Акт допуска прибора учета в эксплуатацию

20303
6 мин. на чтение
Акт допуска прибора учета свидетельствует о том, что точку потребления электроэнергии можно задействовать. Он подтверждает согласие проведения расчетных операций между заявителем и организацией, поставляющей электроэнергию. Как бланк выглядит, как правильно его заполнить, нужно знать каждому потребителю.
Этапы технологического присоединения к электрическим сетям
Как подключиться к электрическим сетям

Законодательная база

Составление соответствующего бланка, разрешающего вводить в эксплуатацию электросчетчик, предусмотрено в обязательном порядке действующим законодательством РФ. Это прописано в пункте 152 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии». Данный документ регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации №442 от 04.05.2012 года. Он прописывает, какие бумаги оформляются при установке счетчика или его замене, что необходимо сделать и в какой последовательности обеим сторонам. 28.03.2018 внесены правки в данный документ. Новой редакцией утверждена специальная форма акта и алгоритм его составления. Изменилась и продолжительность времени предоставления бумаг, необходимых для проведения всех операций:
  • Заявитель должен получить от организации, поставляющей электроэнергию, проект договора в срок, указанный в «Основных положениях…» (это 20 дней со времени подачи заявки).
  • Когда заявка составлена с ошибками, сетевая организация должна уведомить о них пользователя в трехдневный срок со времени получения. Не позже чем за 20 дней эти ошибки нужно исправить пользователю, иначе заявка будет считаться недействительной, и никаких работ организация проводить не будет.

Купить счетчики воды можно в нашем интернет-магазине.

Основные нормативно правовые акты в сфере электроэнергетики
Нормативная база в сфере электроэнергетики
Важно! Сроки проведения всех этапов установки ПУ и оформления документации считаются теперь не календарными, а рабочими днями. Если заказчик отказывается подписать договор о присоединении счетчика в течение тридцати дней, его заявка будет признана недействительной. Заявитель может не подписать договор из-за его несоответствия нормам законодательства. Тогда ему необходимо направить аргументированный отказ в сетевую организацию в десятидневный срок. Компании за 5 рабочих дней нужно исправить проект договора и предоставить исправленный вариант заявителю.

Требования к процедуре разрешения на введение в эксплуатацию ПУ

Прежде чем составлять акт допуска прибора учета, следует провести проверку оборудования, которое имеется. Эта процедура состоит из:
  • Сверки заводского номера по паспорту с тем, что на приборе (номера не должны отличаться друг от друга).
  • Проверки правильности подключения монтажной конструкции.
  • Проверки уровня работоспособности счетчика.

Заказать установку и замену водосчетчиков можно в нашей компании. Переходите в раздел «услуги»,чтобы узнать стоимость работ и оставить заявку.

Заполнение акта допуска прибора учета в эксплуатацию
Образец бланка заявки
«Основные положения…» подробно описывают алгоритм составления разрешения на введение в действие электросчетчика. При его составлении обратите на нюансы:
  1. Дата, когда происходила установка ПУ, и дата подписания акта не могут иметь разницу во времени, превышающую месяц. Это значит, проверку устройства, введение в действие следует осуществить в течение месяца, иначе нарушители могут понести административное наказание (штраф).
  2. При допуске к эксплуатации счетчика электроэнергии необходимо присутствие членов сетевой организации, поставщика энергии и владельца прибора.
  3. В случаи подключения общедомового счетчика вместо конкретного заявителя нужно участие управляющего компанией или представителя общества жильцов.
Не забывайте! Операции по допуску прибора учета электрической энергии проводятся с инициативы владельца устройства, поскольку он обращается в организацию с соответствующей заявкой. Сетевая организация не может заниматься установкой или заменой электросчетчика без разрешения на то абонента.
Акт допуска прибора учета в эксплуатацию образец
Образец заполненного акта

Составление акта о допуске прибора учета в эксплуатацию

Акт допуска – соответствующий бланк, разрешающий приводить в действие прибор учета энергии. В нем надо заполнить десять граф.
  1. Точка поставки. В этой графе указывается адрес установки прибора, уровень напряжения, номер и название точки, описывается опора.
  2. Характеристика электросчетчика. Этот раздел имеет форму таблицы, где нужно вписать тип, разрядность, класс точности электросчетчика и пр.
  3. Измерительные трансформаторы тока. Описываются особенности места установки, типа трансформатора, заводского номера, класса точности, даты проверки и пр.
  4. Трансформаторы напряжения (их описание).
  5. Существующие пломбы.
  6. Прибор дистанционной передачи показателей (при наличии такового описывается).
  7. Фиксация измерений, которые делали при вводе в эксплуатацию устройства.
  8. Указание наименований приборов, использовавшихся при фиксации показателей.
  9. Другое.
  10. Заключение. Принимается решение о разрешении ввода в эксплуатацию счетчика или не разрешении. В случаи отрицательного результата – указываются рекомендации по исправлению нарушений условий с конкретными сроками их выполнения.
Оформление бланка – дело серьезное, и если сделали ошибку, не исправляйте, лучше переписать по-новому. А форму документа сейчас можно без труда скачать в сети Интернет и распечатать. Все о нюансах оформления акта допуска ПУ электроэнергии смотрите в видео
Помните! Акт о допуске прибора учета энергии в эксплуатацию оформляется в двух экземплярах и оба заверяются заказчиком и исполнителем. Один документ остается у заявителя, второй – у организации, поставляющей электричество. Абонент обязан сопоставить оба экземпляра, чтобы не было в них расхождений и хранить у себя один акт допуска ПУ. Это нужно для того, чтобы во время проверки контролирующими органами вы могли предоставить данный документ. Так вы подтвердите законность потребления электроэнергии и убережетесь от штрафов, которые нынче не малые.

Коротко о главном

Каждому владельцу электросчетчика нужно знать, как правильно заполнить акт допуска. Этим вы убережете себя от неожиданных проблем со службой энергонадзора и возможных штрафов (если бланк заполен неправильно или вообще отсутствует). Для надлежащего заполнения акта допуска прибора учета в эксплуатацию существует определенный алгоритм, утвержденный государством.
Хотелось бы узнать, заполняли ли вы акт допуска электросчетчика в эксплуатацию? Все ли было понятно, или возникли какие-то трудности в процессе составления?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.