Замена реле давления на насосной станции: основные шаги, устройство и настройка реле

66513769
6 мин. на чтение

Нередко насосная станция начинает некорректно работать по причине поломки реле давления. Ремонт реле давления насосной станции можно осуществить не всегда, так как со временем целостность мембраны и контактных пластин нарушается. В таких случаях необходима замена реле на насосной станции. Убедиться в неисправности можно путём вскрытия защитной крышки и внешнего осмотра. Однако в некоторых случаях замена и ремонт реле насосной станции не нужны, достаточно просто проверить настройку устройства.

Реле давления воды для гидроаккумулятора
Реле давление состоит из пластикового корпуса, мембраны, контактов и железных пластин, соединенных между собой

Устройство реле

В результате давления жидкости из трубопровода на мембрану устройства и встречному сопротивлению прижимного пружинного механизма производится замыкание и размыкание пусковых контактов.


При падении давления в системе пружины отбрасывают клеммы контактора, и насос начинает свою работу, когда давление в трубопроводе поднимается до заданного уровня, этим давлением отбрасывается контакторная пластина, и насос прекращает накачивать резервуар, так как подача питания прекращается.


Прижимными гайками мы изменяем давление контакторной пластины на мембрану реле. За счет устройства реле и в результате разницы прижимного давления пружин и давления воды в системе удается добиться нужных результатов в работе устройства. Реле крепится к трубопроводу путем вкручивания через переходник. Выполняет основную функцию в системе запуска и остановки насоса.


Как снять крышку реле давления насосной станции – на лицевой панели один болт или гайка, в зависимости от модели.


Купить насосную станцию, реле давления и другие необходимые для нее принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство реле давления
Основные элементы механического реле давления насосной станции

Настройка реле давления

Пред тем как приступить к настройке устройства необходимо выполнить предварительную проверку системы. Если насосная станция стала включаться и отключаться в режиме, который не соответствует заводским и пользовательским установкам, то самое время приступить к проверке системы. Давайте посмотрим, как отрегулировать и как разобрать реле на насосной станции.


Пошаговая инструкция по проверке насосной станции:

  • Посмотрите на манометре, на каких значениях включается и отключается насос.
  • При помощи автомобильного манометра измерьте давление воздуха в гидроаккумуляторе, для этого отключите насос от сети и спустите всю воду с бака путем открытия крана. Далее подсоедините автомобильный манометр к золотнику на торце накопительного бака и посмотрите показания прибора.
  • Давление воздуха в накопительном баке должно соответствовать значению не менее 1,5 атм., а давление включения насоса должно быть на 10% больше, в нашем случае это 1,65 атм. – установка реле, которая запустит насос.
Регулировка реле давления воды
Наглядный пример значения гайки, удерживающей малую пружину
  • В случае низкого давления подкачайте бак до нужной величины 1,5 атм.
  • Снимите пластиковый кожух и воспользуйтесь небольшим гаечным ключом на 10 мм.
  • Нас интересует гайка, которая держит большую пружину (Р), путем вкручивания вы будете поднимать порог включения насоса, а если вы будете откручивать, то давление включение будет опускаться ниже.
  • Вращайте гайку таким образом, чтобы не накрутить слишком много, рекомендуется вращать ее не более двух полных оборота за одну настройку. Этого значения может хватать для изменения давления в пределах от 0,3 до 0,5 атм.
  • Малая пружина с гайкой отвечает за амплитуду (ΔР), то есть в зависимости от нижнего давления к нему будет добавлено определенное значение, изменяющиеся от степени вкручивания гайки по часовой стрелке. Если вы закрутите гайку слишком сильно, а первую гайку установите на давление включения 1,6 атм., то давление отключения может вырасти до 5 атм., причем не каждый насос сможет столько накачать, и, скорее всего, отключение насоса не произойдет.

В видео рассказывают, как отрегулировать реле давления в насосной станции

После подтяжки гайки с большой пружиной и установки давления включения аппарата на значение 1,6 атм. нужно перейти к установке значения отключения. Вкручивайте малую гайку по два оборота и смотрите на показания манометра, значение должно стать не более 3 атм.

Замена реле

Замена реле давления на насосной станции производится в случае, если после того как все мероприятия по настройке не принесли результат. В данном случае вам необходимо посмотреть, каким образом реле крепиться к системе водоснабжение и приобрести его аналог.


Как снять реле давления с насосной станции: перекройте кран, отвечающий за подачу воды на весь участок водоснабжения, и сбросьте давление путем открытия любой точки водозабора.


Откройте пластиковую крышку реле давления и отсоедините провода. Ознакомьтесь с техническим паспортом нового реле на насосную станцию, возможно, оно будет отличаться. Нас интересуют клеммы подключения проводов. Обычно верхние клеммы – это подключение насоса, а нижние отвечают за подачу напряжения из сети.


Подсоедините реле к системе водоснабжения и подсоедините клеммы. Настройку аппарат уже имеет, и она соответствует установкам, указанным в техническом паспорте. В случае если значения не подходят, можно произвести регулировку реле.

Реле давления воды для насоса
Реле давления в разобранном виде

Коротко о главном

Замена реле давления насосной станции производится в течение 10 минут. Перед выполнением процедуры нужно ознакомиться с пошаговой инструкцией, как поменять реле на насосной станции и отрегулировать его. Возможно, удастся устранить проблему, не прибегая к замене прибора.


Как поменять реле давления на насосной станции: для замены будет достаточно небольшого гаечного ключа и отвёртки. Перекройте подачу воды в систему и вскройте старое реле, открутив один болт, который удерживает пластиковый кожух. Далее отсоедините провода, обратив внимание, куда они приходят, и установите новое реле, убедившись в правильном расположении контактов, которое указано в паспорте прибора.

Какое реле давления вы выбрали для насосной станции? Возникли ли какие-либо сложности при его регулировке и/или замене?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.