Не работает насос скважины: причины и способы их устранения

2244739471
10 мин. на чтение
Среди дачников и владельцев загородных домов насосы с глубинным погружением стали популярным видом оборудования. При появлении первых сбоев может показаться, что задача по самостоятельному устранению поломок невыполнима. Однако на самом деле ситуация, когда не включается насос в скважине, не всегда является сложной. Причины и способы исправления поломок могут быть не такими уж и сложными.
Насосная станция для воды в частном доме
Насосная станция

Дефекты насоса

Если сломался насос в скважине, сначала отключают электричество. Затем насос поднимают на поверхность, потянув за трос. Перед тем как разобрать насос, необходимо тщательно осмотреть оборудование.


Стоит задуматься о том, чтобы приобрести новое оборудование, если на поверхности заметны следующие дефекты:

  1. вмятины;
  2. трещины;
  3. другие неровности.

Нельзя использовать насос с поврежденным корпусом. Иначе со временем воздействие внутреннего и внешнего давления может привести к тому, что агрегат просто разорвёт.


В системе водоснабжения дома используют не только погружной насос, но и насосную станцию. Поэтому отслеживать ее состояние и работу тоже нужно.


Купить насос для скважины и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Разборка насоса

Сначала на корпусе откручивают болты, которые фиксируют детали. Если при первых попытках детали не поддаются, то можно использовать очищающий аэрозоль WD-40. Болты можно срезать болгаркой, но перед этим нужно выбрать новые детали для замены.


После того как болты откручены, можно снять крышку с корпусом. Затем приступают к демонтажу остальных деталей.

Насос с манометром
Насосная станция с манометром

Обычно порядок работы описывают следующим образом:

  • Все шайбы и диск снимают с вала насоса.
  • Двигатель освобождают от стопорного кольца.
  • После вскрытия крышки отсоединяют провода.
  • Двигатель аккуратно отворачивают от корпуса, для чего нужны молоток и киянка.

После все детали, расположенные внутри, просматривают на предмет повреждения и следов износа.


Наличие белого налета свидетельствует об известковании. Если не запускается погружной насос именно по этой причине, то на ремонт может уйти максимум полчаса.

Признаки неисправностей

Существует несколько причин, почему не работает насос скважины, с которыми может столкнуться владелец оборудования. Однако большинство неполадок проявляются не сразу. Сначала можно заметить уменьшение напора воды, которая начинает поступать до конечной точки с перебоями. Также возрастает уровень шума и появляется вибрация. Расход электроэнергии может увеличиться.
Обратный клапан для насоса в скважину
Замена обратных клапанов

Причины поломки погружного насоса

Если перестал работать погружной насос, стоит рассмотреть наиболее распространенные причины этого явления:

  1. Рабочие органы погружного устройства подвергаются негативному воздействию абразивных частиц и природных включений, которые содержатся в окружающей среде. Это не зависит от модели устройства и дополнительных защитных мер, принимаемых владельцами.
  2. Иногда из-за нарушения герметичности корпуса прибора внутрь может попасть влага, что создает угрозу короткого замыкания для техники.
  3. Динамический уровень может достигать критического значения, что также может привести к проблемам. Насос начинает работать при неблагоприятных условиях. Жидкость внутри отсутствует, что приводит к дополнительному трению между деталями.

Если оборудование не защищено должным образом, оно может страдать от постоянных скачков давления, которые характерны для объекта, который оно обслуживает. Проблемы возникают, когда у сигнальных или питающих сетей плохие контакты. То же самое касается износа некоторых внутренних частей и заклинивания из-за попадания внутрь крупных абразивных частиц.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и проконсультироваться со специалистом.

Глубинный насос для скважины
Погружной насос для скважины
Многих людей интересует, нужно ли поднимать оборудование, если погружной насос не включается. Хорошо, когда есть возможность провести анализ без дополнительных манипуляций. Когда проблемы установлены, нужно изучать дальше, пока не определится только одна основная причина проблемы, самая очевидная. Но не всегда можно рассчитывать на то, что сбои возникли из-за таких неприятностей, которые легко устранить, не вмешиваясь никуда. Если перестал работать насос в скважине, профессиональная помощь может быть необходима.

Выяснение причины неполадок

Чтобы найти причины неисправности погружных насосов, нужно действовать следующим образом:

  • Систему водоснабжения отключить. Поднять насос на поверхность.
  • С корпуса снять верхнюю крышку, затем перейти к разборке механизма. Главное – опираться на инструкцию.
  • Тщательно осмотреть каждую деталь, чтобы выявить следы деформации.
  • Клапан и фильтры тоже осмотреть. Отдельное внимание уделить питающим кабелям и трубам ПНД.

В последнюю очередь, если не работает погружной насос, исследуют защитные блоки, датчики реле и другие подобные элементы.

Обратный клапан для скважинного насоса
При серьезной неисправности нужно сразу заменить оборудование

Неисправности погружных насосов и советы по их устранению

Если насос не включается или работает некорректно, нужно найти неисправности погружного насоса. Начать нужно с проверки основных узлов.

  1. Крыльчатка и поршни. Главное, чтобы у деталей не было ни малейших признаков повреждений.
  2. Расстояние между поршнем и магнитом катушки. Идеальное значение – 4-5 мм. Если показатель меньше – электродвигатель перегреется, при большем катушки начинают биться.
  3. Расстояние между клапаном и корпусом. Обычно расстояние составляет 7-8 мм. Тогда вода поступает без проблем, даже если дополнительное давление отсутствует.

Достаточно регулярно проводить подобные проверки, чтобы предотвратить большинство поломок.

Обустройство скважины на воду
Оголовок для скважины

Погружные насосы и их неисправности

Главное — сразу оценить состояние техники и понять, где именно возникла поломка. Затем нужно определить, можно ли устранить проблему самостоятельно или потребуется помощь специалистов. Важно изучить типовые проблемы, которые чаще всего встречаются на практике.
Установка скважинного насоса
Крепление скважинного насоса к трубе

Засорение, появление известкового налёта

Низкое качество рабочей среды — проблема, с которой владельцы оборудования сталкиваются в большинстве случаев. Это может привести к засорению, заиливанию или появлению известкового налёта.


Если погружной насос работает в жёсткой воде, есть высокая вероятность образования известкового налёта. Если оборудование будет длительное время эксплуатироваться в таких условиях, его эффективность снизится. Напор жидкости также уменьшится, и со временем можно столкнуться с тем, что погружной насос для воды не включается.


Для очистки можно использовать обычные щётки или столовый уксус.


Заиливание и засорение — это также проблемы, которые могут возникнуть не так уж редко. Особенно эти дефекты опасны для агрегатов, которые работают не каждый день. Со временем слой загрязнений постепенно уплотняется, и в какой-то момент владельцы могут заметить, что устройство начинает работать с перебоями.


Промывка и установка дополнительных фильтров станут отличным решением таких проблем.


В видео рассматривают основные причины, почему не работает погружной насос

Оборудование не перекачивает воду, но шум издает

Первый шаг при таких обстоятельствах — внимательное изучение инструкции. Можно найти шток в самом верху, над амортизатором. Деталь фиксируется двумя гайками, которые закручивают всю конструкцию.


Из-за холостого хода крепеж может ослабнуть, что может привести к смещению амортизатора. Чтобы исправить эту неполадку, достаточно разобрать прибор и собрать его обратно, тщательно закрутив все гайки. WD-40 может помочь, если некоторые детали просто проржавели. Если этот материал не помогает, то для работы можно использовать болгарку.


Механический износ в узлах вибронасоса — это дополнительная проблема, которая относится к той же группе проблем. Клапан, который постоянно контактирует с песком, подвергается особой опасности. Устройство необходимо разобрать, чтобы проверить целостность каждого элемента. Если клапан сильно изношен или разорван, то потребуется заменить часть оборудования.

Промывка скважины
Скважины с установкой насосов

Перегрев, появление вибраций

Рано или поздно в работе агрегатов, которые вынуждены работать без жидкости, могут возникнуть проблемы. В таких экстремальных условиях приборы могут перегреваться, что приводит к быстрому выходу из строя механических узлов и управляющей электроники.


Если вода отсутствует, то корпус не будет охлаждаться, что может привести к расширению и отсоединению компаунда, окружающего магнит. В результате этого могут начаться сильные вибрации погружного насоса. Если устройство будет длительное время работать в подобных условиях, то компаундная заливка может полностью отойти, и справиться с такой проблемой самостоятельно будет сложно.

Ообустройство колодца для скважины
Примеры обустройства скважины
  1. Полная разборка насоса. Вся электроника также отсоединяется. Постукивание по корпусу поможет понять, где именно находится магнит. Затем нужно убедиться, что он отслоился.
  2. Отделить корпус насоса. Неглубокие канавки, максимум 2 мм, прорубают именно в корпусе. Они должны быть расположены вертикально и горизонтально. Когда с наружной стороной работы завершены, переходят к внутренней части.
  3. На корпус необходимо нанести герметик или водостойкий клей. Затем внутрь впрессовывают магнит. После того как состав застынет, агрегат собирают.

У некоторых моделей изначально присутствует дополнительная защита от грязи. Встроенное термореле может стать серьезным преимуществом для приборов. При его наличии скачки напряжения и перебои с носителями не страшны. При любых неполадках прибор с защитой отключается самостоятельно.

Засор песком
Песок в скважинном насосе

Забор воды на низком уровне, отсутствие давления

Если не работает скважинный насос, то в вибраторе может быть небольшой зазор. В этом случае необходимо извлечь оборудование и тщательно осмотреть его, чтобы подтвердить свои опасения и приступить к их устранению.


Сначала необходимо изучить гайки, а затем проверить клапан на наличие повреждений. Если проблема связана с вибрацией, то можно попробовать добавить дополнительную шайбу на вибратор. Это поможет увеличить зазор для воды и давление, а также улучшит ход прибора.


Работу погружного насоса необходимо периодически проверять. После добавления одной шайбы устройство включают и проверяют, действительно ли улучшилась работа. Если необходимо, добавляют другую деталь и снова проводят проверку. Такие действия помогают определить, какое количество шайб будет оптимальным.


В видео рассказывают о распространённых поломках скважинных насосов

Коротко о главном

У насосов может быть множество неисправностей, и не каждую из них легко обнаружить и устранить собственными силами. Чтобы избежать серьезных последствий, рекомендуется регулярно проводить осмотр оборудования. Этот процесс не занимает много времени и усилий, но значительно снижает риск возникновения проблем.


Обязательным условием является установка дополнительных устройств, которые обеспечат защиту насоса от возможных повреждений.

А вы с какими неисправностями скважинного насоса сталкивались? Как устраняли, своими силами или приглашали мастера?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.