Ремонт фекального насоса: основные причины неполадок и способы их устранения

2460997337
10 мин. на чтение

Фекальные насосы нашли широкое применение в быту. С их помощью автоматические канализационные насосные станции работают в разных странах. Уникальной особенностью конструкции насоса является использование измельчителя твердых бытовых отходов, расположенного в месте всасывающей камеры. Кроме того, чугунный корпус с катофорезным покрытием обеспечивает дополнительную защиту.


Насос может выйти из строя в результате долгой работы и перегрузки. Перед началом использования обязательно ознакомьтесь с эксплуатационными требованиями, которые индивидуальны для каждой модели. Также причиной поломки может быть разбитое рабочее колесо, при этом насос может вращаться, но не создавать напор. Давайте рассмотрим, какие бывают неисправности, и узнаем, как произвести ремонт фекального насоса своими руками.

Фекальный насос конструкция
Устройство фекального насоса

Устройство насоса

Фекальный насос имеет чугунный корпус, который покрыт уникальным катофорезным покрытием. Это покрытие обеспечивает максимальную степень защиты от коррозии в соляных и слабокислотных средах и придает аппарату длительную стойкость к коррозии. Катофорезное покрытие является лучшим защитным покрытием, которое используется уже более полувека.


В бытовых моделях в качестве электропривода используется однофазный электродвигатель переменного тока. Наличие пусковой обмотки и параллельно подсоединенного рабочего конденсатора обеспечивает стабильный пуск, надежную работу и высокий КПД аппарата.


Кабель достаточно длинный и находится в надежной оплетке, что позволяет погружать устройство в откачиваемую среду без дополнительной изоляции.


В качестве перекачивающего элемента используется насосный узел, который состоит из чугунного корпуса, рабочего колеса и измельчителя твердых бытовых отходов. Рабочее колесо и ножи измельчителя устанавливаются на рабочий вал насоса, который соединен с валом электропривода с помощью механического торцевого уплотнения, находящегося в масляной ванне.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насос UNIPUMP FEKAMAX
Фекальный насос Unipump

Принцип работы фекального насоса

Перед тем как приступить к ремонту фекальных насосов, важно ознакомиться с принципом их работы. Фекальный насос — это вид дренажных аппаратов, который благодаря своей уникальной конструкции измельчителя способен перерабатывать твердые бытовые отходы.


Поплавковый выключатель предназначен для защиты аппарата от сухого хода в случае, если уровень жидкости в выгребной яме упадет. Когда это происходит, аппарат автоматически отключается. Чтобы автоматический выключатель работал корректно, необходимо, чтобы не было никаких помех и преград для его движения.


Измельчитель работает вместе с рабочим колесом и измельчает крупные отходы. Размер частиц, которые могут свободно пройти во всасывающий патрубок, составляет примерно 35 мм. Благодаря вращению рабочего колеса после всасывающей камеры жидкость направляется к выходному отверстию.


Устройство не охлаждается перекачиваемой жидкостью, так как она не проходит мимо обмотки статора. Поэтому, чтобы обеспечить непрерывную работу устройства, необходимо придерживаться указанного в паспорте времени работы.

Фекальный насос Pedrollo Tritus tr 1.1
При погружении насоса на время используйте страховочный трос, не тяните его за питающий кабель

Аппарат обладает высокой производительностью, что позволяет быстро откачать выгребную яму. Во время работы устройства возможны вибрации. Пожалуйста, устанавливайте устройство строго вертикально на ровную поверхность.


Не допускайте переворачивания аппарата. При необходимости используйте страховочный трос, на котором можно подвесить аппарат, если он установлен на мобильной платформе. Обязательно используйте шланг большого диаметра (не менее 40 мм). В процессе работы, если диаметр шланга будет меньше, это может создать перегрузку, которая может привести к выходу из строя обмотки статора.


Технические характеристики позволяют определить, с какой скоростью будет выкачан ваш колодец. Характеристики напора насоса помогут точно определить, на какое расстояние от места установки прибора он способен переместить жидкость. Подъем в 1 метр равен перемещению жидкости на 5 метров по горизонтали.

Торцевое уплотнение для насосов
Механическое торцевое уплотнение используют для соединения рабочего вала электродвигателя и насоса

Неполадки фекальных насосов

Теперь давайте рассмотрим наиболее распространенные неисправности фекального насоса и способы их устранения.


Нередко причиной поломки становится неправильная эксплуатация устройства, а также мусор, который может содержаться в сточных водах. Попадая во всасывающую камеру, тряпки, камни уникальной формы и обломки керамики могут оставаться там до тех пор, пока не вызовут разрушение рабочего колеса. Если мы обнаружим их после разборки устройства, то будет уже поздно, и придется производить замену.


Напряжение в электросети может оказывать влияние на производительность и продолжительность работы всех электрических устройств. В районах, где напряжение нестабильно или меньше 220 В, рекомендуется использование стабилизаторов напряжения. Стабилизаторы помогут обезопасить устройства от перегрузок и создадут оптимальные условия для их работы.


Рассмотрим основные неисправности, которые могут возникнуть:

  • насос гудит, но жидкость не поступает;
  • насос не реагирует на включение в сеть, работа не начинается;
  • сильная вибрация и нагревание аппарата во время работы;
  • производительность оборудования заметно снизилась;
  • аппарат отключается во время работы или срабатывает автоматический выключатель.
Фекальные насосы
Модели фекальных насосов

Каждая неполадка может быть вызвана определенной причиной. Ремонт фекального насоса не гарантирует, что проблема не возникнет снова. Чтобы избежать повторения, внимательно осмотрите место работы устройства и подумайте, что могло стать причиной поломки, и обратитесь к специалисту.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Чтобы узнать стоимость работ и получить консультацию специалиста, перейдите в раздел «услуги».

Фекальный насос гудит, но не качает

Три возможные неисправности могут вызывать такой эффект. Во-первых, стоит убедиться, вращается ли вал устройства. Если нет, то причиной может быть неисправность подшипника или заклинивание рабочего колеса каким-либо предметом. Если вал вращается, то, возможно, вышел из строя конденсатор. В этом случае его необходимо заменить аналогом. Для замены конденсатора может потребоваться полная разборка прибора.
Фекальный насос Unipump Fekacut
Расположение болтов в нижней части

Во-вторых, в процессе работы устройства на внутренних стенках рабочей камеры накапливается грязь. Со временем слой грязи достигает такого уровня, что перемещение жидкости становится затруднительным. Поэтому необходимо периодически проводить обслуживание фекального насоса, основной частью которого является его очистка. Для этого нужно открутить три болта, которые находятся в нижней части устройства.


Третьей причиной, по которой насос может гудеть, но не перекачивать жидкость, может быть поломка крыльчатки (рабочего колеса). Поломка может произойти из-за попадания твердых частиц или из-за износа со временем. Устранить эту неполадку несложно. Для этого необходимо открутить нижнюю часть насоса и снять гайку, которая фиксирует ножи измельчителя. Затем можно снять рабочее колесо.


Обратите внимание! Из-за сильно густой перемещаемой среды производительность может уменьшиться или вовсе пропасть. Чтобы этого избежать, рекомендуется разбавлять густую среду проточной водой.

Ремонт насоса
Насос со снятой нижней частью

Фекальный насос не реагирует на включение в сеть

Если фекальный насос не включается, следует обратить внимание на место подключения. Воспользуйтесь индикаторной отверткой или цифровым прибором для измерения напряжения. Убедитесь, что есть 220 В. Возможно, отгорел ввод питающего кабеля. Подключите любой работоспособный электроприбор к сети. Если обмотка статора перегорела, прибор следует отвезти в сервисный центр.

Фекальный насос вибрирует и греется при работе

Как проверить фекальный насос, если он вибрирует и нагревается: в первую очередь нужно немедленно прекратить подачу питания к насосу. Необходимо вскрыть нижнюю крышку и убедиться, что рабочее колесо находится в рабочем состоянии. Также следует проверить подшипник устройства, так как он может быть поврежден. В таком состоянии работа аппарата категорически запрещена.


Если первый вариант решения проблемы не подходит, то для проверки обмотки требуется помощь квалифицированного специалиста. Причиной неравномерной работы электродвигателя и его нагрева может быть короткозамкнутая обмотка статора. Чтобы провести такую проверку, необходимо хорошо разбираться в устройстве электродвигателя.

Вертикальный центробежный насос
При полной разборке насоса необходимо слить масло, открутив заливной болт

Аппарат стал создавать плохой напор

Причины неисправности фекального насоса могут быть связаны с состоянием рабочего колеса, а также с напряжением в сети. Если устройство стало работать хуже, рекомендуется произвести его чистку. Это позволит оценить состояние рабочего колеса и, возможно, устранить неполадку.


Также следует проверить напряжение в сети, так как низкое напряжение может влиять на производительность насоса. Если напряжение ниже нормы, рекомендуется установить стабилизатор.

Насос выключается при работе или выбивает автомат

Прочитайте инструкцию, возможно, в приборе установлена защита от перегрева. В таком случае насос самостоятельно запустится, когда будет готов к работе. Второй причиной может быть разгерметизация.


Если вода попадает в область обмотки статора, может возникнуть короткое замыкание, что приведет к срабатыванию автоматического выключателя.


Необходимо провести полный разбор фекального насоса и осмотр. Кроме того, следует осмотреть сетевой кабель, возможно, он поврежден.


В видео рассказывают о лучших фекальных насосах

Разбор фекального насоса

Перед тем как разобрать фекальный насос, необходимо организовать свободное пространство с хорошим освещением, подготовить отвертку и гаечный ключ.


Насос состоит из трех основных частей: верхней крышки, корпуса прибора и корпуса насоса. Прежде всего осмотрите прибор и найдите болты, которые соединяют верхнюю и нижнюю части. Верхние болты могут быть скрыты под защитной крышкой, поэтому аккуратно снимите ее.


Сначала необходимо открутить нижнюю (насосную) часть устройства, снять измельчитель и рабочее колесо. Затем откручивается верхняя часть. Ротор устройства можно выстучать из корпуса или вытянуть вручную, главное — не применять силу. Все действия должны выполняться аккуратно. После разборки устройства можно произвести ремонт и собрать аппарат в обратной последовательности.


В видео подробно рассказывают о дренажном насосе Unipump Fekapump V 750F

Коротко о главном

При использовании любого вида оборудования необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, своевременное обнаружение и устранение неисправностей могут значительно продлить срок службы оборудования и обеспечить его надежную работу. Во-вторых, регулярное техническое обслуживание, соблюдение правил эксплуатации и использование качественных комплектующих помогут избежать многих проблем и повысить эффективность работы фекальных насосов, в частности.


Если во время работы насоса возникают какие-либо неисправности, его следует немедленно отключить от питания и осмотреть на наличие повреждений. Если вы не уверены в своих способностях по ремонту, лучше обратиться к специалистам. Не стоит пытаться самостоятельно устранить серьезные неисправности, так как это может привести к дополнительным проблемам и даже опасным ситуациям.

С какими неполадками в работе фекального насоса вы сталкивались? В чем была причина этих неполадок и как вы смогли их устранить?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.