Принципиальная схема насосной станции пожаротушения: особенности

53298719
7 мин. на чтение

Насосная станция пожаротушения – устройство, которое необходимо на каждом промышленном предприятии. Станция позволяет обезопасить объект от возможного возгорания на значительной площади, когда огнетушители не могут с этим справиться. Принципиальная схема насосной станции пожаротушения поможет правильно установить оборудование, обеспечить объект водным ресурсом с целью противопожарной безопасности.


Насосную станцию устанавливают в специальном помещении, отдельно от основных зданий, или же уединенно на нижнем этаже, подвальной постройке. Некоторые производители предлагают готовые устройства, их модули легко монтируются на выбранном и подготовленном заранее месте. Такие устройства оснащены вентиляцией, освещением, сигнализацией.

Мотопомпа пожарная
Насос тушения пожара

Принцип функционирования НПС

Насосная станция пожаротушения предназначается для тушения возникшего пожара; она направляет жидкость к гидрантам, а также дренчерам, спринклерам. Станции могут функционировать с установками тушения пламени пенного или водяного типа.


НСП пребывает в «спящем состоянии». Лишь появляется очаг возгорания, давление опускается, срабатывает датчик и направляет сигнал на блок управления. Далее включается насос и начинает подавать жидкость.


Многие большие торговые точки, офисы, общественные здания используют спринклеры в момент тушения пожара, поскольку они направляют воду непосредственно в очаг возгорания. Это позволяет уберечь значительное количество бытовой или офисной техники, мебели, материалы отделки здания и т.д.


При использовании дренчеров создаются водяные стены, преграждающие дорогу для продвижения пламени. Эффективным является использование дренчеров в больших помещениях, поскольку они могут выдать большой объем жидкости. Часто их устанавливают в проемах здания.

Насосная станция пожаротушения
Насосная станция тушения огня

Насосная станция тушения пожара: комплектация

В составе стандартного набора насосной станции пожаротушения насчитывается два насоса: пожарный и резервный.


Совет! Когда объект имеет значительную площадь, можно устанавливать более двух агрегатов.


Кроме насосов стандартный набор укомплектован:

  • коллекторами: всасывающим, нагнетательным;
  • запорно-пусковым устройством;
  • пультом автоуправления;
  • измерительными приборами.
В систему пожаротушения в процессе проектирования можно подключать дополнительные механизмы. Работа оборудования пожаротушения контролируется через шкаф управления. Его устанавливают, исходя из условий самого объекта:
  1. В наземной постройке – павильоне. К месту назначения он доставляется укомплектованным: есть шкаф управления, вентиляция, оборудование для подъема грузов, устройства освещения и отопления.
  2. Возле самых насосов на открытом месте. В этой ситуации шкаф имеет утепленный корпус.
  3. В отапливаемом помещении. Расстояние от шкафа до насосов может составлять более километра.
Насосные станции пожаротушения
Станции тушения огня

Станции пожаротушения: характеристики

Оборудование для тушения пожара изготавливается производителями согласно правилам, требованиям безопасности, поэтому использовать их можно в непредстказуемых ситуациях. Главным особенностями насосных станций пожаротушения считают:
  • Наличие двух режимов управления: автоматического и ручного. В случаи поломки сигнализации, можно агрегаты запускать с панели управления.
  • Автоматически включается система противопожарной защиты.
  • Если на НПС случается какая-либо поломка, запускается сигнал, оповещающий о неполадках.
  • Резервное питание запускается автоматически, если основное выходит из строя.
  • При неполадках основного механизма нужно подключить резервный.
  • Показания системы выводятся на внешний экран диспетчерской службы.

Виды систем пожаротушения

Систем тушения огня существует на сегодняшнем рынке много. Все они по определенным характеристикам распределяются на виды. По принципу запуска НСП делятся на:
  • автоматические включаются при подаче сигнала на пульт управления датчиком (к ним относятся пенные и часть водяных станций);
  • ручные запускаются при нажатии на кнопку вручную, при помощи ручных оповестителей.

Купить насосы можно в нашем интернет-магазине.

Пенная система пожаротушения
Пенная система тушения пожара
Наиболее распространенными являются пенные водяные системы, поскольку отличаются низшей стоимостью, а также возможностью обеспечить большим запасом воды. Они делятся на:
  • спринклерные;
  • дренчерные.
Первые являются наиболее эффективными и точными по отношению к очагу возгорания. Дренчеры используют в труднодоступных местах, где нельзя оборудовать противопожарные двери.
Схема спринклерной системы пожаротушения
Спринклерная система пожаротушения, схема
За способом монтажа различают:
  • стационарные насосные станции (устанавливают в специальных помещениях);
  • передвижные (можно перемещать на другое место).

Модульные станции


Насосные станции пожаротушения модульного типа – устройства, которые собраны в одно целое. К их особенностям можно отнести:

  • незначительную производительность;
  • минимальные затраты;
  • простота установки.

Моноблочные станции


Этот тип насосных станций предусматривает обустройство всех необходимых механизмов в одном утепленном контейнере. Такие устройства можно перевезти на другое место без особых трудностей. К ним подключают водоснабжение тушения пожара.

Пожарная насосная станция
Моноблочная система

Станции наружного пожаротушения


Этот вариант оборудования располагается во временных постройках (вагончики, контейнеры). Для наружного тушения очага возгорания применяют моноблочные или модульные агрегаты.


Подземные станции пожаротушения


Установка подземных станций имеет некоторые особенности и требует выполнения определенных условий:

  • наличие выхода на поверхность либо непосредственно, либо сквозь лестничную клетку;
  • электрогенераторы, работающие на жидком топливе, запрещено устанавливать в подземном помещении в качестве дополнительного ресурса питания электричеством;
  • обязательно должна быть телефонная связь с дежурным пожарным постом.

Кроме того, устанавливая насосную станцию пожаротушения в подземке, нужно учитывать возможность затопления грунтовыми водами. Поэтому следует размещать насосы, чтобы двигатель был выше полметра от пола, и обеспечивать систему отвода воды.


О насосных установках пожаротушения смотрите видеосюжет

Типовая схема насосной станции пожаротушения

Перед тем, как устанавливать НСП, необходимо создать образец насосной станции пожаротушения. В ней учитываются различные критерии, а также три режима функционирования:
  • Ручной пуск на месте. Запускается станция при помощи блока управления и контроля, расположенным в шкафу самим оператором.
  • Безусловный ручной запуск дистанционно. К шкафам управления имеется доступ из помещения поста дежурного. Приборы контроля функционирования станции также используются дистанционно.
  • Запуск условно дистанционный. Нажатием на кнопки внутри шкафа подается сигнал к станции пожаротушения.
Важно! Насосные станции пожаротушения согласно действующему законодательству и правилам безопасности обязаны пребывать в рабочем состоянии. Не соблюдение норм для владельца грозит штрафными санкциями. Поэтому установку, обследование оборудования нужно доверять специалистам соответствующих компаний, имеющих лицензию на проведение данного рода работ.
Схема системы водяного пожаротушения дренчерного типа
Схема дренчерной системы пожаротушения

Опросный лист при приобретении НСП

Многие производители насосные станции пожаротушения, проект создают на заказ с учетом условий потребителя. Для этого необходимо заполнить опросный лист, находящийся на сайте изготовителя, и отослать заявку. В листе нужно указать данные заказчика: наименование организации, адрес, телефон/факс/почта, ФИО контактного лица.


В опросном листе специальной формы нужно заполнить определенные поля, где оговариваются:

  • назначение насосной станции;
  • температура жидкости, которая будет перекачиваться;
  • число рабочих насосов и резервных;
  • габариты диаметра трубы;
  • необходимые показатели минимального и наивысшего давления на входе в насосную станцию и на выходе из нее;
  • нужную производительность оборудования;
  • требуемый уровень воды при всасывании из источника или резервуара согласно схеме.
Схема системы пожаротушения
Схема системы пожаротушения с двумя насосами

Коротко о главном

В общественных зданиях, жилых помещениях и других объектах с целью предотвращения пожара можно установить НСП. При приобретении оборудования нужно учитывать различные критерии: способ тушения пламени, характеристики помещения, место установки. Все эти особенности влияют на создание типового проекта насосной станции пожаротушения.


Большой выбор насосного оборудования тут

Расскажите, какой вид станции тушения огня установлен на вашем объекте. Приходилось ли сталкиваться с трудностями создания схемы установки?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.