Как проверить расширительный бак в системе отопления закрытого типа в домашних условиях

2861716463
10 мин. на чтение
Расширительный бачок считается достаточно важной составляющей частью в системе теплоснабжения. Однако любая деталь может выходить из строя при длительной или неправильной эксплуатации. Поэтому вопрос о том, как проверить расширительный бачок в системе отопления закрытого типа, остается актуальным.
Гидроаккумулятор расширительный бак
Для системы теплоснабжения расширительные баки окрашены в красный цвет

Почему нужно использовать расширительный бак

Расширительный бак в котле является дополнительным резервуаром, а также он компенсирует тепловое увеличение, возникающее в период эксплуатации.


Во время работы осуществляется нагревание и охлаждение, теплоноситель изменяет свою плотность и размер. Давление в контуре возрастает и оказывает воздействие на внутренние части трубок и устройства. Избежать появления повреждений и разрушения всех деталей нужен расширительный бачок, который наполняется избыточным количеством теплоносителя.


Данный элемент также уменьшает последствия от гидроударов в отопительной системе, появляющиеся при воздушных пробках либо резком перекрытии арматуры. По этой причине емкость располагают до теплогенератора на обратном движении жидкости.


Расширительные устройства закрытого типа являются герметичными сосудами, первый резервуар наполнен воздухом либо другим газом под определенным давлением, в другой части присутствует жидкое содержимое. При нагреве вода заливается в емкость, в результате происходит сжатие газа. После охлаждения жидкое содержимое возвращается в конструкцию, а остаток объема заполняется газом.


Ознакомиться с модификациями расширительных баков и купить подходящую модель для внедрения в систему отопления можно в нашем интернет-магазине.

Расширительный бак устройство и принцип работы
Принцип работы емкости достаточно простой
Расширительные бачки обязательно устанавливают в отопительных системах на больших территориях, где необходимо использовать большой объем жидкости. Также подобный элемент применяют при большой длине труб – это позволяет контролировать давление в устройстве. Изделия обязательно устанавливают при эксплуатации газовых котлов из-за того, что газ достаточно сильно нагревает теплоноситель, что приводит к резкому повышению показателей давления.

Достоинства емкостей для закрытых систем

Изделия для отопления закрытого типа отличаются множеством плюсов по сравнению с другими элементами:
  • Простая установка и небольшой расход времени на работу.
  • Полная изоляция от окружающей среды, что позволяет использовать его более длительное время.
  • Широкий диапазон выбора топлива, пригодного для нормальной эксплуатации.
  • Возможность подобрать наиболее подходящую мощность.
  • Отсутствие необходимости контролировать уровень воды в отопительной конструкции.
  • Возможность замены мембраны в большинстве моделей.

Возможность регулировать уровень давления. А при выборе емкости нужно обратить внимание на диапазон значений давления, при котором изделие будет работать. К примеру, расширительный бак бренда Flamco объемом 300 литров имеет диапазон давления: 1,5-6 бар.


Таким образом, закрытые системы обладают множеством положительных качеств, поэтому достаточно популярны.

Расширительный бак для отопления закрытого типа
Расширительные бачки бывают разного размера, что позволяет выбрать наиболее подходящий для помещения

Неисправности в работе расширительного бака

К сожалению, даже очень качественные изделия ломаются в период эксплуатации. Основные неисправности расширительного бачка в системах закрытого типа следующие:
  • Резкие скачки значений давления. При качественной настройке разница в показателях холодного и максимально нагретого теплоносителя составляет примерно 0,5-1 бар. При нарушении функциональности и других проблемах разница будет существенно отличаться.
  • Необходимость постоянного долива теплоносителя при отсутствии других утечек.
  • Излив жидкости, а не выброс воздуха. Если при быстром нажатии золотника пневматического клапана происходит подобная ситуация, то в большинстве случаев это говорит о нарушениях или необходимости полной замены мембраны либо самого металлического изделия.

Помимо этого, существует немало других проблем – завоздушивание, проблемы с насосом, забитые сетевые фильтры, блокировка теплоносителя арматурой. Специалисты рекомендуют проверять все устройство, чтобы выявить возможную проблему.


Визуально проблемы в функциональности оборудования выражаются в резких изменениях параметров давления (нередко они близки к аварийным), выбросе жидкости через предохранительный клапан.

Расширительный бак в системе отопления частного дома
При визуальном осмотре можно выявить разные неполадки в функционировании

Проверка исправности расширительного бака

Существует несколько различных способов, как проверить исправность расширительного бачка:
  • Изначально устройство необходимо полностью отключить.
  • Давление в камерах проверяют с помощью манометра и насоса для автомобилей. Данные измеряют в стандартном состоянии и после того, как будет слита вся используемая жидкость. При необходимости значения необходимо поднять для нужных параметров. Затем требуется закрыть все краны, добавить жидкость и запустить отопительную систему. Если все показатели остаются нормальными, то бак оставляют в работе и периодически отслеживают данные.
  • Если первый способ не помог, то предпринимают другие действия. В первую очередь необходимо проверить состояние золотника предохранительного клапана на его целостность. Для этого предмет необходимо заклеить на небольшое время или попробовать его продуть. Если проблема именно в золотнике, то его требуется заменить на аналогичную новую деталь.
Проверить наличие неисправностей можно при помощи манометра
  • При отсутствии результатов рекомендуется проверить состоянии мембраны. При резких изменениях значений давления, а также в случаях, когда на воздушном клапане постоянно появляется влага, придется менять мембрану либо оборудование полностью. Если же подобные признаки отмечаются при запуске системы или при качественном состоянии всех элементов, то необходимо сменить емкость на более объемную – для нормальной эксплуатации устройства этого недостаточно.
  • Проблемы с насосом можно выявить при его отключении. Если после этого ничего не происходит, то насос в нерабочем состоянии. Причинами могут стать проблемы в механизмах либо отсутствие питания.
  • При нарушениях функциональности теплообменника требуется его замена. В процессе работы на элементе нередко появляются микроскопические трещинки, ремонту подобная деталь не подлежит – только замене на аналогичную новую.
После устранения неисправностей бак подключается ко всей конструкции, при необходимости проводится корректировка параметров давления – изначального и рабочего.

Как контролировать необходимые параметры

Манометр для измерения давления в системе отопления
Для контроля правильных значений потребуется манометр или автомобильный насос

Для контроля важных параметров в оборудовании требуется периодически проводить снятие показателей. С данной целью применяют простой манометр, однако в бачке его довольно сложно закрепить. Поэтому при необходимости можно воспользоваться простым насосом для автомобиля с встроенным манометром. Для подобной проверки рекомендуется знать, что 1 Бар = 1 атм = 100 000 Па = 0,1 Мпа.


Провести измерения достаточно просто:

  • Отключить систему теплоснабжения и выждать 10 минут до полного прекращения работы.
  • Закрутить вентили в зоне, где находится устройство. Слить жидкое содержимое с помощью дренажного штуцера.
  • При встроенной в конструкцию емкости требуется перекрыть прямую и обратную подачу воды.
  • Набрать при помощи насоса воздух до значения в 1,5 атм, удалить остатки жидкого содержимого и газа,
  • Перекрыть все клапаны и довести до необходимых значений.

Если при достижении подходящих показателей стрелка манометра не делает резких движений, давление изменяется плавно, значит, проверка проведена правильно.


Важно! Перед тем, как проверить давление в расширительном бачке и откорректировать его, необходимо обязательно отключить систему и слить всю жидкость.


Чтобы контролировать нужные значения, необходимо знать принципы работы бака

Обслуживание оборудования состоит в регулярном визуальном осмотре и контроле требуемых значений. Если на изделии появились вмятины и коррозия, то рекомендуется зачистить данные места краской, чтобы избежать разрушения.


Если устройство не используется длительное время, то рекомендуется полностью избавиться от жидкого содержимого и очень хорошо просушить.

Как выбрать и настроить расширительный бак

При проектировании отопительных конструкций важно тщательно подойти к выбору расширительного бачка. Производители предлагают различные варианты закрытых элементов, отличающихся по размерам и соответственно цене.


Емкость необходимо подбирать, исходя из объема жидкости, который будет циркулировать в отопительной системе. Для этого изначально необходимо произвести все необходимые расчеты. Еще одним критерием для выбора является металл корпуса, а также верхнее покрытие, которое должно быть устойчивым к повреждениям и ржавчине.


При выборе емкостей для устройств закрытого типа рекомендуется обращать внимание также на мембрану. Важно учитывать, из какого материала она изготовлена (не все подходят для использования питьевой воды), какой у нее размер, какие показатели температуры и давления она способна выдерживать. Емкость Flexcon R 80/1,5-6 бар предназначена для работы с жидкостью, температура которой должна быть не выше 70 °C.

Вертикальные расширительные баки
При выборе необходимо учитывать размер и предполагаемое место расположения бачка

Лучше отдавать предпочтение емкостям, в которых мембрана является заменяемой, что упростит ремонт конструкции при необходимости.


Перед покупкой стоит также обратить внимание на форму бака – они бывают овальными или прямоугольными. Второй вариант более предпочтителен, потому что отличается большей компактностью и будет занимать меньше места. Важно учитывать способ установки емкости. Изделия с опорами из металла не требуют дополнительного крепления, поэтому монтаж займет меньше времени.


Специалисты рекомендуют выбирать известные модели и не экономить на устройстве, чтобы в дальнейшем избежать различных проблем.


Установку и настройку изделия для систем закрытого типа осуществляют строго по инструкции. Не допускается открывать или разбирать изделие. Монтаж проводится до разветвления устройства. Если вес бака превышает 30 кг, то его устанавливают на пол, а не крепят к стенам.


По инструкции подключают устройство к расширителю коммуникация, после него рекомендуется установить манометр для контроля показателей давления. На входе в емкость необходимо поставить обратный клапан. Опытные специалисты рекомендуют располагать изделие так, чтобы подводящая труба была ниже него. Это поможет удлинить время использования даже при повреждениях мембраны.

Расширительный бак Джилекс
Производители предлагают разные варианты емкостей

Коротко о главном

Расширительный бак в закрытой системе отопления – нужная и важная вещь. В некоторых ситуациях возможно возникновение неисправностей, которые требуется быстро устранить. Проверку изделия требуется осуществлять в выключенном состоянии и при слитой жидкости. Если самостоятельно устранить ошибку не получается, то лучше обратиться к специалистам. Это позволит избежать проблем в эксплуатации в будущем.
Можно ли самостоятельно проверить расширительный бак в отопительной системе закрытого типа или лучше вызывать опытных специалистов?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.