Расширительный бак для отопления закрытого типа расчет объема. Особенности и нюансы

348969
8 мин. на чтение
Расширительный бак для отопления закрытого типа расчет объема — очень важный аспект подбора расширительного бака. В этом процессе учитываются все нюансы, связанные с отопительной системой. Какие именно? Как рассчитать объем расширительного бака? Что в этом поможет? Давайте рассмотрим несколько полезных советов по расчету объема мембранного расширительного бака.
Расчет объема расширительного бака для отопления
Параметры бака

Последствия неправильного выбора

Современные системы отопления представляют собой замкнутый закрытый контур. Источником тепла является котел, а переносчиком — вода или специальный антифриз. При нагревании воды в диапазоне температур 20-90 градусов (нормальная температура для радиаторов), объем жидкости в системе увеличивается приблизительно на 4% от исходного. Объем антифриза, сделанного на базе этиленгликоля или пропиленгликоля, при тех же условиях, увеличивается на 6%.


Расчет расширительного бака для закрытой системы отопления очень важен, так как неправильно подобранный объем расширительного бака не справится с увеличением объема жидкости и давление в системе будет скакать. К чему это приводит? К постоянным срабатываниям предохранительного клапана, а, в конечном итоге, к аварийной ситуации с ошибкой “Отсутствие давления в системе”.


Если объем теплоносителя значительно превысит допустимую норму, герметичность труб может быть нарушена, так как вода — несжимаемое вещество. Последствия такой аварии могут быть очень печальными, ведь в системе отопления десятки литров жидкости.

Расширительный бак в закрытой системе отопления
Закрытая система отопления

Способ решения проблемы с расширением теплоносителя

Некоторые не проводят расчет расширительного бака для отопления, а просто устанавливают клапан для выдавливания лишнего теплоносителя с давлением на 2-2,5 барр. Такой способ может помочь, но повлечет за собой дополнительные проблемы, связанные с попаданием воздуха в систему. Это происходит из-за того, что при открытии клапана, теплоноситель охлаждается и сжимается, а освободившееся место заполняется воздухом. Такие массы мешают циркуляции воды в системе, поэтому владельцу придется регулярно спускать с труб воздух. Это решение причинит массу неудобств, а правильный объем расширительного бака для отопления поможет устранить проблему.

Конструкция расширительного бака

Перед тем, как рассчитать расширительный бак для отопления, нужно ознакомиться с принципом его работы. Мембранный резервуар — это по сути разновидность гидроаккумулятора, которая компенсирует тепловые расширения воды или антифриза. Бак подключается к контуру с помощью трубы.


Конструкция бака довольно простая. Она разделена на две части: воздушную прослойку с определенным давлением и емкость для теплоносителя. Эти части разделяет гибкая резиновая мембрана. Объем расширительного бака компенсирует излишнее давление в системе.


Купить расширительные баки можно в нашем интернет-магазине.

Устройство мембранного бака
Конструкция расширительного бака

Когда, при нагревании теплоносителя, его количество будет уменьшаться, бак будет выталкивать недостающую жидкость в систему. Объем водной части расширительного бака будет уменьшаться, а, соответственно, воздушный сегмент, под натиском высвободившегося давления, будет расширяться.


Когда вода охлаждается, она снова прибавляется в количестве, соответственно, к жидкостному объему расширительного бака прибавится немного теплоносителя, а объем воздушной части расширительного бака уменьшится.


Правильный подбор расширительного бака позволит использовать его для компенсации потерь теплоносителя в контуре. Специальный клапан будет выдавливать недостающую субстанцию из камеры с жидкостью в систему. Так, при правильном расчете объема расширительного бака, Вам не придется регулярно подливать воду или антифриз в систему на протяжении всего отопительного сезона.


При выборе конкретной модели необходимо обращать внимание на параметр «область применения». В основном для систем отопления используют красные расширительные баки, как Flexcon R на 300 литров от бренда Flamco.

Расширительный бак закрытого типа
Расширительный бак в разрезе

Что нужно учесть при расчетах

Подбор расширительного бака для отопления осуществляется с учетом нескольких критериев:
  • Полный объем жидкости в системе. Зависит от мощности котла. Примерное соотношение: 15 литров на 1 кВт мощности.
  • Максимальная температура регулятора на котле (30-105 градусов). Это значение позволяет определить коэффициент расширения теплоносителя (измеряется в процентах) и произвести правильный расчет расширительного бака системы отопления.
  • Статическое давление (расстояние от места установки резервуара до наивысшей точки в системе отопления).
  • Давление срабатывания предохранительного клапана. В большинстве случаев показатель составляет 3 бара. Системы с теплоаккумуляторами объемом на тонну оснащены клапанами с номинальным давлением ниже 3 бар. Это стоит учесть, проводя расчет расширительного бака.
  • Тип, мощность и объем воды в котле. Наличие буферного накопителя и его объем, а также наличие индивидуальной защиты в виде дополнительного расширительного резервуара. Если в системе установлено несколько котлов, нужно указать параметры каждого из них. Это очень важный нюанс в расчете расширительного бака для отопления.
Расчет объема расширительного бака
Схема прироста объема теплоносителя с повышением температуры
  • Количество и тип потребителей тепла (стальные, чугунные или панельные радиаторы, теплые полы, конвекторы, вентиляция, пластмассовые или медные трубы). Для каждого из них будет рассчитан объем и мощность.
  • Количество воды в трубопроводе.
  • Запас теплоносителя в процентном соотношении. Это небольшое количество дополнительной жидкости для компенсации естественных потерь теплоносителя на протяжении отопительного сезона. Данное соотношение составляет от 2 до 5%.
В результате получится расчет расширительного бачка со значением его емкости и задаваемым давлением воздуха внутри резервуара.

Правила при подборе объема расширительного бака

Существует несколько правил, как подобрать расширительный бак для отопления. Пожалуй, самое простое из них: емкость резервуара должна составлять 10% от общего объема жидкости в контуре. Такая формула эффективна для небольших систем отопления, значит, для 250-литровой системы подойдет расширительный бак Flexcon R на 25 литров.


Более исчерпывающую информацию о подборе расширительных баков смотрите здесь:

Использование программ для расчета объема расширительного бака

Для твердотопливных котлов с теплоаккумулятором и прочего оборудования, работающего с большим количеством теплоносителя, стоит воспользоваться специализированной программой, которая производит расчет объема расширительного бака. Такой софт, например, программа Reflex Pro Win, выдает наиболее точные коэффициенты.


Подобные калькуляторы можно отыскать на сайтах производителей отопительного оборудования. Интерфейс очень прост, поэтому в программах разберется даже тот, кто совсем не в курсе, как рассчитать объем расширительного бака.


Высокая точность специальных программ связана с более подробными значениями, которые потребуется ввести, помимо стандартных показателей.

Расчет объема расширительного бака системы отопления
Один из вариантов подсчета объема расширительного бака

Температура

Программа, производящая расчет мембранных расширительных баков, запросит не только значение максимальной температуры регулятора, но и температурный показатель на обратке и датчике защиты от перегрева. Кроме того, она предложит ввести минимально допустимый для контура температурный параметр.


При выборе бака также стоит учитывать, на какую температуру рассчитана его работа. К примеру бак NG на 50 литров от бренда Reflex рассчитан на 70 °C.

Количество разных видов теплоносителя

Расчет объема расширительного бака для отопления производится не только для воды. Если Ваша система использует в качестве теплоносителя антифриз, потребуется указать его процентное соотношение в контуре.

Давление

Программа учитывает не только статическое давление и номинальное давление предохранительного клапана, но и максимальный напор циркуляционного насоса. Если в системе установлено несколько насосов, нужно брать во внимание параметры наиболее мощного из них. Эти три показателя помогут вычислить конечное значение давления в системе. А это очень важный аспект, который поможет рассчитать объем расширительного бака для системы отопления.


Кроме того, калькулятор учтет предполагаемое давление подпитки, то есть давление в водопроводе. Обычно оно равняется 3 барам.

Система отопления в частном доме схема
Место расширительного бака в закрытой системе

Объем теплоносителя в теплопроводе

Зачастую владелец не знает, сколько теплоносителя циркулирует в системе. Специальные программы могут подсчитать этот показатель в зависимости от диаметра и общей длины труб.


В результате всех подсчетов программа выводит очень подробный отчет, включающий объем расширительного бака для закрытой системы отопления. Здесь указывается:

  • объем расширений теплоносителя в литрах;
  • общий объем системы;
  • реальный резерв воды в литрах (ровно настолько больше от требуемого объема теплоносителя нужно влить в систему);
  • рабочее давление в контуре.
Теперь мы знаем, как рассчитан расширительный бак.

Коротко о главном

Чтобы сделать правильный расчет объема расширительного бака, нужно знать несколько специальных правил или установить программу. Это не такая уж сложная процедура. Зато, в конечном итоге, правильный подбор объема расширительного бака поможет продлить ресурс элементов системы отопления и сэкономить Ваши средства. При этом не придется никому ничего платить.
А Вы когда-нибудь проводили подобные расчеты, чтобы осуществить подбор расширительных баков? На что Вы обращали внимание в первую очередь?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.