Насосные станции системы водоснабжения города: классификация, особенности, советы по выбору

34695
7 мин. на чтение

Вода – главный ресурс для комфортного проживания населения. И если в частном секторе жители самостоятельно решают вопросы с подачей воды, то в городах проблема водоснабжения и водоотведения решается силами государственных организаций. Водоканал или управляющие компании строят водопроводные системы, которые питают жилые массивы ценным ресурсом.


А для того, чтобы вода попала к конечному потребителю, необходимо использование насосных станций. О том, какие насосные станции системы водоснабжения города бывают, и пойдет дальше речь.

Система водоснабжения города: насосные станции, вос и другие объекты водопроводной системы

Перед тем как перейти к ответу на главный вопрос, необходимо ещё раз ознакомиться с сущностью понятия «насосная станция». Это необходимо потому, что часть населения отождествляет понятия «насос» и «насосная станция».
Насосная установка пожаротушения
Автоматические насосные станции для города
Автоматические насосные станции, виды и классификация которых зависит от конкретного предназначения, представляют собой комплексную систему подачи жидких веществ из водохранилища к конечному потребителю. Комплекс состоит из перекачивающих агрегатов, каналов и трубопроводов, трубопроводной арматуры, а также дополнительных измерительных устройств. Насосное оборудование является сердцем комплекса водоснабжения, но отождествлять данные понятия ни в коем случае нельзя.

Виды и классификация

Единое предназначение рассматриваемых устройств – обеспечение водой конечных потребителей и постоянное поддержание давления в системе водоснабжения. Но ранее отмечалось, что виды и классификация оборудования зависит от конкретной решаемой задачи, а также характера расположения и установки. Классификация выделяет пять основных категорий насосных установок.

Насосные станции первого подъема

Насосные станции первого подъема – стартовое оборудование в системе. На схемах устройства такого типа маркируются аббревиатурой НС 1.
Насос Rovatti
Насосные станции первого подъема
Устройства НС 1 используются для первоначального забора воды из водохранилища и последующей перекачки жидкости в емкости, применяемые для очистки и фильтрации. В некоторых системах звено фильтрации может отсутствовать, и тогда вода поступает напрямую в накопительные резервуары. Такой способ водоснабжения можно встретить редко, но тем не менее он может быть использован в тех местах, где вода в хранилище соответствует нормам или применяется в промышленных целях. Характерной особенностью оборудования является его постоянная непрерывная и равномерная работа.

Станции второго подъема

Насосные платформы, маркирующиеся как НС 2, - станции второго подъема. Они используются за перекачки чистой воды из фильтрующих емкостей напрямую в систему водоснабжения или в водные резервуары для хранения и поддержания требуемого давления.
Промышленные насосные станции
Насосные станции второго подъема для перекачки очищенной воды
В качестве водных резервуаров могут использоваться как разновидности водонапорных башен, так и гидромневмобаки. Их основная задача – бесперебойная и своевременная подача жидкости в случае неравномерных нагрузок.

Станции последующих подъемов

По типу насосные станции бывают и большего уровня подъема, соответственно маркируются они (НС 3, НС 4 и т.д.) в зависимости от того уровня, на котором они расположены. Многоуровневые системы используются для забора жидкости из глубоких водоемов и снижению нагрузки на оборудование нижнего звена.
Многоуровневые насосные станции
Особенность их работы заключается в том, что нет необходимости в их постоянном функционировании. Рабочее оборудование запускается периодически для создания нужного уровня давления в системе, которому, когда происходит потребление, свойственно снижаться.

Циркуляционные станции (ЦНС) и станции подкачки (НСП)

Завершающими элементами системы водоснабжения являются станции подкачки и циркуляционные. Они, как правило, используются в тех условиях, где необходим повышенный уровень напора жидкости. Насосные станции системы водоснабжения города бывают, как правило, подкачивающего типа. То есть в жилых домах большой этажности НСП формируют одинаковое давление во всей системе.
Подкачивающая насосная станция
Насосные станции подкачки
ЦНС необходимы для непрерывной циркуляции воды в замкнутой системе. В качестве примера можно рассмотреть систему горячего водоснабжения. Чтобы вода не остывала, насос по трубам перекачивает её к нагревательному котлу для поддержания оптимальной температуры.

Канализационное оборудование (КНС)

Рассмотрев вопрос о том, какие бывают насосные станции для водоснабжения в городах, нельзя выпускать из вида ещё один тип – канализационные.  КНС оборудование – система гидротехнических устройств и объектов, которая предназначена для перекачки хозяйственно-бытовых или отработанных вод для последующей фильтрации и очистки.
Канализационная насосная станция
Канализационные станции подкачки

Классификация по типу конструкции

Для городских нужд используются автоматические виды насосных станций. Помимо классификации, представленной ранее, существует разделение по конструктивному типу применяемых насосов. Насосное оборудование классифицируют на вихревое и центробежное.

Устройства, комплектуемые центробежными насосами

В основе центробежного насоса используется специальное колесо-крыльчатка, которое формирует необходимое давление в насосной станции.  Это давление обеспечивает подъем воды даже на очень большую высоту, что как раз необходимо в высотных и многоэтажных зданиях.

Вихревые станции

Вихревые насосы используются в жилых домах с небольшим количеством этажей (сооружения советских времен). Они также используются для поддержания необходимого давления, разгружая и распределяя тем самым нагрузку на основные насосные станции.

Водоснабжение и пожаротушение

Рассмотрев основные виды насосных станций, необходимо также отметить, что современные объекты жилой городской инфраструктуры могут укомплектовываться насосными станциями водоснабжения и пожаротушения.
Насосная станция пожаротушения Grundfos
Станции пожаротушения
Комплекс оборудования данного типа значительно шире ранее представленных. Он включает комплект электрической аппаратуры, которая непрерывно следит за поддержанием уровня необходимого давления, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно ее устранить.  По конструкции станции пожаротушения сложнее, т.к. принцип работы и спектр решаемых задач на порядок шире.

Как не ошибиться, выбирая насосную станцию

Выбирая насосные станции важно не ошибиться, т.к. многообразие номенклатуры рынка вынуждает столкнуться с определенными трудностями. Окончательное приобретение определенной модели должно основываться на соответствии ее технических характеристик установленным требованиям. Неправильно подобранные технические характеристики могут сказаться на надежности оборудования и его работоспособности.


Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.


В данном видео отображены главные советы о том, как не ошибиться при выборе насосной станции. Рекомендации профессионала помогут подобрать качественное оборудование, соответствующее индивидуальным требованиям:

Оборудование, постоянно работающее «под нагрузкой», подлежит быстрому износу, выходу из эксплуатации и, как следствие, дополнительным финансовым затратам на ремонт.


Чтобы предостеречь себя от незапланированных дополнительных растрат при выборе в первую очередь необходимо учитывать такие показатели как:

  1. Высота всасывания. Оборудование рассчитано на эксплуатацию при определенных нагрузках. Если высота забора воды будет превышать допустимую, то оборудование будет перегреваться, что приведет к поломке.
  2. Напор. Второй по важности показатель. При его превышении значительно снижается производительность насосной станции и уменьшается давление в системе. Для поддержания оптимального уровня давления станции устанавливаются в несколько уровней.
  3. Производительность – объем перекачиваемой жидкости за единицу времени. Перед выбором обязательно необходимо определить среднее значение водопотребления. Насосное оборудование будет работать без перебоев в том случае, если показатель производительности будет равен или немного превышать среднюю потребность.

Коротко о главном

В заключении необходимо отметить, что в статье была рассмотрена информация о том, какие насосные станции системы водоснабжения города бывают. Представлены существующие классификации типу насосного оборудования и функциональному предназначению. Рекомендуется также обратить внимание на советы о том, как не ошибиться, выбирая необходимое оборудование.
Однако, возможно у Вас остались какие-нибудь вопросы? Найти ответ на них можно, задав свой вопрос в разделе «Комментарии», расположенном ниже данной статьи.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.