Шламовый насос – типы, принцип работы и сферы применения

482447
6 мин. на чтение
Многие бытовые и производственные задачи на сегодняшний день решаются с использованием насосного оборудования. Агрегаты этого типа, созданы для перекачивания грязной воды с повышенным содержанием твердых фракций. Шламовый насос широко применяется в промышленности и отличается от обычных помп высокой износостойкостью. С надежностью конструкции, видами и сферами применения ознакомимся далее.
Шламовый насос
Шламовый гидроагрегат

Понятие и принцип функционирования

Шламовый насос - это устройство, предназначено для перекачивания гидросмесей, содержащих твердые нерастворимые в воде частицы, вплоть до небольших камней. Решает технически сложные задачи, актуальные для хозяйственной и промышленной деятельности.

Шламовые насосы – технические характеристики

Шламовые насосы относят к группе центробежных. Их отличительная особенность от других видов заключается в способности перекачивать примеси плотностью до 2500 кг/м, благодаря надежности и износоустойчивости деталей. Проточная часть выполнена из высокопрочного чугуна или стали, покрыта защитными составами. С помощью электрического мотора, крыльчатка при вращении создает разряжение, которое позволяет всасывать жидкость любой вязкости. Особая конструкция не дает крыльчатке испытывать перегрузок, тем самым увеличивая ее прочность и срок эксплуатации.
Шламовый насос схема
Схематически изображено устройство шламового насоса

Конструкция шламового насоса:


Мотор с большим ротором. При работе мотор охлаждается перекачиваемой средой.


Вал и подшипники отвечают за привод двигателя. Выдерживают тяжелые условия в эксплуатации и уменьшают вибрацию при работе.


Муфты уплотнения. Включают в себя атрибуты уплотнения и стопора. Выполняют опцию защиты от загрязнений, ржавчины и коррозии внутренней части гидрооснащения.


Крыльчатка. Не допускает, чтоб грязь приставала к внутренней части приспособления.


Смеситель. Дополнительный атрибут, повышающий продуктивность путем смешивания жидкости и осадка.


Шламовые насосы выполняют сложную работу, поэтому их конструкция отличается простотой и надежностью для обеспечения высокой продуктивности и бесперебойной эксплуатации.

Типы центробежных шламовых гидроагрегатов

По принципу своего использования гидрооснащения можно разделить на:
  • горизонтальные;
  • перпендикулярные;
  • глубинные.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Центробежный шламовый насос
Горизонтальный шламовый гидроагрегат
Горизонтальный гидроаппарат отличается сухим расположением. Электродвигатели и уплотнители применяются стандартного типа. Перпендикулярные приспособления. Условно можно разделить на:
  • гидроприбор с емкостью;
  • водоотливной.
Вертикальный шламовый насос
Вертикальная шламовая помпа
Помпа, включающая в себя емкость, также отличается сухим расположением. Емкость – это составляющая помпы. Глубинный помпы компактны, практически не издают шума. Используется в основном в промышленной индустрии.
Дренажный электронасос
Глубинные шламовые помпы достаточно компактны и тихие

Вертикальный шламовый гидроагрегат серии вшн 150

Относится к одноступенчатым приспособлениям. Применяется для перегонки различных жидкостей. Производитель – Российская Федерация.
Погружной шламовый насос
Помпа ВШН 150

Шламовые помпы типа грат, грак, грар

Гидрооснащение ГРАТ. Относятся к горизонтальным, одноступенчатым приборам. Способны перегонять высокоабразивные жидкости с максимальной температурой не выше 70 градусов. Атрибуты изготовлены из прочного резинового сырья.
Шламовый насос для песка
Гидроагрегат ГРАТ
Шламовая помпа ГРАК. Производитель – Российская Федерация. Как и ГРАТ, способна перегонять жидкости с высокой абразивностью. Используется в основном в индустрии. Гидроприбор ГРАР. Работа шламового насоса ГРАР аналогична принципу действия ГРАК и ГРАТ. Перегоняют жидкости с высокой абразивностью. Изготовитель – Российская Федерация.

Пенный шламовый насос

Используется для перегонки шлама с наличием пены. Такие гидрооснащения отличаются хорошей производительностью, долговечностью, надежностью, постоянством. Все атрибуты выполнены из высококачественного, прочного сырья.

Песковые помпы типа П, ПР, ПК

Используются для перегонки песчаных и глиняных примесей. Сферы применения в основном:
  • металлургическая индустрия;
  • строительство.
Изготовлены из высокопрочного, износоустойчивого сырья. По расположению вала разделены на:
  • горизонтальные;
  • перпендикулярные.
Песковый насос
Песковое оснащение

Средства защиты насосов

Используемые средства защиты для шламовых помп:
  • уплотнители;
  • датчики, не допускающие проникновения воды в масляные камеры;
  • поплавковые отсоединители;
  • датчики, предупреждающие перегревание гидроприбора.

Обзор лучших производителей шламовых насосов

Шламовая помпа способна перегонять грязную жидкость с различными примесями. Для удачного выбора рекомендуем ознакомиться с рейтингом наилучших производителей:
  1. SolidPump. Производитель – Швейцария. Из дополнительных опций – способность самостоятельно останавливать оснащение при перегреве, перезагрузке. Все детали выполнены из очень прочного сырья.
  2. IBO. Компания занимается производством насосных установок, фекальных, погружных помп. Гидрооснащения этой компании способны неплохо переносить песок. Выполнены из высокопрочного сырья.
  3. Grundfos.Достаточно надежная компания, выпускающая большое разнообразие гидроагрегатов.
Многоступенчатый насос Grundfos
Гидроагрегаты от фирмы Grundfos
  1. Zenit. Производит различное гидрооборудование, которое отличается высокой производительностью, надежностью, долговечностью.
  2. Ампика. Компания Российской Федерации. Отличается скоростью доставки оборудования, разнообразием выбора. Доказательство того, что отечественное далеко не всегда уступает по качеству мировым брендам.
  3. Ливгидромаш. Специализируется на бытовых и индустриальных гидроприборах. Оборудование этой компании имеет систему защиты от перегревания, замыкания. Производит Российская Федерация.
  4. Джилекс. Широко известная российская фирма по производству насосного оборудования. Основные критерии – доступность, надежность, долговечность.
Дренажный насос Джилекс Дренажник
К примеру, представим дренажные гидроагрегат от российской фирмы Джилекс

Лидеры в производстве шламовых помп

Данные гидрооснащения производят многие страны, однако среди них есть лидеры, которые сумели добиться наиболее лучшего качества, и занять прочные позиции на мировых рынках. Наилучшие страны – производители шламовых гидроаппаратов:
  • Россия;
  • Япония;
  • Германия;
  • Швеция.
На российском рынке представлено достаточное количество отечественной, высококачественной продукции, которая порадует вас отличным качеством и доступной ценой.

Где используется шламовый насос

Шламовое гидроприспособление достаточно универсальное. Может использоваться как в собственном хозяйстве, так и в промышленной индустрии. Для того, чтобы лучше разобраться в принципе работы шламового оснащения, рекомендуем посмотреть видеоматериал:

Коротко о главном

Шламовый насос – что это? Данный гидроагрегат предназначен для перекачивания различных жидкостей с высокой абразивностью. Достаточно универсален, используется как в бытовых целях, так и в широкой индустрии. Если вы надумали использовать его в собственном хозяйстве, нужно выбрать такую модель, которая прослужит вам долгие годы. Лучше заплатить раз за качество, чем в дальнейшем постоянно оплачивать ремонт. Для того, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий, ориентируйтесь на рейтинг лучших фирм – производителей, которые готовы гарантировать надежность и высокое качество.
Как думаете, нужен ли шламовый насос для домашнего использования или можно обойтись без него? Согласны ли вы с мнением, что отечественный производитель шламового гидрооборудования не уступает по качеству мировым брендам?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.