Схема подключения обратного осмоса с насосом: правила и особенности

6401867
6 мин. на чтение
Из-за изношенности труб в старых домах, качество жидкости ухудшилось. Ее нельзя использовать для питания или питья без монтажа очистительного агрегата. Он поможет избавиться от вредных веществ. Схема подключения обратного осмоса с насосом нужна для правильного монтажа всей конструкции.
Фильтр обратного осмоса под мойку
Установленное оборудование под мойкой

Особенности устройства

Сначала подобные изделия использовались для очищения различных жидкостей. С течением времени производители смогли выпускать фильтры меньшего размера. Каждый пользователь, который хочет потреблять чистую жидкость, установил у себя дома специальное оборудование.


Внутри изделия жидкость разделена на две части. Мембрана фильтрует воду. Перед тем, как попасть в нее, жидкость проходит через картриджи, которые очищают ее от вредных веществ. Затем жидкость проходит через мембрану. Такую воду уже можно пить или готовить пищу.


Обратите внимание! В виду того, что отверстия крайне мелкие, в них могут просочится только молекулы жидкости, степень очистки составляет 98%.

Схема монтажа фильтра обратного осмоса
Схематическое изображение подсоединения элементов

Подбор модели

Перед тем, как разбираться, как подключить насос к фильтру обратного осмоса, следует подобрать модель. Для этого пользователю нужно выполнить такие шаги:
  • Измерить величину давления в трубопроводе. Чтобы жидкость нормально проходила через мембрану, параметр должен быть 2,8 бар.
  • Подсчитать примерный расход жидкости. Данная величина будет влиять на производительность всей конструкции.
  • Приобрести ограничитель потока воды. Он представляет из себя калибрированную трубку, по которой жидкость поступает в канализацию.
Обратите внимание! Мастера рекомендуют померить место под мойкой, чтобы нужная конструкция там поместилась. Чтобы все соединения были загерметизированы, нужно купить ФУМ-ленту.
Фильтр под мойкой Гейзер
Вмонтированная конструкция в доме

Когда нужно установить помпу

Подключение насоса к обратному осмосу нужно, когда величина давления в системе ниже, чем нужно (меньше 2,8 атм). При данных параметрах установка работать не будет. Поэтому нужно в обязательном порядке перед приобретением товара, проверять величину давления в трубопроводе. Зачастую помпа работает от 24В. Сборка насоса осмос будет осуществляться по схеме, которая приложена в документации к изделию.


Помните! Чтобы избежать ошибок во время монтажных работ, лучше обратиться к квалифицированным специалистам, которые обладают необходимым опытом и знаниями.


Установка насосного оборудования в конструкцию несложная и ничем не будет отличаться от схемы без него. Как правило, дополнительный элемент комплектуется датчиками, которые будут регулировать работу насоса. Устройство также обладает защитой от работы без жидкости. Если гидроемкость полностью заполнена, то датчик отключит работу насосного оборудования, а когда жидкость будет расходоваться – включит. Таким образом, пользователь сможет круглосуточно получать из крана очищенную жидкость.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Фильтры для очистки воды в квартире
Подсоединенные элементы в конструкции

Осуществление монтажа конструкции

Схема подключения осмоса с насосом подразумевает сначала проведение подготовительных мероприятий. Для этого пользователю нужно перекрыть подачу жидкости, сбросить давление в трубопроводе, открыв кран на одну минуту. Порядок осуществления установки изделия указан в документации. Зачастую устройство монтируют под мойкой. Такое размещение гарантирует свободный доступ для обслуживания и препятствует попадания лучей солнца. После проверки комплектации оборудования, можно приступать к его монтажу.
  • для начала присоединяют синюю трубку к тройнику;
  • данный тройник должен быть соединен с датчиками;
  • к входу автопереключателя подключаем выход из насосного оборудования;
  • другие патрубки отсоединять не нужно;
  • чтобы подключить датчик, нужно отсоединить трубку, которая приходит с фильтра на угольный картридж;
  • датчик должен быть установлен перед тройником картриджа.
Ознакомиться с особенностями проведения монтажных работ устройства можно в видео
После окончания монтажа, следует проверить установку. Если будут замечены сбои в работе, ее следует обесточить и еще раз внимательно посмотреть инструкцию.

Монтаж необходимых деталей

Схема осмоса с насосом предполагает монтаж крана в конструкцию. Возле мойки или на столе нужно установить его. Для этого выполняем следующие действия:
  • просверливаем отверстие для закрепления установки;
  • на кран одеваем декоративную накладку и резиновую шайбу, после чего вставляем его в отверстие;
  • монтируем остальные компоненты и фиксируем соединения.

После этого можно подсоединить краник для питья к выходному шлангу от фильтра.


Помните! После окончания монтажных работ, пользователю нужно избавиться от загрязнений, находящихся под резиновой прокладкой.


Соединять фильтр с трубопроводом можно с помощью муфты. В нее вставляется кран для подачи жидкости. Зачастую тройник устанавливают в месте соединения трубы с гибким шлангом, который идет к смесителю.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и записаться на консультацию.

Схема подключения фильтра для воды с обратным осмосом
Схематическое изображение подключения элементов в установке
Чтобы соединить элементы, нужно:
  • отключить подводку смесителя для жидкости;
  • подсоединить ее к адаптеру с резиновой прокладкой;
  • вкрутить кран для водообеспечения;
  • отвинтить гайку со штуцера и закрутить ее от руки без использования специализированного инструмента;
  • краник для подачи жидкости должен быть оснащен цанговым соединением, поэтому пользователю необходимо просто вставить патрубок до упора.
После этого можно закрутить все элементы и проверить не текут ли соединения. Насосное оборудование может быть размещено между фильтром и осмотической резинкой. Такой монтаж позволяет увеличить эксплуатационный период оборудования. Оно не будет изнашиваться из-за проникновения песка или ржавчины. Датчики должны быть расположены между прокладкой и гидроемкостью.
Монтаж фильтра обратного осмоса
Осуществление монтажных работ

Коротко о главном

Система фильтрации необходима для очистки воды. из-за изношенности коммуникаций, в квартиры и дома поступает жидкость ненадлежащего качества, которую специалисты пить не рекомендуют. Пользователи устанавливают фильтр. Если величина давления в система маленькая, нужно монтировать насосное оборудование. Если пользователь не знает, как подключить насос к обратному осмосу, он может ознакомиться с инструкцией самостоятельно или обратиться к опытному мастеру. Монтаж нужно осуществлять согласно определенным правилам.
Как вы думаете, на сколько трудно самому установить насос и фильтр в установку?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.