Где установить расширительный бак в закрытой системе отопления с насосом: этапы монтажа

224863
12 мин. на чтение

Монтаж расширительного бака системы отопления гарантирует ее полноценную функциональность и безопасность. Такое оборудование можно установить и в открытой, и в закрытой системе. При выборе бака стоит учесть особенности системы, подключения и настройки самого бака.

Расширительный бак в системе отопления частного дома
Расположение расширительного резервуара в теплотрассе

Выбор расширительного бака

Приобретая расширительный бак, уделите внимание нескольким компонентам, в отсутствии каких его привычная деятельность невозможна.


Еще со школы абсолютно всем хорошо знакомо то, что каждое тело при согревании увеличивается в масштабе. В отличие от газа, раствор – сфера несжимаемая, и в случае, если ее разогревать в запертом месте, то это повергнет к увеличению натиска изнутри, так как для увеличения ей мало места.


Если не выходит установить оснащение в структуру теплоотдачи, то при нагреве водянистой сферы давление внутри увеличивается и жидкость способна пробиться наружу. Хорошо, если есть предохраняющий гидроклапан. С помощью его ненужная жидкость уйдет.


Если в жилье ранее смонтирована модель с природным циркулированием, то расширительный бак открытого вида – отлично подойдет для вас.


Купить расширительный бак можно в нашем интернет-магазине. Для более удобного поиска модели следует применить фильтр по параметрам: производитель, область применения, присоединение, цвет.

Открытый расширительный бак
Открытый резервуар в теплотрассе

Выбирать вакуумный бак здесь не нужно, потому что влага в такой системе перемещается только из-за результата различия удельного веса, и устройство никак не исполнит свои опции. Открытый тип доступно приобрести либо сделать собственноручно, основное — правильно вычислить размер емкости теплотрассы.

Система отопления с твердотопливным котлом
Теплотрасса открытого типа
Расширительный бак в закрытой системе отопления
Закрытая система теплоснабжения

Бачок для накоплений излишков ресурса в теплотрассе – это прибор трубчатого образца, с вмонтированной мембраной из резинового сырья.

Рекомендации по установке

Установка расширительного бачка должна проходить с учетом следующих правил:

  • оснащение должно размещаться сверху над теплоагрегатом и объединятся с ним;
  • необходимо перестраховаться и сделать место для скопления воды, если та случайно прольётся;
  • крепление расширительного бака к стене должно быть выполнено так, чтобы осталось свободное место для обслуживания оборудования;
  • прикрепляйте трубы или краны отдельно, чтобы было проще менять прибор при поломке;
  • не размещайте устройство слишком высоко, потому что будет неудобно проводить обслуживающие работы.

Чтобы установка расширительного бака прошла корректно и система работала без возникновения неисправностей, важно еще на этапе выбора агрегата учесть такой параметр, как значение резьбового соединения. Например, у модели Flexcon R 110/1,5-6 bar бренда Flamco это R 1".


Приспособление закрытого типа проработает намного лучше, если пристроить его перпендикулярно воздушной камерой вверх. При горизонтальном положение воздух и теплоноситель поменяются местами.


Важно! Для страховки желательно взять на вооружение аварийную трубу, отвести ее в канализацию.

Обвязка котла отопления
Котельная с напольным котлом и бойлером

Подключение к системе отопления

Основные советы по теме, как установить расширительный бак:

  • с целью выполнения технологического сервиса на подводящем трубопроводе монтируют запорную арматуру, оберегаемую от ненамеренного закрытия;
  • посредине, между арматурой и патрубком желательно определить электродренажный кран, с целью спуска воды с резервуара и контроля первоначального натиска газового оснащения;
  • подключение расширительного бака к закрытой системе отопления рекомендовано осуществлять через фланцевое соединение;
  • возле зоны подсоединения емкости теплотрассы устанавливается манометр, предохранительный клапан;
  • на ответвлении, что объединяет теплоемкость с концепцией обогрева, никак не разрешается монтировать очищающие устройства и возвратные клапаны;
  • компоненты емкости не должны ощущать постоянной перегрузки от подводящих трубопроводов или иного оснащения;
  • характеристики рабочей среды в участке расположения резервуара не должны выступать за границы показателей, которые определяются производителем;
  • при подсоединении к теплотрассе, в емкости желательно сформировать изначальный натиск газового оснащения.
Расширительный бак для отопления вертикальный
Установка расширительного бака в системе отопления

Расширительный бак для отопления закрытого типа установка предполагает не только его крепление на полу или стене, но присоединение к трубопроводу. Иногда оптимальный участок для подсоединения располагается в противоположном трубопроводе. Исключительно не перед входом в электрокотел, а вплоть до оборотного насосного устройства и сопровождающей его запорной арматурой. Существует несколько способов, как подключить расширительный бак к системе отопления.


Подключение расширительного бака к системе отопления на обратке является наиболее прочным, дает возможность расширителю работать в одном порядке, но кроме того, использовать емкость дольше.


Установка расширительного бака в системе отопления на подаче. Нельзя полностью исключить возможность попадания в емкость пара высокой температуры, что уменьшит период эксплуатации бака.


Важно! Правильная установка расширительного бака в системе отопления закрытого типа производится с использованием «американки», что дает возможность отгородить и отсоединить расширитель для замены или ремонта.

Схема отопления с расширительным баком
Схема расположения резервуара теплотрассы

Накачивание расширительного бака

После решения вопроса на тему того, как правильно установить расширительный бак в системе отопления, необходимо перейти к теме контроля давления в нем.


Сконцентрируйте свое внимание на том, как установить расширительный бак в системе отопления правильно и что вам придется нагонять воздух не в теплотрассу, а лишь в емкость. Необходимо смотреть на манометр, который размещен на насосе. Вы можете применять обыкновенный насос, каким накачивают шины машины. Возможно, безусловно, применять компрессор. Цель – накачать давление в 1 атмосферу.


Чтобы узнать показатели давления, при котором емкость сможет функционировать правильно, нужно заглянуть в инструкцию. В ней производитель указывает оптимальный показатель, а также предварительное и максимальное давление. Например, бак от фирмы Flamco объемом 140 литров имеет такие характеристики: предварительное – 1,5 бар, максимальное – 6 бар.

Установка расширительного бака в системе отопления
Система отопления с циркуляционными насосами

Процесс состоит из 4 стадий:

  • Необходимо опустошить оборудование. Если оно новое, нужно остановить подачу холодной воды, закрыть кран подачи теплой и перекрыть подачу воды на ближайшую точку разбора. Подобным способом влага из оснащения исчезнет. В основном количестве нынешних оснащений имеется аппаратура, отвечающая за водяной слив. Допустимо пользоваться нею, но это будет некомфортно для вас, поскольку потребуется выпускать воду в ведро и т.д., а затем выливать ее, снова повторят операцию. Сливание воды с оснащения тепла желательно проводить, чтобы убедиться, что надо наполнять воздух непосредственно в расширительный бак.
Устройство расширительного бака
Разновидности мембран расширительного бака
  • Наполните резервуар. В баке есть обыкновенный зажим, к которому просто подсоединяется насос. Если станете наполнять резервуар, регулярно следите за манометром насоса. Ваша цель – накачать вплоть до 1,2 атмосферы. Если вышло выше – необходимо уменьшить.
  • Включите котел. Если давление внутри расширительного бака дойдет до нормальных значений, то можно снова подсоединять котел. Прикройте кран подпитки, раскройте вентиль прохладной воды. Сначала будет поступать грязная жидкость, но она вскоре закончится и после чего можно закрывать кран. Затем вентиль подпитки вновь необходимо раскрыть, чтобы заполнить котел до конца. Тут лучше посмотреть на манометр, находящийся в корпусе.

В видео подробнее о правильном заполнении системы отопления закрытого типа

Манометр для измерения давления в системе отопления
Манометр расширительно бака

Снижение давления в баке

Причинами снижения натиска становятся разные влияния. Они появляются вследствие протечек теплоносителя. Чтобы откорректировать обстановку, необходимо отыскать течь, ликвидировать ее, а потом подставить резервуар вплоть до необходимого натиска.


Давление в самом котле способно снижаться и прибывать в норму уже после пуска. Если со временем оно никак не сглаживается, это явный критерий неполадки. Затем концепция станет зависать еще больше. В таких ситуациях лучше всего обратиться к специалисту с целью диагностики, обслуживания и ремонтных работ.


Наиболее распространенные неполадки:

  • «Скачущее» давление в период деятельность котла. К примеру, если концепция функционирует в подогрев, то оно увеличивается, но при переключении в тепло водопровод спадает. Тогда коэффициент способен спуститься вплоть до нуля.
  • Нужно регулярно подпитывать отопительную систему, но, несмотря на это, выявить потерю никак не получится, а устройство функционирует в соответствии с нормой. Зачастую такое появляется в жилье с подогревом полов.
Давление в расширительном бачке
Натиск в резервуаре

Места монтажа расширительного бачка

Открытий тип расширительно устройства сейчас можно увидеть в старых зданиях, поскольку у него совершается прямая связь носителя теплоресурса с атмосферой. Прибор определяют в наиболее значительном месте отопительной системе здания. У них есть огромный размер циркулирующей воды, поэтому комфортнее расположить их в чердаке.


В случае, если отсутствует такого рода способности, то можно устанавливать котлы под потолком, близко с напольным газовым котлом. Это комфортно, и таким образом есть простой допуск к резервуару и можно регулярно осуществлять контроль его деятельности. Однако, такие приборы обладают и негативными сторонами. Одна из них, это то что портится дизайн комнаты.


Монтаж расширительного бака отопления закрытого типа не составит особого труда. Чаще всего его устанавливают в бойлерной либо ином помещении, где подключены другие элементы отопления. В маленьких зданиях, где мало места, котлы устанавливают непосредственно в кухнях.


При просмотре ролика можно узнать, как подобрать расширительный бак для системы отопления

Расширительный бак для системы отопления
Расширяющее оснащение расположено возле теплоагрегата

Открытые и закрытые системы отопления

Открытые и закрытые теплотрассы имеют плюсы и минусы. Высокопрофессиональная установка открытой системы способна обеспечить долгий период безаварийной эксплуатации. Подбор устройства и подключение расширительного бака обусловливается особенностью оборудования и района, где располагается жилье.


Основными достоинствами открытой системы считаются:

  • одинаковость прогрева. Тепло доходит до всех обогреваемых зданий, формируется удобная и комфортная обстановка.
  • почти беззвучная деятельность. Добивается, когда отсутствует циркуляционный насос.
  • долгое использование. Насос может ломаться.
  • возможность работать без электричества.

Основными недостатками являются:

  • большие стоимости на спецоборудование.
  • непростая установка. Нужно продумать каждый шаг.
  • возможное промерзание воды.
  • угроза ржавчины труб, радиаторов. Поскольку есть возможность кислороду пробраться в концепцию.
  • нужен непрерывный контроль над расширительным баком.
  • длительный период во время нагревания.
Открытый расширительный бак
Расширительный бак открытого типа

Главными достоинствами замкнутой системы считаются:

  • простая установка оборудования и последующая установка расширительного бака в системе отопления частного дома;
  • невысокая цена теплотрассы;
  • не нужно постоянно контролировать степень теплоносителя;
  • можно повышать и понижать температуру;
  • возможность подогреть пол, так как устанавливается дополнительный компонент.

В видео рассказывают, как правильно установить расширительный бак

Замкнутая система отопления имеет единственный, но важный минус. Она находится в зависимости от электроснабжения. Главное условие – это непрерывное употребление электричества. Надо будет приобрести источник дополнительного питания, если случится несчастный случай.


Важно! Главное различие замкнутой концепции отопления – применение циркуляционного насоса, реализовывающего перемещение теплоносителя. В прочем – правило функциональности то же, что и в открытой концепции. Но, в замкнутой концепции трубы, радиаторы разогреваются стремительнее.

Расширительный бак в системе отопления схема
Место установки бака в закрытой системе

Расширительные баки «Джилекс»

Продукция отечественной фирмы «Джилекс» достаточно популярна в России и способна удовлетворить запросы даже самых требовательных пользователей.


Основные атрибуты расширительного оснащения для концепций обогрева:

  • железное приспособление с расположенной гибкой резиновой мембраной внутри;
  • груша из этилен-пропилен-диен мономера (EPDM;
  • зажим с колпачком из пластика;
  • резьбовой патрубок.

Главные плюсы баков ДЖИЛЕКС:

  • теплоноситель не контактирует с атмосферой, и поэтому не совершается испарение воды. Согласно этому фактору трубы и радиаторы не окисляются атмосферой. Это и помогает приборам дольше работать.
  • в замкнутых расширяющих приспособлениях возможность того, что раствор выльется за границы бака, приравнивается нулю.
  • воздушные закупорки не будут появляться, так как давления не будет преувеличивать норму.
  • отсутствует потребность в подпитке отопительной концепции теплоносителем.
  • расширительные котлы 24 и больше литра, оборудованы вставной мембраной.

В видео подробнее рассказывают о том, где ставить расширительный бак в закрытой системе отопления

Расширительный бак для отопления Джилекс
Расширительный бак 24 литра

Коротко о главном

Часто частные дома не подключены к централизованной системе отопления, поэтому необходимо монтировать собственную систему. Она может быть открытой или закрытой. Для ее эффективной работы также нужно установить расширительный бак. Необходимо определиться с его типом, затем ознакомиться с основными этапами его монтажа и настройки.

Какой расширительный бак выбрали вы? Столкнулись ли при его установке и/или настройке с какими-либо сложностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.