Срок службы счетчиков воды: причины неисправностей, поверка, замена

488767
12 мин. на чтение
Многие владельцы квартир устанавливают счетчики, которые помогают фиксировать объем потребляемого ресурса. Срок службы счетчиков воды в жилых помещениях обычно составляет 12 лет, хотя в некоторых случаях может быть больше или меньше. Во время работы некоторые детали механизма могут изнашиваться, что может привести к искажению показаний. Они могут быть как завышенными, так и заниженными. Чтобы убедиться в правильности показаний, следует регулярно проводить поверку счетчиков.
Установка штуцера на трубопроводе
Счетчики для учета расхода воды

Срок эксплуатации

Срок службы счетчиков должен соответствовать требованиям стандартов и технических условий, которые указаны в техническом паспорте. Большинство производителей изготавливают водоизмерители не в соответствии с требованиями, а разрабатывают свои технические условия для производства. В таких случаях условия, которые прописаны в ГОСТе, адаптируются под производственные возможности компании. Однако это не означает, что такая конструкция будет некачественной или второсортной. Иногда в составленном техническом условии могут быть пропущены некоторые нюансы. Узнать, по стандартам или по собственным техническим условиям завода-изготовителя был изготовлен прибор, можно из его технического паспорта.


Важно! В среднем, срок эксплуатации водяного счетчика составляет не менее 12 лет с момента изготовления. Иногда этот период может быть больше, что зависит от качества комплектующих и самого завода.

Счётчик воды крыльчатый Тайпит ОХТА
Установленный прибор учета

В течение этого периода времени водоизмеритель проходит около двух поверок. Однако, не всегда оборудование признается работоспособным. Показания прибора сравнивают с эталоном. Если погрешность составляет более 2%, то такое устройство следует заменить. Абоненту выдается акт с соответствующими отметками.


Иногда из-за плохого качества воды в трубах или наличия посторонних веществ, прибор может сломаться раньше срока. Многие компании, которые занимаются поверкой приборов, часто ссылаются на этот фактор. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется установить очистные фильтры. Они помогут предотвратить попадание крупных элементов в механизм. Если такое оборудование отсутствует, то весь мусор может попасть в крыльчатку и корпус измерителя и стать причиной заклинивания всей системы. В результате может потребоваться демонтаж измерителя и его замена.


Заказать установку счетчиков воды вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию, узнать стоимость работы и оставить заявку, перейдите в раздел «услуги».

Счетчик горячей воды на трубе
Водоизмерители в жилом помещении

Что делать, если срок эксплуатации закончился

Когда заканчивается срок эксплуатации счетчиков на воду в квартирах, оплата за потребленный ресурс производится по тарифу, а водоизмерительное устройство необходимо заменить. Владельцу квартиры следует самостоятельно убедиться в том, что срок годности водяного счетчика истек. Его можно посмотреть в техническом паспорте, и он зависит от даты изготовления и периода использования. Чтобы точно определить, что счетчик пора менять, необходимо учитывать не только год, но и месяц. Именно поэтому специалисты рекомендуют каждому потребителю хранить документацию на оборудование.


Срок службы счетчиков на воду обычно составляет около 12 лет, но если измеритель используется в экстремальных условиях, этот период может быть сокращен. Перепады температурного режима негативно сказываются на работе механизма, поэтому межповерочный интервал (МПИ) приборов был сокращен до 6 лет.


Важно! Если подходит к концу срок годности счетчиков на воду, то лучше его заменить. Даже если провести поверку, нет гарантии, что через пару месяцев устройство не сломается.

Монтаж счетчика воды
Демонтаж приборов учета

Чтобы заменить прибор учета воды, нужно выполнить следующие шаги:

  • обратиться к работникам управляющей организации и сообщить, что прибор следует демонтировать;
  • после получения одобрения на снятие пломбы, необходимо демонтировать старое устройство и установить новое;
  • вызвать мастера из аккредитованной компании для опломбировки.

Не стоит самостоятельно проводить манипуляции со счетчиком, так как это может привести к повреждению системы или каким-либо другим негативным последствиям. Лучше доверить эту работу специалисту, который зафиксирует последние показания и установит новое устройство. До тех пор, пока новое устройство не будет установлено, оплата за услуги будет начисляться по среднему тарифу для вашего региона.

Причины неисправностей счетчика

Бывает, что водомеры выходят из строя до окончания срока эксплуатации. Это может произойти по нескольким причинам:

  • неправильная установка;
  • разгерметизация корпуса прибора;
  • высокое давление;
  • вмешательство во внутренний механизм прибора;
  • резкий перепад температуры.
Демонтаж счетчика воды
Демонтаж счетчика

Разгерметизацию водомера довольно легко распознать. Сначала на стекле появляется конденсат, а затем может начаться протечка воды. Поэтому при обнаружении конденсата внутри счетчика, его следует заменить.


Часто потребитель может заметить искажение показаний из-за неправильного монтажа устройства. Некоторые детали могут быть слабо прикручены или перепутаны входы воды. Если в жидкости повышенная жесткость и содержание соли, это может повлиять на образование шлака внутри механизма.


Не всегда может быть обеспечен необходимый уровень качества воды. Большинство параметров находится в пределах нормы, но некоторые из них могут быть выше нормы. Чтобы избежать появления наростов, рекомендуется установить фильтр грубой очистки.


Помните! Ответственность за водомер лежит на потребителе. Если он заметил, что показания некорректны, следует обратиться к представителям управляющей организации.

Запотевший счетчик горячей воды
Счетчик синего цвета для холодной воды, красного – для горячей

Некоторые жители хотят сэкономить на оплате услуг и пытаются вмешаться во внутренний механизм оборудования. Однако это может привести к возникновению поломки или оставить следы. Если контролер заметит подобное нарушение, он может выписать штраф или предложить купить новое устройство. Кроме того, эксплуатация водоизмерителя при высоких температурах может спровоцировать возникновение деформаций пластиковых элементов, которые в дальнейшем придется заменить.

Гарантийный срок

Со сроком службы водосчетчиков мы разобрались, теперь давайте поговорим о гарантии. Каждый производитель дает гарантию на свое оборудование. Однако эта гарантия будет действовать только при условии правильного хранения, монтажа и эксплуатации оборудования. В государственных требованиях указано, что такой период составляет около полутора лет с момента начала использования. Некоторые компании могут устанавливать больший срок гарантии. Все подробности можно узнать из технического паспорта устройства.
Счетчики горячей и холодной воды Novator Лк-15
Установленные счетчики учета

Поверка

Если устройство не прошло поверку в определенный срок, то оно считается непригодным для использования. Передавать данные с такого прибора нельзя. Чтобы следить за правильностью работы оборудования, необходимо его диагностировать. Период поверки начинается со дня изготовления, а не установки. Поэтому при покупке нового измерителя, важно обратить внимание на этот факт. Периодичность экспертизы для водоизмерителей холодной воды составляет 6 лет, а для горячей – 4 года, но у счетчиков новых моделей срок одинаковый – 6 лет.


Если измеритель успешно проходит диагностику, то на его корпус наклеивают специальную наклейку, на которой указывают срок ее действия. Если в процессе поверки было выявлено, что погрешность показаний прибора превышает 2%, то он считается непригодным для использования.


Каждый расходомер имеет свой межповерочный интервал (МПИ), который может варьироваться в зависимости от марки и производителя, так как некоторые производители могут использовать более качественные компоненты.


Ознакомиться с особенностями поверки счетчиков воды на дому без снятия можно при просмотре ролика

Как осуществить поверку устройства

Проверкой расходомера могут заниматься только аккредитованные организации, иначе выданные документы будут считаться недействительными. Чтобы провести диагностику расходомера, клиенту необходимо написать заявление в организацию и дождаться приезда специалиста. Если экспертиза будет проводиться в лаборатории, то прибор необходимо демонтировать. Если диагностика проходит без снятия, то мастер берет с собой мини-лабораторию. Через специализированное оборудование он пропускает воду и сравнивает показания. После всех мероприятий у клиента на руках остаются акт, договор и техпаспорт с отметками.


Важно! Вся ответственность за проведение диагностики лежит на потребителе. Он должен следить за сроками МПИ.


Не все компании имеют лицензию на свою деятельность. Чтобы избежать мошенничества, вы можете самостоятельно проверить наличие разрешения. Для этого нужно зайти на сайт Росаккредитации.


В специальное окошко нужно ввести название организации. После этого вы получите всю необходимую информацию. Если в результате поиска компания не обнаружится, это может означать, что ее деятельность является незаконной.

Поверка счетчиков воды без снятия
Поверка счетчиков на дому

Виды счетчиков

Выделяют несколько типов счетчиков:
  • Тахометрическая модель относится к механическим устройствам. Ее основной деталью является крыльчатка, через которую проходит вода. Количество жидкости определяется по количеству оборотов, которые она делает. Стоимость его невысока. Срок службы счетчика холодной воды и горячей воды такого типа – 12 лет.
  • Электромагнитная конструкция для своей работы использует электричество. Это оборудование достаточно дорогое. Срок службы водяного счетчика электромагнитного – 15 лет. Но, если в воде есть посторонние включения или ржавчина, показания могут искажаться.
  • Ультразвуковые модели работают с помощью ультразвука, который проходит через воду. Эти показания очень точные, однако для нормальной работы устройства необходимо установить фильтр. Срок службы водосчетчиков ультразвуковых превышает 25 лет.
  • Вихревая конструкция анализирует скорость образования завихрений. Поток воды сталкивается с препятствием. Специальный датчик считывает количество вихревых дорожек. Срок действия счетчиков на воду может достигать 25 лет.

Купить счетчики воды на замену или для первичной установки можно в нашем интернет-магазине.


В видео рассказывают, как выбрать счетчик воды

Если вам сложно самостоятельно подобрать прибор учета, обратитесь к специалистам. Они обладают обширными знаниями в области трубопроводных систем и смогут помочь вам выбрать наиболее подходящий вариант.

Досрочная диагностика прибора учета

Поверка счетчика раньше заявленного периода проводится только в том случае, если потребитель заметил увеличение расхода ресурса или если прибор сломался. Выше были рассмотрены причины возникновения неисправностей. В каждой конкретной ситуации пользователю необходимо решить, ремонтировать ли измеритель или купить новый.


Обратите внимание! Если срок службы счетчиков горячей и холодной воды скоро истекает, то их нужно заменить.


Работники управляющей организации могут попросить провести дополнительный контроль работы измерителя, если потребление воды в какой-то момент уменьшилось. Если контролер заметит какие-либо нарушения в работе оборудования, его необходимо сдать на поверку или заменить.


Узнать, как устроен счетчик воды и что делать при его протечке, можно при просмотре видео

Конечно, замена измерителя может стоить дороже. Но это гарантирует, что через пару месяцев он снова не сломается. Если заметны видимые вмятины, деформации или разрушения элементов, расходомер необходимо заменить. Если неисправность была обнаружена во время действия гарантии, счетчик отправляют заводу-изготовителю.


Если следовать всем требованиям по установке и эксплуатации оборудования, а также регулярно проводить его поверку, то срок службы счетчика горячей воды и холодной может составить более десяти лет. Попытки мошенничества или использование неисправного устройства могут привести к получению штрафа.

Коротко о главном

Срок годности счетчиков на воду горячую и холодную может варьироваться, но, согласно ГОСТу, он составляет около 12 лет. За это время измеритель проходит поверку несколько раз. Эта процедура является обязательной и выполняется раз в 4-6 лет. Если в ходе поверки было выявлено, что погрешность показаний превышает 2%, то такое оборудование необходимо заменить. Эту процедуру должна проводить аккредитованная компания, иначе выданная документация будет недействительной.


Не стоит путать гарантийный срок с эксплуатационным. Каждый производитель предоставляет гарантию на 1,5 года с момента установки измерителя.

Поделитесь вашим опытом использования счетчиков воды: приходилось ли вам их менять до истечения срока службы или ограничивались только поверками? Какой счетчик вы выбрали для вашей квартиры/дома?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.