Автоматика для насоса Малыш: основные элементы и особенности установки

25925
5 мин. на чтение

Долгое время автоматику для насоса не использовали. Дачники использовали станции или носили воду ведрами. Сегодня есть подходящее оборудование и проверенный способ подключения. Стоит познакомиться с удобной схемой, которая наверняка станет спасением для пользователей.

Колодезный насос
Собранная схема с подключенным насосом Малыш

Основные показатели насоса Малыш и автоматики для него

Насос Малыш широко используется на дачных участках и в летних загородных домиках. Раньше его применяли только для полива, а сейчас для подъема воды из колодцев или открытых водоемов и для организации стабильного водоснабжения дома. Характеристики оборудования:

  • Мощность подачи воды – до 1 600 литров в час;
  • Требующаяся мощность – 240 Вт;
  • Максимальная высота – 60 м.

Такие показатели могут подойти для успешного водоснабжения загородного дома. Оборудование обычно снимают в зимнее время, но при правильном монтаже и сливе воды из труб эту проблему удастся избежать. Причем потребляемая мощность настолько мала, что для постоянной работы можно подвести кабель с тонким сечением, которое обычно используется только для LED лампочек.


Купить насос и другое оборудование для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Оборудование для насосной станции
Оборудование для подключения насоса

Необходимые элементы для подключения автоматики к Малышу

Оптимальная автоматика для насоса Малыш состоит из несложного оборудования:

  • Насос Малыш;
  • Гидроаккумулятор;
  • Реле давления;
  • Обратный клапан.

Главным элементом схемы является сам насос Малыш или схожий, например, Ручеек. Он, в принципе, подходит для подъема воды, но такая подача в дом неудобна людям. Из-за чего профессионалы советуют использовать автоматику, однако проще взять ее отдельно, чтобы оборудование наилучшим образом подошло для условий предстоящей эксплуатации.

Схема подключения насосного оборудования
Схема подключения автоматики с насосом Малыш

Обычно специалисты говорят о том, что вполне достаточно гидроаккумулятора объемом 5 литров, но некоторые пользователи выбирают оборудование большего объема. Не стоит поступать подобным образом, если хочется наладить постоянную работу насоса при открытии крана в доме. Это не станция, поэтому заранее набирать воду – плохое решение.


Последними в списке указано реле давления и обратный клапан. Только по своей значимости их можно было поставить в начале. Автоматика не будет работать, если нет контроля давления и обратного клапана, исключающего полное стекание воды. Данный датчик ориентируется на давление, создаваемое в трубе, а потом включает или выключает насос для подачи. При установке данной модели обычно оно колеблется в пределах 1,5-3 атм.

Установка и подключение автоматики для насоса

Автоматика для насоса Малыш с гидроаккумулятором и реле давления монтируется прямо в колодце. Тут не подойдет скважина, ведь из-за ее глубины мощности оборудования будет недостаточно для поддержки стабильного давления в системе водоснабжения загородного дома. Кто-то скажет, что вибрационные модели не подходят для этого, но практическое использование опровергает данное утверждение.

Насосная станция в колодце
Готовая система водоснабжения дачи

Как подключить автоматику к насосу Малыш:

  • Сначала нужно погрузить насос Малыш в толщу воды (сверху нужно отступить не менее 0,5 метра, а от дна почти 1 метр, но все зависит от водозабора).
  • Далее над колодцем прямо на улице монтируется гидроаккумулятор, а на него реле давления. Тут нужно все делать аккуратно, чтобы обеспечить высокую прочность, ведь насос дает дополнительную нагрузку. Это подсказывает необходимость отказа от накопителя увеличенного объема.
  • Обратный клапан устанавливается через 1-2 метра от насоса, чтобы вода оставалась в системе, сохраняя давление (это сократит время подачи полного напора воды в кран).

Подобная схема не так сложна, с нею справится любой человек, потратив немного времени. Ему потребуется лишь аккуратность, исключающая ошибки. Главное, обратить особое внимание на прочность крепежа. Принцип работы вибрационного насоса таков, что он создает дополнительную нагрузку. Соответственно, его необходимо устанавливать отдельно от гидроаккумулятора, используя гибкий шнур.

Крепление насоса Малыш на тросе
Насос опускают в колодец на тросе

Также нужно обратить внимание на тот факт, что специалисты советуют подключать насос Малыш к системе посредством гибкого шланга. Пусть его часто считают непрактичным способом, но причиной этого становится постоянной вибрации оборудования. Сокращая его, легче всего отказаться от жесткого крепления элементов, в частности, от традиционной трубы.

Возможность монтажа автоматики для насоса Малыш подсказала владельцам дачных участков недорогое решение водоснабжения собственного дома. Да, иногда проще выбрать готовую насосную станцию повышенной мощности, но ее цена завышена. Причем любая поломка приводит к сложному ремонту, то есть, к обращению в мастерскую. В представленной схеме можно свободно заменить отдельный элемент или рассмотреть такой вариант, как автоматика для насоса Малыш без гидроаккумулятора.


В видео рассказывают, как собрать автоматическую систему водоснабжения

Коротко о главном

Автоматика для насоса Ручеек или Малыш с гидроаккумулятором и реле давления – экономное и надежное решение для загородного дома. Теперь на даче можно не просто поливать огород, но и наслаждаться комфортом. Так что стоит потратить немного времени на подробное изучение схемы и купить нужное оборудование.

Почему вы решили выбрать насос Малыш?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.