Снятие показаний приборов учета тепловой энергии, принцип работы теплового счетчика

146911
7 мин. на чтение
Показания теплосчетчика необходимо снимать для того, чтобы определять количество энергии, затраченной на обогрев жилого помещения. Каждая городская квартира или загородный дом в индивидуальном порядке потребляет энергоресурсы. Именно поэтому для определения максимального показателя тепловой нагрузки учитываются температурные режимы как внутри, так и снаружи. По окончании каждого месяца, который официально включается в отопительный сезон, проводится пересчет расчетной нагрузки, используя показатели фактической среднемесячной температуры. При этом минимальный температурный режим воздуха, учитываемый в формуле, исчисляется исходя из статистических показателей не только нескольких предыдущих лет, но и географического расположения объекта недвижимости.
Теплосчетчик Пульсар
Компактный тепловой счетчик

Особенности контроля за расходом энергорессурсов

Во многих населенных пунктах приборы учета устанавливаются не только внутри жилых помещений, но и на многоквартирные дома. В таком случае снятие показаний индивидуального теплосчетчика будет немного отличаться, нежели с общедомового. Оборудование, в зависимости от модификаций, может осуществлять измерение тепловых показателей разными единицами:
  • килоджоулями;
  • гигакалориями;
  • мегаваттами.

Российские поставщики тепла в большинстве случаев используют для измерения энергоресурсов гигакалории. Такой выбор обусловлен тем, что именно этими единицами рассчитывается стоимость отопления. В этом эквиваленте тарифы отражаются и в платежках потребителей.


Купить счетчики тепла можно в нашем интернет-магазине.

Показания на счетчике тепла
Единицы измерения

Сегодня производители поставляют на рынок устройства нового образца. Они изготавливаются из специальной марки стали, имеют компактные размеры. Срок полезного использования таких приборов составляет 10 и более лет, а их функционирование обеспечивается за счет аккумуляторов. В большинстве моделей такого оборудования дисплеи размещаются в верхней части. На эти экраны выводятся данные обо всех важных технических параметрах теплосистемы, о количестве потребленной энергии.


Пользователи в любой момент смогут снять показания с теплосчетчика, узнать о температурных режимах, мгновенном и текущем расходе энергоресурсов, о состоянии устройств с учетом разных кодов ошибок. Собственники объектов недвижимости имеют возможность просматривать информацию из архива, где она хранится в течение нескольких месяцев с момента передачи.


Более подробно о правилах снятия показаний можно узнать из видео:

Считывание и передача показателей

Перед тем, как снять показания счетчика отопления, нужно внимательно изучить инструкцию, которая к каждому устройству прилагается производителем. В современных моделях оборудования все важные показатели выводятся на дисплей, после нажатия определенных кнопок, размещенных на приборной панели. Чтобы в расчетный центр или управляющую компанию передать максимально точные показания с теплосчетчика, нужно получить с устройства следующие данные:
  • присутствующая в подающем трубопроводе масса теплоносителя;
  • энергия тепловая;
  • температурные режимы в обратном и подающем трубопроводе;
  • данные по таймеру;
  • присутствующая в обратном трубопроводе масса теплоносителя.

В нашей компании можно заказать установку и замену счетчиков тепла в Москве и Московской области. Чтобы получить актуальную информацию об услуге и оставить заявку, перейдите в раздел «услуги».

Ультразвуковой теплосчетчик Sanext
Важные показатели

Как самостоятельно вести учет

Чтобы показания индивидуального теплосчетчика всегда находились под рукой собственники городских квартир и загородных домов могут завести журналы. В этих учетных регистрах они будут регулярно заносить данные, полученные показания счетчиков отопления. Самым оптимальным вариантом станет заполнение журнала в последний день каждого месяца, входящего в отопительный сезон. Регулярный мониторинг позволит пользователям осуществлять контроль за официальными начислениями, которые выполняет управляющая компания. Благодаря проверке на достоверность сумм в платежках, абоненты смогут выявлять любые несоответствия и требовать корректировки.


Несмотря на то, что законодательством отменено обязательное ведение учетного регистра, многие люди продолжают заполнять журналы. Те собственники объектов недвижимости, где установлено современное оборудование, получают систематизированные данные на флеш-накопители или на компьютеры. Это обусловлено тем, что инновационные приборы способны считывать показания счетчиков тепла напрямую.

Счетчик с дистанционным снятием показаний
Снятие показаний напрямую

Как правильно снимать показатели

От того каким образом владелец квартиры или дома будет получать данные с оборудования, будет напрямую зависеть стоимость отопления, отраженная в платежках за коммунальные услуги. Если устройство установлено в городской квартире, то пользователю нужно действовать с учетом рекомендаций специалистов:
  • Процедура снятия показаний теплосчетчиков аналогична с получением информации с водосчетчиков. Отличие заключается в том, то на дисплее теплооборудования отображаются разные показатели, и поэтому нужно в ручном режиме выбирать нужные цифры.
Чтобы не допускать ошибок владельцы недвижимости должны внимательно изучать техническую документацию, которой комплектуют производители каждый прибор. Можно на отдельном листке или в блокноте сделать для себя шпаргалку, чтобы сохранить как можно дольше презентабельный вид инструкции.
Показания счетчика тепла
Что можно и что нельзя делать
  • Как только абонент снимет показания с приборов в конце месяца, он может отнять от них данные прошлого отчетного периода. Полученная в результате исчислений разница умножается на действующий в регионе тариф. Итоговая сумма будет подлежать уплате в определенные законодательством сроки.
  • Чтобы существенно упростить себе жизнь владельцы загородных домов и городских квартир могут установить на отопительные системы современные устройства, способные считывать информацию в автоматическом режиме. Некоторые модели, например, «Комбик-Т», оснащается производителем специальной радиоантенной. Благодаря такой инновационной разработке данные с теплосчетчиков можно снимать даже, не проникая в жилье. Если к таким приборам подключить водомеры с импульсными выходами, то удастся получать показатели расхода горячей воды даже без визуального контакта с водомерами. Такое оборудование незаменимо для людей, постоянно находящихся в командировках, путешествиях. С его помощью им не придется изменять свои планы и откладывать поездки ради личной встречи контролеров.
Каждый абонент должен своевременно получать данные с устройств, после чего передавать их контролирующему органу. Нельзя поручать данный процесс посторонним лицам, которые не имеют даже базового представления о принципе работы такого оборудования.

Коротко о главном

Каждый собственник городской квартиры или загородного дома должен знать, какие параметры нужны для отчетности за израсходованные энергоносители. В этом случае он сможет правильно снять показания теплосчетчиков, после чего легко высчитает сумму к оплате. В инструкции к оборудованию даны необходимые разъяснения производителем, поэтому перед началом эксплуатации устройств необходимо изучить техническую документацию.
Как думаете – снятие показаний приборов учета тепловой энергии сложный процесс? Может лучшим решением станет обращение к специалистам, которые не допустят ошибок и получат с устройств именно нужные и точные показатели?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.