Обозначение насоса на схеме: основные и дополнительные элементы, информация

58469791
11 мин. на чтение
Гидравлическая схема – один из элементов в технической документации. На нём фиксируют сведения об элементах общей системы, используя специальные обозначения. Отдельное внимание уделяется взаимосвязи между конструкциями. Нужно заранее узнать, как обозначается тот или другой элемент, чтобы получить возможность читать такие документы, узнавать обозначение насоса.
Насос консольный Grundfos
Гидравлический насос: принципиальная схема. Заглавная картинка

Чертежи и проекты для канализации, водоснабжения: зачем их составляют

Только использование единой системы с обозначениями согласно действующему ГОСТу позволит реализовать функционирующий объект, с которым не возникает никаких проблем в дальнейшем. Это помогает быстрее понять, где и какие создаются условия эксплуатации.

Схематичные обозначения и их главные особенности

Перед тем, как проект будет составлен в окончательной версии – некоторое время и внимание уделяют предварительным чертежам. Они учитывают, при каких конкретных условиях будет эксплуатироваться оборудование внутри того или иного помещения. В черновых проектах учитывают такие показатели:
  1. Место, где вода входит и выходит, указание на направление.
  2. Сколько помещений с техническим, жилым назначением?
  3. Особенности зданий в техническом, географическом плане и так далее.

Предварительные чертежи оформляют для каждого из помещений, которое входит в дом, проектные документы. Потом всю информацию объединяют в одном общем проекте.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Обозначение насоса на схеме
Насосы разных видов
Но для каждой схемы важно пользоваться только общепринятыми обозначениями, символами. Тогда любой инженер и строитель сможет прочитать информацию. Все специализированные программы тоже работают, опираясь на данное правило. Символами обозначают места, где находится оборудование, а так же:
  • Сантехнические приборы.
  • Входы и выходы у стоков.
  • Где подключается горячая, холодная вода.
Насколько сложной будет схема в итоге, определяется площадью помещения вместе с функциональным назначением. Разводки с подключениями предполагают разные схемы, даже если проект включает одинаковые помещения. Любая схема по гидравлике включает элементы, требующие отдельного рассмотрения.

Информация о трубопроводах

Условное обозначение насоса
Примеры схем с разными устройствами
Обычно это сплошные линии, которые соединяют друг с другом разные элементы. Пунктирной линией обозначают часть, отвечающую за управление. Стрелками, когда это необходимо, фиксируют направления, в которых движется вода. Часто применяют разные буквы:
  1. l – для линии дренажа.
  2. X – управление.
  3. T – слив.
  4. P – направление.
Точки помогают отображать места, где всё соединяется друг с другом. Дуга значит, что они пересекаются по схеме, но само соединение между ними отсутствует.

Как отображаются баки

Бак вмещает гидравлические жидкости, поэтому для системы он играет важную роль. Если бак или ёмкость закрытые, то контур для их обозначения тоже будет закрытым.


Выбрать модель гидроаккумулятора можно в каталоге продукции.

Особенности фильтров

Условные обозначения системы водоснабжения
Схема с насосами и другими деталями
Применяют ромб, чтобы показать место расположения корпуса. Штриховые линии нужны для фиксации фильтровального элемента, материала.

Насосы

Применение в конкретной схеме определённых разновидностей приборов влияет на сами обозначения.
  • Центробежные.
Для них применяют окружности на схеме. Линия всасывания обычно подводится в центр. Линия нагнетания идёт к периметру окружности.
  • Объёмные.

Бывают разных типов – пластинчатые, поршневые, шестерённые. Их тоже изображают с помощью окружностей. Направление потока с жидкостью – это треугольник со стрелкой в соответствующем направлении.


При наличии двух стрелок речь идёт об обратимых агрегатах. Значит, жидкость может качаться сразу в двух направлениях. При наличии перечёркнутой стрелки насос будет регулируемым. Например, позволит менять объём, характерный для рабочей жидкости.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Подробная информация, стоимость работ и запись на консультацию специалиста – в разделе «услуги».

Обозначение насоса на схеме
Какими ещё бывают условные обозначения насоса

Гидромоторы

По сути, это изображение похоже на то, что применяют для насоса. Исключение только для стрелки-треугольника. Она идёт в развёрнутом направлении. При помощи стрелки фиксируют направление, по которому подводят жидкость к гидромотору. Остальные правила ничем не отличаются от тех, что действуют по отношению к насосам. Две стрелки с треугольными формами - обратимость. Диагональная стрелка сообщает о возможности регулировать один из показателей.

Информация о гидравлических цилиндрах

Гидроцилиндры относятся к самым распространённым типам двигателей, которые применяют в таких системах. На схеме применяют разные изображения в зависимости от особенностей конструкции.
  1. Подвод в полости групп штоков и поршней – необходимое дополнение для цилиндров двухстороннего действия.
  2. Плунжерный гидроцилиндр – отдельная разновидность.
  3. Телескопическая разновидность тоже отличается своими способами отображения на схеме.
Смесительный узел схема
Изображения с обвязкой

О распределителях

Изображается в виде схематичного набора окон в форме квадратов. Характерно соответствие между каждым таким окном и конкретной позицией золотника. При наличии двухпозиционного распределителя применяют два квадратных окна, если позиций три – то количество окон соответствующее. Соединения показаны внутри каждого из этих элементов. Создание различных линий связано с переключением распределителей. Отображение такой информации важно для любой гидравлической схемы.

Устройства, отвечающие за управление

Условное обозначение существует у каждой из разновидностей управления:
  • Пружинный возврат.
  • Схема электромагнитного типа.
  • Вариант с пневматикой.
  • Работа на основе гидравлики.
  • Механический.
  • Ручной.
Для компоновки этих элементов тоже существуют различные способы.

Отображение клапанов на схеме

Обычно отдают предпочтение квадрату, чтобы показать место расположения клапанов в гидравлике. При разном воздействии элементы ведут себя по-разному, этой информации тоже уделяют своё место.
Условное обозначение гидравлической системы
Гидравлически устойчивое оборудование
Например – предохранительные разновидности приборов. Такое приспособление может открываться, когда линия управления начинает работать с давлением, превышающем настройку у пружины регулировки. Характерно боковое смещение стрелок для подобных ситуаций. Широкое распространение у клапанов редукционных типов. Давление в отводимой линии становится компонентом, отвечающим за управление. Обычно измеряется показатель на выходе из устройства. Обратный клапан нужен, чтобы в одном направлении жидкость проходила, а в другом её движение перекрывалось. На схеме такой принцип тоже всегда обозначается. Иногда применяют изображения для пружины под шариком, она обеспечит предварительное поджатие.

Дроссельная часть

Отвечает за регулируемое гидравлическое сопротивление. Две изогнутые линии – стандартный вариант фиксации сведений об этой детали. Стрелку добавляют, если нужно рассказать о возможности регулировать
Гидронасос
Гидравлические и пневматические системы

Устройства, отвечающие за измерение

Для гидравлики самыми распространёнными стали такие приспособления:
  1. Указатель уровня.
  2. Расходомер.
  3. Манометр.
В большинстве случаев картинки для таких приборов предполагают наличие круга.

Реле давления

Это устройство необходимо, чтобы, когда достигается определённый уровень давления, контакт переключался. Пружину настраивают в зависимости от того, каким должен быть этот уровень. По сравнению с другими схемами изображения этого механизма чуть более сложные. Но с чтением нужных сведений проблемы практически не возникают. К закрашенному треугольнику подводят гидравлическую линию.

Как элементы объединяются

Часто бывает так, что в одном блоке или аппарате сразу несколько элементов с более простым устройством. Тогда применяют штрихпунктирные линии.
Шестеренный насос
Вариант насоса для установки в схему

Чтение гидравлических схем: рекомендации

Достаточно следовать единому алгоритму, чтобы получить все необходимые сведения:
  1. Сначала изучают схему целиком и читают технические условия. При наличии посвящают время характеристикам приборов и примечаниям.
  2. Обязательно ознакомление с элементами, составляющими проектную документацию. Обозначения сопоставляют с тем, что присутствует в схеме.
  3. Первыми ищут источники, внутри которых копятся жидкость с энергией.
  4. Измерение примерной величины давления для разных участков. Определяются линии, отвечающие за дренаж и слив, высокое давление.
  5. Подробно изучают, как работают гидравлические распределители в схеме. Надо понять, какие устройства задействуются, когда распределители переходят из одного режима в другой. С механизмами управления тоже надо разбираться.
  6. Поиск исполнительных механизмов и цилиндров.
  7. Для различных участков системы проводят анализ того, как они работают.
  8. Делается вывод относительно того, как работает вся система в целом. Ответственные пневмоаппараты при необходимости анализируются отдельно.
Гидравлика условные обозначения на схеме
Современные насосы для установки в домах и квартирах

О каких особенностях схематичных изображений ещё надо знать

В проектную документацию вносят всю информацию, связанную с рабочими характеристиками тех или иных устройств, составляющих схему. Для этого применяют буквы или цифры. B0 – символы, используемые для любых водопроводных сетей. B1 – трубопровод, подходящий только для хозяйственных нужд. B2 – для коммуникаций, используемых в качестве основы противопожарных систем. B4 – это символы труб, через которых подводят техническую воду. К водоснабжению объекта имеют отношения все устройства, для которых применяют букву B. Примеры гидравлических схем
Есть и другая группа обозначений, связанная с канализацией:
  • K3 – водоотведение в промышленных масштабах.
  • K2 – ливнёвка.
  • K1 – для бытовых стоков.
При необходимости в документе приводят ссылки на место, где имеется расшифровка специальных символов. Не все символы из законодательных норм и актов должны присутствовать на каждом из проектов, который реализуется на практике. Но есть те, что встречаются почти всегда – это отопление и вентиляция, канализация. Ведь и сами системы присутствуют в каждом доме.
Гидравлические и пневматические схемы
Дополнительные разновидности символов
Сантехнические приборы, другое подобное оборудование имеет свои собственные обозначения. Например, один из государственных стандартов предполагает наличие символов для:
  1. Кабины с душем, где есть шланги, распылительные элементы.
  2. Мойки с кранами-смесителями.
  3. Ванны.
  4. Унитазы, в которых применяют разные типы слива воды.
Разными обозначениями фиксируют даже одинаковые приборы, но с разным назначением. Часто выбирают условные рисунки, по которым можно быстро догадаться, о чём именно идёт речь. Принципы построения гидравлических схем
При разработке документации учитывается множество факторов первостепенного и второстепенного значения:
  • Поворотные компоненты.
  • Фитинги.
  • Арматура запорного типа.
  • Уловители.
  • Задвижки с фильтрами.
  • Трубы различных систем.
Чем подробнее будет присутствовать информации – тем легче будет потом её прочитать. Отдельное внимание уделяют разводке инженерно-технических коммуникаций. Пример необходимых сведений:
  1. Подача ГВС и холодной воды.
  2. Канализация и отопление.
  3. Канализационные, ревизионные, коллекторные колодцы.
Одних узловых данных в большинстве случаев недостаточно. Надо учитывать, что большинство проектов предполагают долгосрочную перспективу при реализации. Надо сделать так, чтобы аварий и незапланированных ремонтов потребовалось как можно меньше. Главное – заранее знать не только все обозначения и расшифровки. Надо ещё разбираться в том, как функционируют системы и их отдельные элементы. Получение правильного результата возможно только при поэтапном изучении каждого отдельного элемента. После этого объединить всё в единую схему не составит труда. Гидравлические схемы и основы

Коротко о главном

Без грамотного применения условных обозначений правильно прочитать гидравлические схемы невозможно. В этом случае качество строительно-монтажных работ на объекте тоже почти не вызывает сомнений. Эффективная эксплуатация инженерных сетей возможна, если соблюдать требования, указанные в действующих ГОСТах. Так гарантируется длительная бесперебойная работа всех деталей и узлов.  
Какие обозначения ещё интересны вам, уважаемые пользователи? Всё ли было рассказано до конца?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.