупать слишком дешевые модели.

Циркуляционный насос Optima
Оборудование для увеличения величины давления

Какие нюансы следует учесть

Перед тем, как поставить насос на воду в квартире, нужно правильно выбрать модель. Пользователю нужно определиться, какая величина напора жидкости в кране, какая должна быть мощность и производительность агрегата, какие параметры должны быть. Н е все пользователи могут правильно подобрать модель. В таком случае лучше обратиться к опытным специалистам. Они обладают необходимыми знаниями и опытом.


Помните! Лучше не тратить свои силы и время на расчет требуемых параметров, а сразу вызвать мастера на дом. Он осмотрит трубопровод, проверит его на наличие засорений и подскажет, какие параметры должны быть у оборудования.


Перед покупкой аппарата, нужно учесть следующие нюансы:

  • Мощность. Чем более мощное будет установлено оборудование, тем большее количество человек может использовать одновременно воду. В данном случае нужно учесть количество кранов в помещении и подключённую к водопроводу технику.
  • Какой шум создает прибор.
Установка повысительного насоса в квартире
Установленный агрегат под мойкой
  • Сечение трубопровода. Есть модели, которые можно монтировать только на определенный диаметр трубы. Если использовать агрегат, который не соответствует указанному сечению, он будет работать с перегрузкой и быстро сломается.
  • На какую высоту можно поднять жидкость. Если вмонтировано устройство, которое нужно использовать при меньшей нагрузке, оно может не поднять воду на требуемую высоту.
  • Габариты аппарата. Иногда его необходимо монтировать в небольших помещениях, где расположена входящая магистраль.
  • Надежность производители. Не стоит приобретать товар неизвестного происхождения. Он может быть некачественным и проработает небольшой промежуток времени.
  • Тип защищенности. Зачастую в приборах используют IP44 защиту. Это означает то, что аппарат защищен от проникновения влаги во внутрь механизма и грязи, а кабеля – от брызг.
В техпаспорте устройства указывается размер комплектующих и инструкция по установке.
Схема подключения насоса воды
Схематическое подключение оборудования

Модели и стоимость агрегата

Установка насосной станции в квартире необходима, когда в трубах недостаточная величина давления и техника не может работать. На современном рынке представлено множество моделей, которые обладают разной стоимостью и надежностью. Наиболее дорогостоящими и качественными являются товары таких фирм: Grundfos и Wilo, далее DAB, Aquario Sprut. Чуть ниже стоимость товаров таких производителей: «Вихрь», «Калибр», Oasis, Neoclima. Каждый агрегат обладает своим период его использования, разным весом и другими отличиями.


Обратите внимание! некачественные внутренние элементы не смогут прослужить долгое время. Поэтому лучше не экономить, а сразу покупать качественный товар.


Модели Грундфос отличаются своими небольшими размерами, наличием датчиков, которые помогают избежать работы без воды. монтировать его следует перед газовой колонкой. Агрегаты Вило бывают как с ручным, так и с автоматическим управлением. Они могут работать с жидкостью в шестьдесят градусов. станции Джилекс могут работать при температуре ста градусов.

Насосная станция Al ko Hw
Вмонтированный агрегат в доме
На рынке достаточно много устройств, которые могут подделать. Не всегда покупатель может отличить копию от оригинала. Чтобы не купить подделку, нужно перед походом в магазин зайти в интернете и на сайте фирмы внимательно рассмотреть агрегат. Если продавца как следует расспросить, он может признаться, что не знает истинного происхождения товара. Поэтому, если вы хотите сэкономить, лучше купить оригинальный б/у аппарат. Подделку еще может выдать сразу обмотка. Если она выполнена из алюминия, значит перед вами дешевая реплика.

Монтаж агрегата

Перед тем, как монтировать насос на холодную и горячую воду в квартиру, нужно осуществить подготовительные мероприятия и придерживаться рекомендаций специалистов. Перед тем как приступить к монтажным работам необходимо:
  • перекрыть подачу жидкости в помещении;
  • обрезать трубы в необходимом месте;
  • подсоединить патрубок к переходнику;
  • закрутить фитинг;
Ознакомиться с особенностью монтажа аппарата можно в видео
  • монтировать агрегат нужно с учетом указанного направления стрелки на корпусе;
  • проверить, есть ли розетка рядом с прибором;
  • проложить трехжильный кабель к щитку;
  • проверить работу аппарата и наличие утечек.

Важно! Во время монтажа агрегата следует намотать ленту. Это поможет загерметизировать соединения.


Правильный монтаж насосного оборудования позволяет домовладельца комфортно пользоваться жидкостью. Установка аппарата возможна с соблюдением следующих условий:

  • запорная арматура должна быть вмонтирована на входе агрегата, чтобы его было комфортно в дальнейшем обслуживать;
  • во время установки нужно следить, чтобы не было утечек и все соединения были герметичными;
  • монтировать прибор нужно в сухой комнате;
  • чтобы увеличить эксплуатационный срок прибора, следует установить фильтр.
Оборудование позволяет увеличить давление жидкости в жилище. Покупая агрегат, пользователь сможет комфортно пользоваться водой. Это особенно актуально для жителей на пятых этажах.
Насосная станция Unipump auto jet
Подключённый агрегат к установке
Если установка запускается впервые, нужно проверить трубопровод. Поблизости него не должно быть посторонних предметов, все соединения должны быть герметичными, а краны открыты. Во время запуска прибора воздух нужно удалить с помощью резьбовой пробки. Кроме того, потребителю нужно проверить обмотку, прислушаться к вибрациям и шуму двигателя. Посторонних звуков быть не должно. Чтобы обеспечить передвижение теплоносителя, агрегат подключают к питанию.

Коротко о главном

Насосное устройство обеспечивает передвижение теплоносителя и увеличивает величину давления. Это особенно актуально для жителей многоэтажек. Если человек заметил, что напор жидкости не позволяет набрать ванну, принять душ, помыть посуду, техника не работает нормально, стояк горячий, а радиатор слегка теплый, значит не хватает давления в установке. Насосная станция для квартиры на 5 этаже позволяет решить эти проблемы. Если вы не уверены в собственных силах монтажа конструкции, лучше выбрать мастера на дом.
Как вы считаете, на сколько трудно самому установить оборудование для увеличения величины давления в квартире?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.