Как проверить погружной насос: проверка производительности и отдельных элементов

2809801893
5 мин. на чтение

После приобретения нового насоса или возобновления функциональности прежнего его устанавливают в скважину. Если разрушение было порождено проникновением абразива или грязи в гидравлическую долю, нужно пробурить скважину на значительную глубину, чтобы предотвратить дальнейшую возможность разрушения аппарата.

Модели скважинных насосов
Глубинные насосы для скважин

Проверка работы насоса

Устройство надежного изготовителя часто поставляется в модифицированном и укомплектованном виде. Однако из-за того, что во время перевоза могут быть нарушены условия транспортировки, прибор может заклинивать или перекосить в некоторых элементах. Как проверить насос скважины в этом случае:

  • Для устройств с электродвигателями ПЭВД ​​необходимо снять сетку-фильтр с помощью ручки, входящей в состав насосного агрегата, прокрутить муфту сквозь щель вбирающей линии (объединяет валы мотора и насоса).
  • Для насосов с электродвигателями МАПЗ сбросьте крышку (или заглушку) нижнего подшипникового щита, поверните вал мотора отверткой.
  • Если ротор не вращается, насос нужно погрузить в воду на полчаса. Если это не содействует, необходимо отключить насос от мотора. Потом, вручную вращая валы, убедитесь, что ни двигатель, ни насос не зажаты.
  • По устранению причин заклинивания можно собрать насосный аппарат и отрегулировать объединения между валом мотора и насосом.

Проверка глубинного насоса должна быть проведена с сохранением осевого люфта, по назначениям разработчика он должен составлять 3-4 миллиметра.


Купить погружной насос можно в нашем интернет-магазине.

Монтаж скважинного насоса
Установка глубинного насоса

Проверка производительности

До того как проверить погружной насос, необходимо установить причину его неисправности. Она может быть связана с:

  • Отказом реле давления.
  • Созданием засора в трубе, по которой вода поступает из скважины.
  • Подводным кабелем для питания скважинного насоса, который может разделиться из-за вибрации или может обладать низкой связью с крышкой колодца или термоусадочной муфтой, в которой провод припаян к насосу.
  • Недостаточным напряжением, которое может привести к отказу центростремительного погружного насоса. В этом случае как можно скорее выключите электропитание, в противном случае обмоточный материал мотора может растопиться при продолжительной работе на слабом напряжении и потребуется замена насоса.

В основном, простой однофазный бытовой насос можно прозвонить, дееспособность проверяется подачей энергии от напора, крышки колодца. До этого надлежит проконтролировать наличие перенапряжения, падения напряжения и попробовать завести насос стабилизатором напряжения.

Разбор глубинного насоса
Ремонт скважинного насоса

Процесс того, как проверить скважинный насос, в частности его производительность, прост – нужно использовать мультиметр. Как прозвонить насос: нужно поставить фазу и ноль на провод скважинного мотора и узнать, как будет отвечать насос. При условии, что напряжение нормальное и насос не подает признаков действия, необходимо провести полную диагностику скважины, достать насос и проанализировать положение его провода и обмоток мотора.


В видео рассказывают, как проверить погружной насос на работоспособность

Проверка элементов системы

Отсутствие водопроводной воды и рефлекс погружного насоса на подачу электроэнергии не всегда обозначают, что мотор погружного насоса прогорел и необходимо покупать новый. Нужно сосредоточить внимание и на остальные части водопровода. Вопрос, как проверить насос в скважине и выяснить, исправен ли он, может быть решен после обследования следующих элементов:

  • Реле напора – иногда проблема в том, что оно элементарно не проводит питание. Чтобы исключить сомнения в работе реле, нужно включить питание погружного насоса в скважине, не принимая во внимание реле и другую автоматику.
  • Кроме того, вопрос с непроточной водой может заключаться в поврежденных трубах. К тому же центробежные насосы при непрочном соединении труб или при подключении трубы к электронасосу без рукава.
Очистка скважинного насоса
Ремонт глубинного насоса для скважины
  • Неисправный кабель является частой причиной, почему насос в скважине не действует. Кроме того, может расстроиться его соединение как в скважине возле мотора, так и на всем протяжении от скважины до жилья. Поэтому не торопитесь приобретать новый насос и думать, что у вас сломался старый, потому что он не перекачивает воду.
  • Сравнительно часто также возможно спутать забитый скважинный насос на электронасос, у которого перегорел мотор.
  • Помните, что в однофазных электронасосах возможно горение не только самого мотора, но и пускового конденсатора. Необходимо обследовать его целостность в самом начале.
Скважина на воду обустройство колодца
Скважина в колодце

Коротко о главном

Скважинные насосы функционируют в довольно трудных условиях – вода, большой нажим, тряска, шлифующие крупицы, малые температуры и другое. Структура насосов и применяемые в них материалы обладают высокой степенью безопасности. Тем не менее, насосное оборудование нужно систематически обследовать, чтобы малая неисправность не обратилась в серьезную поломку, требующую ремонта или замены насоса.


Алгоритм действий, как проверить глубинный насос, следующий: необходимо обследовать напряженность сетевой линии, производимое электричество, отпор обмоточных элементов мотора скважинного насоса и отпор замкнутости.

Почему вы решили проверить скважинный насос? Какой метод использовали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.