Гидроаккумулятор для систем отопления: виды и назначение

93184129
15 мин. на чтение
Гидроаккумулятор в системе отопления частного дома является важной частью комплексной системы водоснабжения. Недостаточно просто купить устройство, его нужно установить, настроить и отрегулировать для бесперебойной и продолжительной работы. Конечно, чтобы правильно всё настроить, нужно понимать, как устроен прибор, и его основные принципы работы.
Насосная станция без гидроаккумулятора
Гидробак сделан из прочного металла

Где используют гидроаккумулятор и зачем он нужен?

Баки существую двух типов: гидроаккумуляторы и расширительные баки.


Расширительный бак используется для системы отопления. Он нужен для снижения давления, которое повышается из-за расширения теплоносителя в трубах.


Гидроаккумулятор же необходим для систем холодного водоснабжения. Он увеличивает давление для приумножения напора до нужного коэффициента.


Отличить их очень просто. Гидроаккумулятор для отопления окрашен в красный цвет. Устройство, предназначенное для холодной жидкости, – в синий.


Купить баки для системы отопления и водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Гидроаккумулятор расширительный бак
Отличие расширительных баков по внешнему виду

Назначение и роль в системе отопления

Главная функция гидроаккумулятора отопления состоит в стабилизации давления во время активизации насоса. Плавное изменение напора дает возможность установить регулятор давления, который будет автоматически, без участия человека, управлять насосом. То есть, механизм накапливает воду, а когда давление в трубах падает, часть жидкости перекачивается в систему водоснабжения. Это создает небольшой запас воды. Например, когда человек решил помыть руки или прополоскать кружку, ненадолго открыв кран, насос не будет выключаться и включаться. В итоге, насос уменьшает количество запусков, что увеличивает срок продолжительности качественной работы насоса.


В частных домах, в основном, размещены автономные системы снабжения водой, и при перебоях или отключении электросети запас воды в баке обеспечит водой. При включении насоса часто происходят гидроудары, которые со временем вредят герметичности и надёжности труб. Установление бака исключает возникновение этих неполадок.

Гидроаккумуляторы для водоснабжения
Насос включается только при потребности заполнения гидробака

Гидроаккумулятор для систем отопления устройство и принцип работы

Гидроаккумулятор в отоплении представляет собой металлический цилиндр, внутри которого находится мембрана из устойчивой  резины: бутила или каучука. Она служит разделителем между воздухом и водой. Проще говоря, делит бак пополам: сверху находится воздух, снизу – жидкость.


Вода никак не контактирует с корпусом цилиндра, что повлияло бы на её питьевое качество. Она находится внутри мембраны, что соответствует всем гигиеническим и санитарным нормам. На резьбе прикручена трубка, через которую закачивается жидкость внутрь. В отделе, где находится воздух, размещен ещё и пневмоклапан. Его задача –  регулировать оптимально приемлемое давление.


Давление в гидроаккумуляторе системы отопления равняется 1,5 атм. Его с легкостью можно отрегулировать самостоятельно, открыв ниппель и выпустив либо накачав нужную величину. Чтобы избежать гидравлического перепада и сжижения напора, нужно учесть фактор сходства между патрубком, к которому будет присоединяться отопительная система и трубами от этой же системы.

Устройство гидроаккумулятора
Основные элементы устройства

Принцип работы:

  • При использовании вода в баке заканчивается, и напор в системе падает.
  • Регулятор давления, фиксирует такой перепад и запускает насос.
  • Мембрана заполняется жидкостью, увеличиваясь в объёмах.
  • Место в баке сокращается, из-за чего давление в баке поднимается.
  • Реле реагирует и отключает работу насоса.
  • Когда, вода в баке снова заканчивается, процесс повторяется.
Активность устройства происходит  циклично. В воде есть пузырьки воздуха, которые спустя некоторое время накапливаются в груше. Вследствие такого воздействия снижается эффективность работы механизма. Для возобновления качества функционирования агрегата нужно регулярно, хотя бы 1-2 раза в месяц, проводить соответствующую профилактику. Установить ёмкость можно так, чтобы при чистке или необходимости в разборе не приходилось каждый раз сливать воду.
Расширительный бак для отопления
Вариант установки гидроаккумулятора в системе обогрева

Как подобрать тип, размер и объём прибора?

Тип гидробака

  • Мембранный бак обладает цилиндром, что сделан из прочного металла. Внутри размещена мембрана, груша, сделанная из резины крепких типов. Выполняет функцию разделителя жидкости и газа. Максимальная наполненность прибора может достигать около 50%.
  • Баллонный бак внешне имеет грушевидную ёмкость, сделанную из стали. Воду от воздуха отделяет каучуковый баллон. Жидкость находится в одном пространстве с общим механизмом. Как следствие, из-за этого возникает ржавчина, что негативно отражается на качестве воды.
Обратите внимание! Гидроаккумулятор для систем отопления мембранного типа лучше в использовании, и не только по причине отсутствия коррозии. Мембрану можно легко заменить без помощи специалистов. Единственным возможным минусом станет цена. Замена груши у некоторых моделей будет дорого стоить.
Расширительный бак для газового котла
Расширительный бак в системе обогрева

Возможны 2 способа установки: горизонтальный и вертикальный. Выбор зависит от того, с каким прибором будет происходить эксплуатация. Например, горизонтальные баки лучше использовать в связке с наружным насосом, так как есть возможность прикрепить их вверху. Вертикальный вариант хорош для взаимодействия с погружным насосом.


Важный параметр — это пространство и удобство помещения. Если комната, в которой планируется монтаж устройства, мала по размеру, рекомендуется вертикальный способ установки. К тому же вертикальные агрегаты наиболее вместительны, могут быть объёмом до 1000 л.


Независимо от качества оборудования, периодически нужно проводить чистку.  В вертикальных образцах данное действие производится просто. Необходимо открутить ниппель вверху устройства и выпустить лишний воздух. Для горизонтальных моделей  нужно приобрести специальную трубку, через которую будет выпускаться газ до той поры, пока оттуда не потечет вода. Но их преимущество заключается в более простой установке.

Гидроаккумулятор для воды
Вертикальная и горизонтальная установка

Выбор объёма устройства

Выбор оптимальной вместительности довольно актуален. Для начала стоит определиться с количеством потребителей воды:
  • 1-3 человека и мощность насоса до 2 м3/ч – хватит около 20 литров;
  • 4-9 человек, мощность насоса 3-3,5 м3/ч – стоит взять 50-60 литров;
  • 10 и больше человек и мощность насоса, превышающая 5м3\ч – рекомендуется от 100 литров.
Гидроаккумулятор вертикальный
Делайте выбор прибора, выходя с ваших потребностей
Есть ещё несколько советов по подбору объёмов системы:
  1. Продлить срок эксплуатации насоса можно, соблюдая инструкцию. В ней указано, что количество запусков насоса за час не должно превышать 30 раз. То есть, чем больше гидроаккумулятор для систем отопления, тем дольше он прослужит. Потому при возможности лучше выбирать объём в 80-100 литров.
  2. Контроль изменения давления является одной из основных функций. Подойдёт объем как в 24 литра, так и порядка 100 литров. Главное условие – как можно ближе поместить бак к насосу.
  3. Создание запаса воды будет спасением для жителей, которые сталкиваются с перебойной подачей централизованного водоснабжения. Тут подойдёт ёмкость в 100 и больше литров.
В этом видео показан альтернативный метод расчёта объёма

Монтаж и подключение гидроаккумулятора для отопления

Где нужно устанавливать?

Перед установкой нужно определиться, в каком месте будет целесообразно установить прибор. В помещении температура не должна быть ниже нуля. На ёмкость не должно производиться никаких механических воздействий.


Одним из главных факторов места установки является вид отопительной системы. При открытой рекомендуется установка бачка в самой высокой точке, так как там будет скапливаться воздух. При закрытой системе лучший вариант — это мембранная ёмкость вертикальной установки. Это нужно для максимально близкой установки цилиндра к котлу.

Обвязка котла отопления в частном доме
Правильное место установки определяется архитектурными особенностями здания

Установка и подключение для открытой системы водоснабжения

Для монтажа открытой системы есть три главных правила:
  • Найти самую высокую точку в трубопроводе.
  • Бачок должен находиться выше котла, так как потом их нужно будет подключать с помощью вертикальной трубы.
  • Обеспечить переливание в ситуации с поломкой или аварией.

Существует также альтернативный вариант подключения. В стандартной схеме сначала нужно установить котёл, а только потом подключать бачок. Можно смонтировать цилиндр на наружной стороне магистрали. Так возможно работать только с холодной водой. Этот вариант поможет решить шумовой фактор и возможность закипания теплоносителя.


Для установки бачка используют обычные фитинги, которые применяют и к общему механизму отопления. Бак массивный, потому крепится на стойком и крепком основании.


Настраивать ничего не нужно, так как ёмкость герметично сделана. Нужно проводить регулярные проверки на наличие ржавчины, которая образуется вследствие контакта воды с металлической поверхностью.

Схема отопления с открытым расширительным баком
Схема подключения к открытому типу ГСВ

Установка и подключение для закрытой системы водоснабжения

Для данного типа монтажа придется приложить чуть больше стараний. Будьте осторожны в процессе, чтобы на бак не оказывалось давление. После окончания монтажа необходимо убедиться, что остальные элементы общей системы не оказывают механического влияния на цилиндр. Для регулировки нужно сохранить свободный допуск ко всем частям устройства.


Внимание! Способ монтажа зависит от материала и разновидностей труб, но есть и стандартная схема, по которой можно выполнить установку самостоятельно.

Схема подключения расширительного бака для водоснабжения
Схематическое изображение всего построения отопления
Этапы настройки:
  • Сделать разрез на трубе, которая находится обратной стороной, как можно ближе к котлу. Циркуляционный насос должен оставаться спереди.
  • На участке, где сделан надрез, необходимо разместить тройник.
  • Между патрубком и трубой закрутить шаровой кран. При работе механизма он будет постоянно в открытом состоянии. Нужен в случае поломки, неисправности или чистки, чтобы не сливать каждый раз воду.
  • От шарового крана отходит патрубок, что ведёт к тройнику. Изгибы, длина или повороты и их количество не имеют никакого значения. Стоит только обратить внимание на удобство и оптимальный вариант без усложнений.
Схема отопления с закрытым расширительным баком
Схема подключения к закрытому ГСВ

Для правильной работы и предупреждения возможных повреждений используют специальные ключи, чтобы не нарушать технологию работы труб.


На соединительных стыках применяют герметические уплотнители. Они должны быть предназначены именно для отопления. В их функционале должна быть устойчивость к жидкости, высоким температурам, резким перепадам давления.


По окончании установки производится пробная проверка механизма. Наличие щелей или течи герметически устраняется. Проводится проверка целостности мембраны и клапана.


Видео поможет понять, как и где лучше разместить гидроаккумулятор на горячую воду в закрытой системе водоснабжения

Схема монтажа и подсоединения гидробака к погружному насосу

Такой тип подключения подойдёт для тех, у кого насос находится по определённым причинам ниже трубопровода или жидкость перекачивается со скважины или колодца.


Прежде чем устанавливать какие-либо детали, нужно смонтировать обратный клапан. Он не позволяет воде утекать обратно в систему. Удобнее и проще всего делать подключение непосредственно к насосному оборудованию. Вход и выход клапана соединяют с трубой, ведущей к цилиндру. Некоторые специалисты не советуют подключаться напрямую, а добавить еще 0.5-1 метр трубы.

Элементы системы водоснабжения
Конструкция механизма водопровода
Поэтапный порядок подключения:
  1. Измерить глубину скважины, колодца или проёма, куда будет опускаться насос. Для этого необходимо взять прочную верёвку, к концу привязать что-то тяжелое. После замера отнять 30 см, так как примерно такое расстояние должно быть между оборудованием и уровнем жидкости.
  2. Клапан подключить к насосу.
  3. На страховочном тросе медленно опустить насос и закрепить.
  4. Трубу, что выходит на поверхность, подключить к разъёму штуцера, что ведёт к баку.
  5. У штуцера должно быть пять разъёмов, так как будут подключаться: бак, регулятор давления, механизм управления и трубопровод.
В данном видео продемонстрирована сборка насосного оборудования и его подключение к погружному насосу

Гидроаккумулятор для систем отопления схема подключения и монтаж в связке с поверхностным насосом

Это стандартный и самый распространённый вариант, и зачастую бак производится как часть комплекса отопительной системы от производителя. Иногда устанавливается отдельно возле насосных элементов в помещениях. Так же, как и в прошлом варианте, требуется установка обратного клапана, а также фильтра, что разместится между гидробаком и насосом. Иначе вода может вытекать в обратную сторону. Следующим шагом будет установка датчика для регулировки давления и манометр для измерения рабочих показателей.
Схема подключения станции к скважине
Главные детали насосного оборудования и установки

Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе отопления частного дома, настройка и правила расчёта

После покупки оборудования его следует настроить, а именно узнать внутреннюю величину давления. Изготовитель обычно закачивает 1,5 атм, но бывают случаи утечки.


Измерение проводится с помощью манометра, предварительно необходимо открутить небольшой автомобильный ниппель сверху бака. Манометр тоже лучше брать автомобильный, так как он имеет более высокую точность в расчётах. Чем меньше у него будет диапазон измерения, тем точность измерения будет выше.


Внимание! Манометр должен быть хорошего качества и максимально точен в измерениях, потому что разница даже в 0,5 атмосфер значительно влияет на функционирование бака.

Манометр для измерения давления
Шинный манометр нужен для отслеживания значений

Показатель оптимального давления

Расчёт необходимый для оптимальной работы произвести довольно просто. Первое, что нужно учесть – самая высокая точка в водопроводе. Вычисления проводятся пропорционально. Например, если высота равна 10 метрам, то давление будет 1 бар. Высота в 15 метров равно 1,5 бар.


Важно, чтобы диапазон давлений между насосом и ёмкостью был не менее 0,5 бар в пользу насосного оборудования. Для улучшения и максимально эффективной эксплуатации разницу советуют увеличить от 2 до 3 бар.


Давление в гидроаккумуляторе отопления в частном доме регулируется обычно в зависимости от желания потребителей воды. Если нужно, чтобы всегда был хороший напор воды, давление должно быть 1,5 атм. и больше. Для санитарных нужд обычно хватает напора в 1 атм. Разница состоит в том, что чем больше давление, тем больше воздуха внутри бака, но меньше запас воды. Меньший резерв жидкости провоцирует увеличение количества запусков насоса, что приводит к сокращению срока эксплуатации.

Реле давления воды
Откручивая ниппель, можно регулировать показатели

Для расчёта оптимального давления к максимальной точке высоты водопровода нужно добавить 6, поделить на 10, что равняется количеству атмосфер. Чем выше находится эта точка, тем больше нужен напор.


За давлением воздуха внутри бака нужно следить, даже если никогда ничего не меняли в параметрах. Так как со временем натиск уменьшается, и хотя бы раз в год нужно подкачивать его. Данная процедура занимает не так много времени, но обеспечивает долгую эксплуатацию прибора без поломок.


Видео с коротким руководством о нормальном давлении в баке

Регулировка давления гидроаккумулятора в отоплении

Помимо напора газа в баке, давление, при котором включается и выключается насос, тоже нужно настраивать. Эти показатели регулируются с помощью датчика давления таким способом:
  1. Измерить показатели насосного оборудования манометром.
  2. Выключить систему горячего водоснабжения.
  3. Открутить крышку реле и увидеть две пружины.
  4. Большая пружина отвечает за предел запуска насоса, потому её нужно повернуть в нужную сторону.
  5. Малая пружина отвечает за разницу давления. На выходе и входе оно должно быть одинаковым.
  6. Закрутить обратно крышку и проверить работу насоса.
Обратите внимание! Показатели лучше брать те, которые указаны изготовителем в инструкции.
Манометр для гидроаккумулятора
На дисплее реле показаны значения параметров

Признаки повреждения гидроаккумулятора

Напор воды в кране резко меняется, а при измерении манометром стрелка резко скачет: то на максимальное значение, то на нулевое.


Самая частая причина – недостаточное давление внутри бака. Необходимо открутить патрубок сверху прибора и использовать обычный автомобильный компрессор для подкачки.


Если с показателями на манометре всё хорошо, стоит окрутить ниппель и начать выпускать с него воздух. В случае, когда после воздуха начинает выливаться вода, проблема заключается в груше. Порванную часть нужно вынуть и заменить, а в бак вновь накачать газ, используя компрессор.

Принцип работы мембранного гидроаккумулятора
Внешний вид мембраны, которую стоит заменить при поломке

Коротко о главном

Гидроаккумуляторы задействуются для подачи холодного водоснабжения, защиты от гидроударов, создания резервного запаса воды и продления срока эксплуатации насосов. Основная их комплектация — это цилиндр из стали и мембрана внутри. Установка происходит вертикально или горизонтально, учитывая особенности помещения и типа насоса. Для правильного функционирования нужно настроить давление. Оптимальное значение зависит от точки высоты водопровода и мощности насоса, но стандартно  колеблется в диапазоне 1-2 атм. Для устранения основных неполадок устройства, нужно подкачать воздух или заменить мембрану.
Как считаете, какой способ установки насоса более удобен: вертикальный или горизонтальный? Оправдалось ли решение установить гидроаккумулятор для систем отопления?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.