Приямок для насосной станции своими руками

134760447
14 мин. на чтение

Очень часто в силу геологических особенностей разместить насосную станции в подвале помещения не получается, а располагать в доме не каждый захочет. Насосная станция издаёт шум при работе, который создаёт многим людям дискомфорт. Чтобы избежать неудобств, оборудование можно разместить на улице около скважины, для этого потребуется оформить приямок для насосной станции.


Правильно сделанный приямок для насоса будет сухим и тёплым, а оборудование не подвергнется риску замерзнуть и выйти из строя, также, кессон обезопасит технику от грунтовых вод и затопления. Мы рассмотрим несколько вариантов оформления приямка, а вы определитесь какой больше подходит вам.

Система водоснабжения частного дома схема
Отличие схемы установки

Приямок для установки насоса

Приямок – это место, в котором будет находиться электрооборудование. Перед тем как вы узнаете, как сделать приямок для насосной установки, сначала разберемся из чего можно его сконструировать и посмотрим схему установки оборудования для частного дома.


Приямок может быть сделан из кирпича или бетона, делается своими руками, далее мы рассмотрим более подробно. Пластиковый кессон представляет собой пластиковый водонепроницаемый резервуар. Допускается организация любого вида защиты оборудования от грунтовых вод.


Вся необходимая разводка делается в колодце, оттуда уже трубы идут в помещение и в точки забора воды для полива приусадебного участка, либо других бытовых целей в летний период. Соединения делаются разборными, что облегчает уборку магистрали в зимний период. Розетка для подключения насоса также устанавливается в колодце.


Купить насос для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Водоснабжение частного дома из скважины
Схема установки с глубинным насосом и разводкой для полива. Сливной кран используется для того чтобы слить воду с системы для проведения ремонтных работ с гидроаккумулятором

От приямка в сторону дома копается траншея, в которую укладываются трубы. Трубы желательно укладывать в пенал, в качестве пенала подойдёт канализационная труба. Глубина залегания выбирается индивидуально от региона, в котором вы проживаете, в зависимости от промерзания почвы. Рекомендуемая безопасная глубина не менее 70 см.


Питающий кабель рекомендуется укладывать вместе с трубами, фиксируя его пластиковыми стяжками без натяжки. В доме необходимо обязательно установить автоматический выключатель. Гидроаккумулятор и реле давления можно располагать в доме или на улице, зависит это от вашего желания.


Идеальным вариантом для установки будет пластиковый кессон. Он прослужит долгое время и надежно защитит от грунтовых вод. Для монтажа не потребуется много времени, а оборудование будет в безопасности.


Организация приямка для скважины (отливной)

Организация приямка для насосной станции

Работа предстоит нелегкая. Начинать необходимо с земельных работ. Для того чтобы приступить выкапывать котлован для будущего колодца необходимо определиться с размерами. Оптимальным считается размер, который вместит в себя оборудование и позволит человеку свободно производить его обслуживание.


Котлован необходимо делать шире, так как стенки существенно подвинут свободное пространство внутри приямка. Ширина одной готовой стенки в среднем будет составлять от 150 до 200 мм, в зависимости от используемого материала. Ширина одного кирпича 120 мм.


Для того чтобы ваш колодец для насосной станции получился размером 1 м х 1,2 м, необходимо выкопать котлован с размером 1,4 м х 1,6 м. Если в вашем районе подтопление грунтовыми водами распространённое явление, и вы решили выкладывать котлован кирпичом или заливать его бетоном, не стоит слишком углубляться. В таком случае копайте 80 см глубину.

Монтаж систем водоснабжения
Подготовительные работы
В таких районах рекомендуется устанавливать пластиковый кессон. Если такого явления не наблюдается, рекомендуемая глубина от 1 м до 1,5 колодца. Пол приямка засыпается песком и бетонируется, заберет такая процедура примерно 20 см от выкопанной глубины.

Особенности пластикового кессона

Пластиковые кессоны появились относительно недавно, хорошо подходят для установки в приямок для насоса. Они очень активно применяются, а горизонт использования охватывает всю территорию РФ. Пластик имеет ряд преимуществ, благодаря которым не требуется переживать о состоянии кессона.


Полностью исключена возможность подтопления грунтовыми водами. Кессон устанавливается в выкопанный котлован прямо на обсадную трубу. Возможность попадания воды полностью исключена, заявленный срок эксплуатации – 50 лет и стойкость к коррозии основные сегменты, за которые стоит остановить свой выбор на установке кессона.

Пластиковый кессон для скважины
Насосная станция в пластиковом кессоне
К недостаткам относиться деформации изделия, но на этот счёт инженеры внедряют массу решений, благодаря которым почти удалось искоренить этот недостаток. Также к недостаткам отнесем стоимость, порядка 20000 рублей за стандартную модель. Возможно, это хорошее решение, но не всем по карману – решать вам.

Земельные работы

Чтобы сделать приямок в насосной станции необходимо выкопать котлован. Для этого нам понадобиться пару лопат, молоток, мешки, четыре куска арматуры, капроновая нить и здоровый дух. Работу начинаем с разметки. Копайте так чтобы обсадная труба была смещена к краю, такое решение позволит оставить больше полезной площади для дальнейшего обслуживания.


Траншея должна быть ровной геометрически ровной. Для этого рекомендуется замерять длину и ширину и вбить контрольные маяки по краям. Для этого хорошо подойдёт арматура, натянув капроновую нить, вы отчетливо будете видеть очертания будущего колодца. Копать начинайте с обкапывания краёв.

Обустройство скважины на воду
Траншеи под трубы делаются глубокими, промерзание почвы может составлять до 60 см
Когда будете копать землю, её рекомендуется укладывать в мешки, 80% выкопанной земли вам не понадобиться. Оставьте лишь часть, она уйдет, чтобы подсыпать колодец, когда стены будут готовы.  После окончания земельных работ переходим к гидроизоляции.

Гидроизоляция приямка

Перед проведением бетонных работ обязательно уложите гидроизоляцию. Толь – отличный гидроизоляционный материал, проверенный временем, который хорошо справиться с поставленной задачей.


Укладку необходимо производить крест, накрест от стенок до пола выкопанного колодца. Для этого необходимо измерить высоту стенок и ширину пола и отмерять нужный кусок. Длинные куски просто вкладываются и прибиваются гвоздями к стенкам колодца (если глина).


Если у вас песчаная почва, монтаж к стенкам не производится. Не рвите толь - нарушение целостности полотна негативно скажется на гидроизоляции приямка. Процедура гидроизоляции производиться для бетонных, шлакоблочных и кирпичных колодцев. Не используется только в случае установки пластикового кессона. После укладки толи переходим к армированию пола.

Приямок для насосной станции
Ошибки планирования приямка для станции. Не установлена гидроизоляция.

Бетонный пол в приямке

Дренажный приямок в насосной станции должен иметь бетонный качественный пол. После укладки гидроизоляции вам необходимо приступить к заливанию пола. Для этого вам понадобиться:
  • бетономешалка;
  • железная крупная сетка для армирования пола, подойдёт ячейка 50 х 50 мм или подобная, можно прямоугольная 60 х 40 мм;
  • проволока для вязки сетки;
  • маяки для бетонирования – 2 шт;
  • цемент, песок, жидкое стекло;
  • гравий или мелкобитый кирпич;
  • болгарка;
  • вода;
В первую очередь необходимо укоротить обсадную трубу, оставьте 30см от уровня пола, не более. Следующим шагом уложите сетку для армирования, следом обвяжите ее, конструкция  должна быть связана. Место выхода трубы придётся выпилить болгаркой. Следом укладываются маяки, по которым мы будем ровнять уровень пола.
Приямок для насосной станции своими руками
Когда пол готов – делаем стены

Следом замешивается раствор, идеально использовать цемент марки М-500 или песчано-цементную смесь. Если вы используйте цемент марки, которую мы укали для примера, то смешивайте в пропорции одно ведро цемента к трем ведрам песка и засыпайте в замес ведро гравия, таким образом, ваш пол будет крепче.


На каждый такой замес добавляйте 100 грамм жидкого стекла. Заливать пол можно прямо из бетономешалки, когда раствор готов. Рекомендуется не делать раствор слишком жидким, но и густым он тоже быть не должен. Соблюдайте золотую середину, которую определите с первого замеса, путем постепенного доливания воды в бетономешалку.


Пол заливается бетоном от любого угла или края, каждый замес необходимо разглаживать правилом, простыми возвратно-поступательными движениями. Толщина бетона должна быть не менее 8 см. Не стоит экономить. Пол будет являться фундаментом для бедующих стен.


Когда пол залит, необходимо дать ему застыть, чтобы бетон как следует, высох и схватился, потребуется минимум два хороших солнечных дня. Когда пол готов переходим к укладке стен. Решение принимайте самостоятельно, лучшее решение – отлить стены бетоном.

Приямок для насоса
Уложите гидроизоляцию и засыпайте колодец

Стены можно укладывать кирпичом или шлакоблоком, мы покажем вам, как правильно вкладывать кирпич видеоматериалом. Рассмотрим, как сделать приямок для насосной установки с отливными бетонными стенами.


Для этого нам понадобиться сделать опалубку. Изготовить её можно из доски, фанеры, гипсокартона и фанеры. Её предназначение временное удерживание жидкого бетона до момента его высыхания, затем конструкция демонтируется. Следует отметить, нагрузка на опалубку будет не малая, поэтому тонкие материалы не подойдут.


Опалубка представляет собой сбитые щиты, скрученные между собой, она придаст бетонному литью ровное очертание стен нашего колодца. Технология абсолютно проста. Устанавливайте опалубку до верхнего уровня колодца и заливайте все стены одним разом.


Как правильно уложить кирпич

Стены необходимо армировать той же сеткой, что мы использовали для закладки фундамента нашего приямка. Сетка вяжется и опускается в яму. Далее устанавливается опалубка, и конструкция распирается со всех сторон. Бетон будет оказывать давление на стенки опалубки и если распорки не выдержат, отлив ровным не будет. Отнеситесь ответственно.


Не забывайте о проходных отверстиях для водопровода и вентиляции, вложите кусок канализационной трубы. Когда опалубка установлена, бетон заливается между опалубкой и гидроизоляцией, которую мы уложили еще первым этапом. Снимать ограждение можно через трое суток. При монтаже лучше использовать проходные шурупы – это облегчит демонтаж опалубки.

Верхняя часть приямка для насоса

Когда раствор высох и опалубка демонтирована, вам необходимо определиться чем вы будет накрывать колодец. Обычно используют деревянный щит и покрывают его толью и оцинкованным листом. Снизу такой щит утепляется пенопластом толщиной 5 см. Такая конструкция надежно защитит технику от заморозков.
Приямок для дренажного насоса
Перед заливкой бетоном, колодец можно утеплить пенопластом
Крышку можно делать ровную или с покатами, также можно установить раму и прикрутить её навесами. В этом мы отдаём вам полную свободу действий. Главное – не забывайте о зиме и утепляйте вашу конструкцию. Также можно использовать минеральную вату, но утепление стоит обшить мешковиной и клеёнкой.

Завершение строительных работ

Когда крышка готова, значит, вас можно поздравить, а строительные работы завершены. Большая часть дела уже сделана. Следующим шагом необходимо установить насосную станцию и выполнить разводку водопровода. В качестве насоса может быть использован погружной или поверхностный аппарат.

Автоматическая насосная станция

Насосная станция – это комплекс оборудования, который используется для автоматического водоснабжения помещений. В зависимости от глубины скважины, может иметь погружной или поверхностный насос. Расчет оборудования производится в зависимости от потребления воды.


Насос рассчитывается с 20% запасом от суммарного количества одновременно потребляемой воды за один час работы. От ёмкости гидроаккумулятора зависит количество жидкости, которое станция сможет отдать автономно и значение это равно 30% от ёмкости бака.

Обвязка скважины на воду
Бетонный отливной колодец с выполненной разводкой по НС

При выдаче 30% запаса автоматическое реле давление запускает насос и производится подкачка воды в ёмкость и систему. Цикл продолжается до тех пока какой-нибудь элемент не выйдет из строя. Автоматические НС продаются в собранном виде только с поверхностными насосами, которые могут производить забор воды с глубины до 8 м.


Также бывают эжекторные насосные станции, которые могут доставать воду с 25 метровой глубины, в них используется поверхностный мотор и выносной эжектор, к сожалению, производительностью такие установки не балуют, не более 2 м3/час.


Глубинный насос приобретается отдельно, там же вы сможете выбрать гидроаккумулятор, реле давления, страховочный трос и прочие необходимые элементы, которые понадобиться для сборки насосной станции в домашних условиях.


Обустройство пластиковым кессоном

Установка насосной станции

После того, как дренажный приямок в насосной станции, готов переходим к установке оборудования. В основании нашего колодца лежит гидроизоляция, значит, беспокоиться нам не о чем. Установку гидроаккумулятора можно производить прямо на бетонный пол. В таком случае основание гидроаккумулятора крепиться анкерными болтами.


Насосную станцию необходимо устанавливать таким образом, чтобы доступ для ее обслуживания был удобным. Вам ежемесячно понадобиться производить диагностику оборудования и подкачивать давление в бак.


В случае с глубинным насосом, свободного места появиться еще больше и при желании гидроаккумулятор можно установить на стену. Крепится всё точно также – при помощи анкерных болтов. Сборку с погружным насосом рекомендуется производить по схеме, изображенной на фото.

Схема подключения погружного насоса
Схема подключения с погружным насосом

Пуск насосной станции

Насосную станцию перед первым запуском в систему необходимо залить воды. Делается это через заливную горловину, пробку или выходной патрубок, система взаимосвязана, поэтому делать это можно в любом месте. Главное, чтобы уровень воды добрался до уровня всасывающей камеры насоса.


Погружной насос, не требует дополнительных мероприятий перед запуском и готов работать сразу после погружения и обжимки трубопровода. Любой насос должен быть подключен через автоматический выключатель.

Схема подключения погружного насоса в скважину
Схема с поверхностным насосом

Установленные насосы готовы к запуску сразу после проверки давления в гидроаккумуляторе. Замер давления лучше всего производить на стадии установки, пока бак не заполнен водой. Правильным давление гидроаккумулятора считается давление на 10% ниже, чем нижнее пусковое давление включения насоса. Делайте 1,5 атм., а насос устанавливайте на включении при падении давления до 1,7 атм.


Давление устанавливается при помощи вращения гайки, которая прижимает большую пружину, маленькая пружина отвечает за диапазон работы и соответственно за давление отключения. Чем сильнее вы тяните любую гайку, тем выше пороги.


Обустройство скважины в пластиковом кессоне

Коротко о главном

Итак, сегодня мы разобрались, как сделать приямок для насосной установки, кратко прошлись по особенностям установки насосной станции и посмотрели немало видеоматериалов о том, как правильно проводить работу по организации приямка и установке в нём насосной станции. Надеемся, наша статья вам помогла, и вы готовы самостоятельно сделать такую работу.
Скажите, а каким образом вы будете обустраивать приямок? Что послужит в роли верхней крышки?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.