Насос для душа на даче: назначение и виды

2759016455
13 мин. на чтение
Без душа не может обойтись ни один владелец дачного дома. При постоянном проживании этот важный атрибут необходим для ежедневных гигиенических процедур, а при поездках на дачу по выходным в летнее время всегда хочется освежиться под прохладной струёй. Монтаж оборудования начинается с подключения чистой воды, перекачка которой невозможна без насоса для душа на даче.
Портативный набор для душа ProPlus 12V
Принцип работы портативного оборудования

Классификация насосов для душа на даче

Насос для летнего душа, который может быть использован для подачи воды в дачный домик, классифицируют по нескольким критериям:


По типу подачи воды:

  • С организацией промежуточной накопительной ёмкости. В данном случае достаточно маломощного насоса, так как за создание напора для комфортной эксплуатации впоследствии отвечает гидростатическое давление.
  • С подачей напора на диспенсер душевого шланга, напрямую из источника водоснабжения.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Бак для душа с подогревом
Накопительная ёмкость с лейкой
По типу оборудования:
  • На летней даче нередко устанавливают портативное оборудование, которое после использования легко перенести в другое место, так как оно не имеет фиксированного подключения к несущим конструкциям или инженерным системам.
  • Стационарный насос для душа – работает от скважины или колодца, подключается к системе внутреннего водопровода.
Портативный душ для дачи
Погружное устройство для забора воды из бака
По месту установки:
  • Для эксплуатации в помещении.
  • Для использования на открытом воздухе. В таких случаях домовладельцы нередко приобретают уличные душевые каины с верхним накопительным баком, в котором установлены ТЭНы для нагрева воды.
В момент того, как выбирают скважинный насос для душа, следует учитывать установку водонагревателя проточного типа, так как грунтовые воды имеют слишком низкую температуру. Для установки смесителя с целью раздельного потребления холодной и горячей воды, требуется оборудовать бойлер.
Дачная душевая кабина с баком
Душевой комплект для дачи на батарейках

Разновидности насосов для летнего душа

Если дачник не хочет тратить лишние деньги и время на обустройство полноценного душа у себя на участке, то сложное насосное оборудование всегда можно заменить на более простые устройства:
  • Автономный насос для душа 12 вольт на дачу, работающий от аккумулятора либо от сети с адаптером, который также предназначен для подзарядки источника питания. Устройство представляет собой компактный дренажный насос, всасывающая часть которого полностью погружается в ёмкость с водой. После включения агрегат начинает активно забирать жидкость из бака, расположенного в непосредственной близости от места принятия душа. Проходя через внутренний механизм прибора, вода разгоняется и устремляется по тонкому шлангу к душевой лейке.
Автономный мини-душ BERKUT SMART WASHER
Душевой комплект для дачи на батарейках
  • «Топтун» – механическое устройство, представляющее собой коврик-помпу, с входным и выходным патрубками. Укладывается на горизонтальную поверхность, конец всасывающего шланга ложится в резервуар с водой, а подающий патрубок соединяется с диспенсером. Потребитель встаёт ногами на коврик и начинает качать воду поступательными движениями. Напор в системе зависит от интенсивности приложения нагрузки от собственного веса человека.
Дачный переносной душ Топтун
Механическое насосное оборудование «Топтун»
  • «Топтун» также встречается в компактном варианте, когда изготавливается под одну ногу пользователя. В этом случае устройство полностью копирует принцип действия и конструкцию пневматического насоса для резиновых лодок или автомобилей.
Дачный душ-топтун Степ
Роликовый вариант исполнения «Топтуна»
Описанное выше оборудование не предназначено для заполнения накопительной ёмкости из-за малой производительности. Если дачник планирует устроить душевую кабину с баком для создания напора, то без электрооборудования и обвязки системы ему не обойтись.

Циркуляционный насос для душа на даче

Стандартный циркуляционный насос, часто применяемый для движения жидкости по замкнутому контуру системы отопления, может стать нагнетательным аппаратом для дачного душа. Данное оборудование имеет следующие преимущества:
  • Благодаря компактным размерам, циркуляционный насос для летнего душа не требует отдельного места для установки.
  • Как правило, обладает высокой мощностью и узким проходом, что позволяет задать сильный напор.
  • Не создаёт много шума во время работы.
  • Рассчитан на длительную работу без отключения. Несмотря на малую производительность, может оставаться включённым несколько часов и наполнить вместительный бак-аккумулятор.

Выбрать модель циркуляционного насоса можно в каталоге продукции.

Циркуляционный насос WWQ CN25/4-180
Классический циркуляционный агрегат
Учитывая множество положительных характеристик и долговечность при эксплуатации, данный насос стоит недёшево. В то же время, он прост в монтаже и отлично справляется с вопросом организации душа в летнем доме, либо на дачном участке.

Насос на даче из бочки, душевой кабины

В летнее время стоит знойная погода, позволяющая устроить комфортный душ прямо на улице и проводить оздоровительные процедуры, не подвергая деревянные конструкции дома губительному воздействию влаги. Для этого на участке устанавливается металлический каркас около 2,5 метров высотой и габаритами в плане примерно 1.1 х 1.1 метра.
Пластиковая бочка для душа
Пластиковая бочка для дачного душа
Внутри данного каркаса устраивается импровизированная душевая кабина – строится настил, либо монтируется стальной поддон. На крыше сооружения устанавливается пластиковая, либо стальная бочка объёмом 150 – 200 литров. Далее проводятся работы по обвязке системы с установкой насоса для душевой кабины для напора воды, в соответствии с определённым алгоритмом:
  • В бочке делается отверстие, куда устанавливается патрубок с резьбовым соединением.
  • На патрубок накручивается гайка с сеткой для фильтрации грубых частиц при подаче воды.
  • В систему монтируется шаровый кран и обратный клапан, чтобы после наполнения ёмкости жидкость не вылилась обратно через подающую трубу при отключении прибора.
  • Второй конец трубопровода фиксируется к патрубку насоса (при использовании поверхностного агрегата), либо к шлангу, выходящему из обсадной трубы скважины. В качестве насосного оборудования можно принять поверхностный вихревой агрегат, либо стандартный вибрационный погружной насос. В случае забора води из какой-либо другой накопительной ёмкости допускается использование дренажного насоса для душа при подаче из бочки.
Бочка для душа с подогревом пластиковая
Обвязка бочки для организации душа
  • Для отключения насоса, желательно, применить простую автоматику с поплавковым клапаном внутри бочки. Если этого не сделать, отслеживать уровень воды в баке придётся самостоятельно.
  • В бочке монтируются ТЭНы для нагрева поступающей воды до комфортной температуры.
  • В нижней части ёмкости сверлится второе отверстие, предназначенное для установки диспенсера.
Если в качестве летнего уличного душа принимается кабина заводского исполнения, то такое устройство требует установки отдельного гидроаккумулятора и проточного водонагревателя на подающей трубе.
Душевая кабина для дачи из поликарбоната
Душевая кабина для установки на улице

10 лучших моделей дачных насосов для летнего душа

Существует множество разновидностей электрических, механических и аккумуляторных насосных станций для организации летнего душа на дачном участке. Согласно отзывам потребителей, среди портативных душей с насосом можно выделить 10 лучших моделей:
Переносной душ для дачи с аккумулятором
1. NewPortable 12V Handheld Outdoor Shower;
Душ электрический походный
2. LH – 1000D;
Переносной водонагреватель с душевой насадкой Энергия 2000
3. TJ – 2000;
Автономный мини душ berkut sw-x1
4. BERKUT Smart Washer SW-X1;
Душ садовый GF
5. Green Apple GADS01-91;
Душ походный, подвесной 19 л Intex
6. Solar Shoer Bag;
Распылитель Raco
7. RACO
Автоматическая катушка для шланга Karcher
8. KARCHER 2.645-181;
Насос дренажный Вихрь ДН-750
9. «ВИХРЬ» Д-135;
Портативная сумка для горячего душа на солнечной батарее, 20 л
Приведённое выше оборудование просто в использовании и стоит значительно дешевле, по сравнению со стационарными аналогами. По завершении эксплуатации, в конце дачного сезона, оборудование легко моется и убирается до следующей весны. При необходимости такой душ насос для дачи можно взять в путешествие и проводить гигиенические процедуры в походных условиях. По ссылке можно увидеть обзор лучших душ-насосов для дачи:

Преимущества насоса-душа с подогревом воды

Некоторые модели компактного насосного оборудования для дачного душа могут снабжаться небольшим накопительным баком для нагрева и подачи горячей воды. Данные устройства имеют следующие преимущества:
  • Небольшая мощность нагревательного элемента в пределах 1 – 2 кВт позволяет нагреть до 10 литров холодной воды за 15 – 20 минут.
Бак для душа с подогревом
Портативный агрегат с накопительным баком
  • Температура не повышается до критических отметок, и в большинстве моделей нагрев производится лишь до 50 оС.
  • В комплекте имеется терморегулятор, позволяющий снизить максимальную температуру нагрева до комфортных значений.
  • В техническое оснащение прибора также входит гибкий шланг с душевой лейкой, подключаемый к выходному патрубку накопительного бака.
  • Забор воды может производиться из небольшого резервуара поблизости.
  • При подаче холодной воды для нагрева, труба установлена таким образом, что турбулентные потоки постоянно смешиваются между собой, обеспечивая равномерный подогрев.
Бак для сбора сточных вод в комплекте с автоматической помпой Europump Auto
Емкость для сточных вод
  • Насосное оборудование и ТЭНы имеют разные источники питания – перекачка жидкости производится от 12-вольтового напряжения, а нагрев осуществляется от 220 В. Когда нагрев достигает предельного значения, питание спиралей отключается, что исключает риск короткого замыкания в процессе принятия душа.
Работа дачного душа с насосом рассматриваемой категории сопровождается цветовой индикацией, и пользователь может видеть процесс подготовки воды перед началом эксплуатации. Когда лампочка гаснет, либо её цвет меняется с красного на зелёный, оборудование готово к эксплуатации.

Как сделать душевой насос для дачи своими руками

Конструкция механической насосной станции для душа на даче из бочки предельно проста, и каждый домашний мастер может изготовить его своими руками, используя подручные средства. Чтобы собрать оборудование, необходимо выполнить несколько простых шагов:
  • В зависимости от производительности будущего оборудования, выбирается ёмкость для подготовки воды. Объём бака ограничен нормой потребления и количеством пользователей.
Пластиковая емкость для воды 3000 литров
Бак в заводском исполнении
  • В баке выполняются 2 отверстия для патрубков – в верхней и нижней частях.
  • К нижнему отверстию фиксируется шланг с душевой лейкой.
  • В верхнее отверстие крепится патрубок с подающей трубой. Крепление производится на резьбовом соединении с использованием уплотнительных резиновых шайб.
  • Подающая труба соединяется со шлангом механической автомобильной помпы для подкачки колёс.
  • Помпа устанавливается непосредственно под местом фиксации душевой лейки.
  • К входному клапану подключается шланг, конец которого помещается в ёмкость с источником водоснабжения.
Бак для душа пластиковый без подогрева
Обвязанная накопительная ёмкость перед началом эксплуатации
По завершении сборки оборудования можно начинать эксплуатацию. Принцип действия такого самодельного насоса идентичен работе «Топтуна». Ниже можно ознакомиться с алгоритмом изготовления оборудования из обычной пластиковой бутылки:

Насосы для закачки воды

Для закачки воды в накопительную ёмкость и организации напора в душевой кабине применяется стандартное насосное оборудование, отличающееся от агрегатов для организации системы водоснабжения показателем мощности мотора. В торговых точках представлены агрегаты следующих типов:
  • Скважинные. Второе название этих устройств – глубинные насосы. Они представляют собой цилиндрические приборы в корпусе из нержавеющей стали. Оборудование опускается на дно скважины таким образом, что отстоит на 30 – 50 см от дна водоносного горизонта. При включении ротор начинает вращаться, приводя в движение спираль. Вода проталкивается вверх по скважине, по направляющим, а в нижней части рабочей камеры создаётся область с пониженным давлением, которая заполняется новой порцией воды.

Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и записаться на консультацию, перейдите в раздел «услуги» .

Скважинный насос
Глубинный агрегат для перекачки жидкости
  • Погружные. Оборудование устанавливается на дно резервуара с водой таким образом, чтобы нижняя часть, часть, закрытая фильтрующей сеткой, полностью оказалась под водой. При включении ротор внутри насоса приводит в движение крыльчатку. Её лопасти начинают забирать воду, силой направляя её к подающему трубопроводу, который, в свою очередь, соединён с накопительным резервуаром, либо с гидроаккумулятором, создающим давление.
Дренажный насос UNIPUMP
Погружной агрегат для перекачки жидкости
  • Поверхностные. Особенность конструкции данных насосов состоит в разделении моторного отсека и всасывающего механизма. Силовая установка агрегата устанавливается на поверхности земли. С противоположных сторон корпуса насоса монтируются подающий и всасывающие патрубки. Конец всасывающего устройства опускается в ёмкость с водой, а подающий подключается к переходнику на стенке накопительного бака. При включении насос начинает перекачивать жидкость с одного резервуара в другой, пропуская её сквозь крыльчатку.
Поверхностный насос Karcher bp 3 garden set
Поверхностный агрегат для перекачки жидкости
Выбор насоса для подачи воды из емкости в душ обуславливается типом источника водоснабжения и его расположением относительно точки разбора.

Обобщение по насосам

Чтобы выбрать подходящее насосное оборудование для душа на даче, потребителю необходимо определить место установки и тип источника водоснабжения. Также нужно понимать, какое количество людей будут эксплуатировать систему. Дачник имеет возможность выбрать любой тип насосного оборудования:
  • При самодельном исполнении душевой кабины на улице оптимальным решением будет покупка компактного насоса на аккумуляторе.
  • При отсутствии на участке скважины, и наличии бака-аккумулятора, стоит рассмотреть применение погружных садовых или дренажных, либо поверхностных агрегатов.
  • Если дачник имеет доступ к грунтовым водам, то лучшим решением будет покупка скважинного глубинного насоса, который можно подключить как к накопительному резервуару, так и к системе организованного внутреннего водоснабжения в доме.
Душ топтун для дачи
Комплект душевого оборудования на дачу
При покупке оборудования в торговой точке, потребителю следует составить подробное ТЗ с описанием своих требований. Консультант поможет подобрать наиболее подходящий прибор с оптимальным соотношением цены и качества. По ссылке можно увидеть ещё один вариант устройства душа на даче своими руками

Коротко о главном

Устройство летнего душа для дачи с насосом – обязательное условие для комфортного проживания. Насосное оборудование данной категории может быть механическим, либо с автономным приводом от 12-вольтовой батарейки. При монтаже накопительной ёмкости с запасом воды для всех членов семьи, дачнику предстоит выбрать погружной, поверхностный или глубинный насос. Основными критериями подбора оборудования является тип и место расположения источника водоснабжения, а также объём бака для разбора воды при проведении гигиенических процедур.
А какое душевое оборудование установлено у вас на даче? Делитесь вашим опытом с другими читателями в комментариях.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.