Автоматика для скважинного насоса: виды, принцип работы, подключение

34755
9 мин. на чтение

Автоматика для насоса скважины используется для того, чтобы прибор мог самостоятельно отключатся и включатся. Благодаря панели управления гидрооснащение защищено от работы на сухом ходу, не перегревается, пользователю нет необходимости бегать туда – сюда для того, чтобы включать и выключать прибор при необходимости. Также это прекрасный способ сэкономить электроэнергию. С наличием автоматики гидроприборы прослужат гораздо дольше, чем без нее.

Контроллер давления для насоса
Панель управления для гидроагрегата скважины

Назначение автоматики для насоса

Автоматика скважинного насоса позволяет ему самостоятельно включаться для выкачивания воды и выключаться. Очень удобное устройство, позволяющее владельцам не тратить время, чтобы включить и выключить насос во избежание перегрева. Реле контролирует перепады давления, а датчик сухого хода защищает насос от работы всухую.

Реле давления воды
Панель управления

Принцип работы и основные виды автоматики

Автоматика для скважинного насоса состоит из реле контроля натиска, реле защиты от сухого хода, гидроаккумулятор, манометра. Благодаря этим элементам магистраль поставки воды функционирует бесперебойно.


Принцип работы панели управления заключается в перемене параметров воды и линии в источнике водозабора. Насос для скважины с автоматикой запускается и выключается во время изменения давления, уровня водяного столба, скорости передвижения воды по водопроводу.


Во время использования глубинных насосов водопровод оснащается отдельными узлами контроля и гидрорезервуаром. Если модель модернизирована – все это совмещено в один комплект.


Автоматика насоса скважины делится на несколько видов:

  • Первое поколение. Наиболее простая и доступная панель контроля. Включают в себя реле натиска, поплавковые отсоединители, защиту от сухого хода.

Купить автоматику для насоса можно в нашем интернет-магазине.

Регулятор давления воды для насоса
Автоматика первого поколения

Реле ломается довольно редко, починить и настроить его при необходимости довольно легко. Гидроаккумулятор приобретают отдельно. Установка его желательно, так как без гидробака реле справится со своими функциями не может. Блок управления первого поколения широко используется в глубинных насосах. Поплавок подключают к выключателю прибора. При падении уровня воды поплавок реагирует, и мгновенно отключает прибор.

  • Второе поколение. Более сложное устройство. Включает в себя несколько датчиков. Датчики располагаются прямо на водопроводе и помпе. Все необходимые данные датчики передают на микросхему. Управление скважинным насосом возможно благодаря контролю за всеми операциями, связанными с системой поставки воды. Данная панель управления включает в себя разнообразие опций. Автоматическая система может работать без гидробака. Если понижается натиск, насос тут же получает команду, и вода накачивается до нормализации натиска.
Контроллер давления воды для насоса
Автоматика второго поколения
  • Третье поколение. Наиболее мощное оборудование. Цена высока, однако качество полностью соответствует. Имеет довольно расширенный функционал. Помогает уменьшить расход электроэнергии, так как способна контролировать уровень напряжения в сети.
Схема подключения реле давления
Схематическое изображение подключения автоматики

Преимущества модульной автоматики

Модульная автоматика – несомненно хороший выбор, однако имеет свои достоинства и недостатки.


Плюсы модульной панели управления:

  • продлевает срок эксплуатации электрического мотора;
  • позволяет экономить электроэнергию;
  • легче проводить осмотр, ревизию, и саму настройку;
  • более широкие возможности защиты.

Однако, есть и недостатки:

  • высокая цена;
  • необходимо бесперебойное электроснабжение.
Узо в щитке
Модульная автоматика имеет много достоинств

Автоматическая система управления для скважинных насосов

Для любого водяного оборудования необходимо наличие дополнительной защиты. Для этого придумано автоматическое управление насосом. Эта система увеличивает срок службы насосов. И для потребителя удобно – нет необходимости самому регулировать запуск и выключение помпы или насосной установки.


Панель управления для глубинных помп выбирается, исходя из параметров агрегатов.


Поплавковый выключатель – наиболее доступная и простая автоматика. При снижении водяного столба, поплавок срабатывает и подает сигнал, в результате чего насос отключается, это предотвращает «сухой» ход, который может привести прибор к серьезным поломкам.


Установка очень проста, можно произвести монтаж самостоятельно, цена низкая. Лучший вариант – автоматика для насоса с гидроаккумулятором и реле давления.

Поплавковый датчик уровня воды
Поплавковый выключатель – наиболее простой и дешевый вид автоматики

Блок управления – широко используется на водяных помпах и на насосных установках.


Принцип работы не сложный. Нужно обозначить минимальный и максимальный уровень натиска. Когда натиск падает – насос автоматически включается, после повышения давления насос выключается.


Основной минус – настройка не простая. Без манометра не обойтись. И реле довольно быстро ломаются.

Схема реле давления воды
Реле сухого хода

Как установить автоматику

Реле располагают в начале, перед входом в гидрорезервуар. Все соединения должны быть строго заизолированы и герметичны, внимательно перепроверьте. Некоторые блоки располагают прямо на основу резервуара.


Подключите шнур питания. Обязательно используйте провод заземления. Далее панель подсоединяется к помпе и подключается к сети.


Последний этап – проверьте, как работает система контроля.

Гидроаккумулятор в системе водоснабжения частного дома
Панель управления с гидрорезервуаром

Автоматика без гидроаккумулятора

Панель управления необходима для магистрали поставки воды, так как способствует продлению срока службы гидроагрегатов. Есть элементарные блоки контроля, а есть и сложнейшие механизмы, включающие в себя различные микросхемы, чипы, импульсы передачи.


Автоматика без гидроаккумулятора – модернизированный, дорогостоящий механизм. Наличие резервуаров влечет за собой такой недостаток, как запах резины в воде, что не слишком приятно.


Современные модели выпускают без гидрорезервуаров, зато включают в себя пресс – контроли и регуляторы потока. Благодаря этим усовершенствованным моделям контролировать потребление и давление воды, производить управление насосом скважины намного проще.

Отличие блока управления без гидробака и автоматики с гидроаккумулятором

В моделях с наличием гидробака основным атрибутом является реле. Реле – очень надежный механизм, однако без гидробака он бесполезен сам по себе.


Некоторые модели включают в себя датчик сухого хода. Он выполняет опцию размыкания контакта при попадании на него воды.


Такие компоненты, как реле, датчики полезны только вместе с гидробаком.


В ролике подробно рассказывают об автоматике для скважинного насоса

Управление насосом по давлению

Управление насосом по давлению происходит с помощью использования реле. Автоматика упрощает эксплуатацию прибора, так как освобождает от необходимости самостоятельно включать и выключать гидрооснащение. Реле давления выполняет функцию включения и выключения. Располагается в самом начале, перед входом в гидроемкость.  Когда натиск падает, гидрооборудование включается, и наоборот, при повышении – выключается. Реле также включает в себя опцию защиты прибора от сухого хода, так как это может привести к серьезным поломкам, которые не всегда поддаются ремонту.

Unipump реле давления
Реле не всегда удается починить

Реле давления можно разделить на механическое и электронное.


Механическое лишено функции защиты от хода «всухую». Цена его невысокая, однако функционал небольшой. Манометр в таком случае приобретать обязательно.

Реле давления воды для насоса
Механическое реле натиска

Электронное устройство контроля натиска имеет гораздо более расширенный функционал, однако и стоимость в разы превышает цену механического прибора. Оснащен опцией защиты от холостого хода, что способно продлить срок службы прибора. Водяной натиск настраивается очень просто. Включает в себя цифровой манометр. Способен защищать гидрооборудование от частых включений.


В видео рассказывают, как выбрать управление насосом

Блок управления насосом
Электронное реле более надежно и имеет расширенный функционал

Работа автоматики и защитных механизмов

Автоматика для погружного насоса с гидроаккумулятором в наше время достаточно популярна в использовании. Она помогает продлевать срок службы оборудования. Панель управления включает и выключает помпу самостоятельно, в зависимости от состояния натиска. При снижении прибор включается, а при повышении – наоборот, выключается. Самая элементарная и недорогая автоматика – поплавковый выключатель, который следит за уровнем водяного столба. Как только количество воды уменьшается, он срабатывает, передает сигнал гидроагрегату, и тот выключается.

Выключатель поплавковый универсальный
Поплавковый отсоединитель защищает прибор от работы вхолостую

Это спасает прибор от холостого хода. Более сложные механизмы оснащены датчиками и реле натиска и холостого хода.


Очень важно настроить панель управления под нужные параметры. Только с учетом параметров источника настраивается автоматический блок. Если блок старого образца, учитывается литраж гидрорезервуара.


Следите, чтобы место установки было сухим, без излишков влажности, герметичным.


Видео поможет разобраться в принципах работы панели управления

Место установки скважинной автоматики

Если ваша скважина оснащена кессоном, логичнее и правильнее расположить блок управления именно в нем. Позаботьтесь о полной герметичности кессона. В случае, если у вас скважинный адаптер, автоматику лучше всего расположить в помещении. Это важно, чтобы электрическая сеть была защищена от внешних факторов, таких, как осадки, повышенная влажность. Обратный вентиль устанавливают на трубу скважины, сразу после помпы. Реле холостого хода соединяется вкупе с реле контроля натиска. Все соединяется герметично, это важно.

Пластиковый кессон для скважины
Если ваша скважина находится в кессоне, позаботьтесь о полной герметичности и защите от влажности

Можно устанавливать автоматику своими силами, однако, если вы сомневаетесь в себе, и вам не хватает опыта – лучше всего обратиться к профессионалам, которые быстро и без труда установят блок управления.


При просмотре ролика можно ознакомиться с информацией на тему правильной установки автоматики

Коротко о главном

Если у вас собственная магистраль поставки воды, важно организовать автоматическое управление глубинным насосом. Специальная панель продлит срок службы приборов, поможет в экономии электроэнергии, избавит от необходимости раз за разом включать и выключать оборудование. Разновидностей блоков защиты несколько – начиная от самых элементарных моделей, вроде поплавочного выключателя, и заканчивая самыми последними разработками, модернизированными системами контроля. Чтобы выбрать подходящую, ориентируйтесь на параметры своего источника, а также на характеристики имеющихся гидрооборудований.

Какую автоматику для скважинного насоса выбрали вы и почему?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.